Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi, sabato 13 Febbraio 2016. Eccellenza (B), Promozione (B) e 1^ Categoria (C-D).

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi, sabato 13 Febbraio 2016. Eccellenza (B), Promozione (B) e 1^ Categoria (C-D).

DSCN0521I risultati delle gare di sabato 13 febbraio 2016, in Eccellenza (A-B), Promozione (B-C). In Coppa Sicilia di Prima Categoria, la Virtus Milazzo inizia con il Messina Sud, nell'anticipo di sabato  battuto 2-0 dal Giardini Giardini Naxos
Triangolare  3 (Giardini Naxos, Messina Sud e Virtus Milazzo)
1^ giornata –13 febbraio 2016 – ore 15.00
Giardini Naxos -Messina Sud 2-0
Riposava: Virtus Milazzo
2^ giornata – Mercoledì 24 febbraio 2016  – ore 15.00
Messina Sud – Virtus Milazzo
Riposa: Giardini Naxos
3^  giornata – Mercoledì 9 marzo 2016 – ore 15.00
Nino La RosaVirtus Milazzo- Giardini Naxos
Riposa: Messina Sud
Anticipi di sabato, nella foto la gara disputata al campo Annunziata di Messina, FC Messina-Milazzo 0-1, al 23’ Michele Velardi (Milazzo), al primo centro stagionale. Nell'altra immagine, Nino La Rosa, ormai ex dirigente dell'FC Messina, come lo stesso comunicava nel post-gara di sabato.
Per le altre gare della giornata, in Eccellenza (B), oltre al successo del Milazzo, anche quello  del Catania San Pio sul Modica, con il punteggio di 4-3.
In Promozione, pari 1-1 fra Acquedolcese e la capolista Torregrotta, mentre il Città di San Filippo del Mela si aggiudica il derby contro Barcellona, risultaro 3-1.

Eccellenza B, anticipi e la nuova classifica:
Catania San Pio X – Modica 4-3
FCMessina – Sportsoccer Milazzo 0-1
La nuova classifica (provvisoria):
Igea Virtus Barcellona 48
Sicula Leonzio (-3) 43
Acireale 43
Rocca di Caprileone 42
Sporting Taormina 41

Troina 40
Sport Club Palazzolo 34
Giarre Calcio 31
Catania San Pio X 31
Sportsoccer Milazzo 1937 30
Città di Rosolini 25
Sporting Viagrande 23
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 11
Orlandina 6

Promozione  B, anticipi e la nuova classifica:
Acquedolcese – Torregrotta 1-1
Città di Messina – Città di Mistretta 0-2
Città San Filippo del Mela – Barcellona P.G. 3-1
Messana – Jonica 1-2
Santangiolese – Sinagra 2-0
La nuova classifica (provvisoria):
Torregrotta 48
Città di Sant'Agata Militello 45
Santangiolese 34
Barcellona P.G. 30*
Città di Messina 30
Città di Mistretta 32*
L'Iniziativa 27*
Città San Filippo del Mela 29
Jonica 29
Acquedolcese 26
Sinagra 19
Pistunina 19
Camaro 1969 18
Merì 16*

Messana 8
*Una partita in meno
Recuperi 3^ ritorno:
L'Iniziativa-Barcellona P.G. 17/02/16 ore 15:00
Merì-Città di Mistretta 17/02/16 ore 15:00

Prima categoria, girone C-D, recuperi e le nuove classifiche:

Prima categoria C:
Recupero 16^ giornata
Mamertina – Futura 0-2
Classifica:
Terme Vigliatore 42
San Biagio 41
Polisportiva Gioiosa 33
Stefanese 32

Futura 32
Pro Falcone 25
Montagnareale 25
Sfarandina 23
San Basilio 22
Nuova Rinascita 19
Pro Tonnarella 15
Mamertina 14
Tre Esse Calcio Brolo 14

Nasitana 10

Prima categoria D:
Recupero 16^ giornata:
Gescal – Città di Villafranca 1-0
Classifica:
Real Rometta 43
Messina Sud 40
Virtus Milazzo 36
Gescal 36
Saponara 35

Atletico Messina 35
Aquila 31
Sporting Club Messina (-6) 17
Pro Mende 16
Or.Sa. P.G. 14
Città di Villafranca 14
Furnari Portorosa 11
Tiger Messina 9

Pompei 7

Gli altri anticipi:
Eccellenza A: Parmonval – Gela 1-1
Promozione C:
Belpasso – Aci Sant'Antonio 6-1
Real Aci – Belvedere Città Giardino 1-1
Sporting Trecastagni – New Pozzallo 5-1
Prima categoria:girone A: Salemi-Cinque Torri 3-2