Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati del 3 e 4 gennaio 1015, in Prima Categoria (D-E) e Seconda Categoria (C-D-E)

Calcio Sicilia: I risultati del 3 e 4 gennaio 1015, in Prima Categoria (D-E) e Seconda Categoria (C-D-E)

3 e 4Prima Categoria, gironi D – E, 15^ giornata, 2^ di ritorno. Seconda categoria, 11^ giornata, ultima d’andata.
Prima Categoria, girone D:
15^ giornata, 2^ ritorno (sabato 3 e domenica 4/1/2015-ore 14:30):
Acquedolcese – Nasitana 1-0
Aquila – Città di Oliveri 0-0
Furnari Portorosa – Montagnareale (sabato) 0-0
Futura – San Biagio (sabato) 2-0
Polisportiva Gioiosa – Barcellona P.G. (sabato) 1-3
Pro Falcone – San Basilio 1-0
Sfarandina – Tre Esse Calcio Brolo (non disputata)
Classifica:
Barcellona P.G. 41
Acquedolcese 33
Polisportiva Gioiosa 26
San Basilio 22
Pro Falcone 22
Nasitana 20
Futura 20
Sfarandina*18
Furnari Portorosa 17
Montagnareale 17
Aquila 16
Tre Esse Calcio Brolo*12
San Biagio 10
Città di Oliveri 9
(*) Una partita in meno
Prima Categoria, girone E:
15^ giornata, 2^ ritorno (sabato 3 e domenica 4/1/2015-ore 14:30):
Atletico Taormina – Atletico Messina (sabato) 3-1
Desport Gaggi – Giardini Naxos (sabato) 1-1
Mediterranea Nizza – Robur 1-2
Messana – Real Rometta (sabato) 1-0
Or.Sa. P.G. – Pompei (sabato) 0-0
Ramet – Gescal 1-1
Venetico – Camaro 1969 (sabato) 2-5
Classifica: 
Camaro 1969 35
Atletico Messina 28
Giardini Naxos 26
Atletico Taormina 25
Robur 22
Venetico 21
Desport Gaggi 21
Gescal 19
Or.Sa. P.G. 17
Messana 17
Pompei 16
Mediterranea Nizza 12
Ramet 11
Real Rometta 10
Seconda Categoria, gironi C-D-E, risultati dell’11^ giornata, ultima d’andata
Le gare disputate sabato 3 e domenica 4/1/2014, ore 14,30:
Girone C:
Bompietro – Halaesa Castel di Tusa (sabato) 2-2
Geraci – Nebrodi Calcio Sant’Agata (rinviata)
Nuova Acquedolci – Città di Gangi (sabato), sospesa
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù – Alcara 3-0
Tusa – Real Casale 1-1
Riposa: Rosmarino
Classifica:
Geraci*23
Città di Gangi*17
Rosmarino 17
Pro Loco Sant’Ambrogio Cefalù 16
Nebrodi Calcio Sant’Agata*13
Halaesa Castel di Tusa 13
Real Casale 13
Nuova Acquedolci*12
Alcara 9
Tusa 9
Bompietro 4
(*) Una partita in meno
Girone D:
Fondachelli – Raccuja (rinviata)
Mirto – Nuova Azzurra 2-3
Novara – Pro Tonnarella 1-1
Nuova Rinascita – Duilia ’81 5-3
Umbertina – Ucriese (rinviata)
Virtus Milazzo – Aluntina (sabato) 2-0
Classifica:
Virtus Milazzo 29
Pro Tonnarella 28
Umbertina*19
Ucriese*19
Nuova Rinascita 19
Aluntina 16
Mirto 13
Nuova Azzurra 12
Duilia ’81 10
Novara 8
Fondachelli*6
Raccuja*4
(*) Una partita in meno
Girone E:
Città di Villafranca – Messina Sud (sabato) 2-0
Peloro Annunziata – Gualtierese (sospesa)
Polisportiva Monfortese – Cariddi (sabato) 3-0
Saponara – Usclo Pace (sabato) 1-0
Tiger Messina – Dominus Peloro (sabato) 1-0
Riposa: Sporting Club Messina
Classifica:
Sporting Club Messina 21
Saponara 21
Tiger Messina 20
Città di Villafranca 18
Messina Sud 14
Dominus Peloro 13
Gualtierese*11
Polisportiva Monfortese 10
Peloro Annunziata*9
Usclo Pace 7
Cariddi 5
(*) Una partita in meno