Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati dei cinque anticipi di sabato 28 aprile 2018, in Promozione e Prima categoria

Calcio Sicilia: I risultati dei cinque anticipi di sabato 28 aprile 2018, in Promozione e Prima categoria

Promozione e Prima categoria Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 28 aprile 2018,  recuperi di campionato, playoff e playout
Per il campionato di Promozione girore B, sul campo “Enzo Vasi” di Gliaca di Piraino, nella finale playout, la Pol. Gioiosa supera il Villabate (2-0) e conserva la categoria, retrocede il Villabate.
Promozione B:

Classifica finale:
Geraci 73 (promosso in Eccellenza)
Gangi 68 (ai playoff intergirone A-B)
Santangiolese 53
Don Carlo Misilmeri 52
Bagheria Città delle Ville 48
L'Iniziativa 45
Lascari 40
Acquedolcese 40
Città di Gangi 36
Sinagra 34
Stefanese 33
Pro Tonnarella 32
Real Finale 32
Pol. Gioiosa 31

Villabate 31 (retrocessa)
Folgore Sant'Agata (esclusa)


Finale playout, sabato 28.4.2018 ore 16.30:
Pol. Gioiosa-Villabate 2-0 
                           
Verdetti playout:
         
Pol. Gioiosa mantiene la categoria
                      Retrocede: Villabate

 

Prima categoria, gironi B, C, F:
Prima categoria B:

Classifica finale:
Albatros Fair Play 62 (Promosso in Promozione)
Or. S. Ciro e Giorgio 58 (alla finale playoff di girone)
Sant’Anna 49 (alla finale playoff di girone)

Real Campofelice 43
Empedoclina (-1) 42
Atletico Aragona 38
Città di Castellana 34
Castronovo 29
Real Suttano 29
Gemini 28
Spartacus 27
Roccapalumba 25 (ai playout)
Belmonte Mezzagno 22 (ai playout)

Termitana 18 (retrocessa in Seconda Categoria)

 

Semifinale play off, sabato 28.4.2018 ore 16.00:
Sant’Anna – Real Campofelice 2-1
                      Finale play off
     Oratorio S. Ciro e Giorgio-Sant’Anna
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Roccapalumba-Pol.Belmonte Mezzagno
Michele Giordano (Palermo)

Prima categoria C- le gare della 26^ giornata, 13^ di ritorno (ultima di campionato), sabato 28 e domenica 29/4/2018:

Classifica attuale:
Nuova Acquedolci 55
Nuova Torrenovese 53
Rocca di Caprileone 49
Castelluccese 46

Sfarandina 41
Umbertina 35
Pettineo 35
San Fratello 33
Due Torri Calcio Piraino 31
San Basilio 30
Tre Esse Calcio Brolo 22
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 21
Futura 20 (ai playout)

Orlandina 1944 18 (retrocede)

Prossimo turno, 26^ g. 13^ r. 28 e 29/04/18, 16,30:
Futura Brolo-San Fratello (sabato) 4-3
Orlandina 1944-Due Torri Piraino (sabato) 4-2
Pettineo  – Treesse Calcio Brolo
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Proloco S. AmbrogioCefalù- Nuova Pol. Acquedolci
Claudio Scarantino (Caltanissetta)
San Basilio – Rocca di Caprileone
Pasquale Christian Neto (Messina)
Sfarandina – Umbertina (Comunale di Sinagra)
Alessio Marino (Acireale)
Torrenovese – Acr Castelluccese
Giuseppe Mattace Raso (Messina)

Girone F:

Classifica finale:
Ciclope Bronte 61 (promosso in Promozione)
San Leone 55 (promosso in Promozione)

Don Bosco 2000 39
Armerina 36
Real Adrano 31
Agira 30
Barrese 30
Città di Nicosia 30
Città di San Pietro Clarenza 27
Mascalucia 26
Nisiana Football Club 25
Leonfortese 22
Palagonia 19 (ai playout intergirone)
Tutta San Gregorio Catania (escluso) 

Finale playout, sabato 28.4.2018 ore 16.00:
Leonfortese – Palagonia 1-1 (dts)
                  
Verdetti playout:
Leonfortese mantiene la categoria

Palagonia ai playout intergirone

Nella foto, la finale play out del girone F:
Leonfortese – Asd Palagonia 1-1 (dts)