Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi, sabato 1/02/2014

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi, sabato 1/02/2014

Castelbuono rinviataTre gare rinviata per impraticabilità del campo.
Eccellenza e Promozione, anticipi 21^ giornata, 6^ di ritorno:
Eccellenza A:
Leonfortese – Pro Favara 1984 (rinviata per impraticabilità del campo)
Parmonval – San Sebastiano 5-1
Classifica provvisoria: Leonfortese*40, Kamarat 38, Alcamo 38, Serradifalco 36, Parmonval 35, Sport Club Marsala 1912 33, Riviera Marmi Custonaci 32, Atletico Campofranco 29, Rocca di Caprileone 27, Pro Favara* 27, San Giovanni Gemini 25, Mazara 22, Sancataldese 21, Raffadali 19, Folgore Selinunte 12, San Sebastiano 9.
(*) Una partita in meno
Eccellenza B:
Catania San Pio X – Mazzarrà 2-1 
San Gregorio – Gymnica Scordia 1-2
Tiger – Misterbianco 1-0
Classifica provvisoria: Tiger Brolo 48, Football Club Acireale 43, Igea Virtus Barcellona 37, Catania San Pio X 36, Taormina 34, Sport Club Siracusa 33, Modica (-1) 32, Misterbianco 31, Gymnica Scordia 31, Città di Vittoria (-1) 26, Sporting Viagrande 25, San Gregorio 17, Città di Rosolini 17, Rometta 16, Acireale (-1) 15, Mazzarrà 9.
Promozione A:
Monreale – Ligny Trapani 0-1
Classifica provvisoria: Paceco 39, Salemi 38, Dattilo 35, Cefalù 35, Ligny Trapani 34, Monreale 32, Castellammare Calcio 94 27, Montemaggiore 26, Favignana 23, C.U.S. Palermo 22, Real Calcio 20, Fulgatore 20, Delfini Vergine Maria 18, Città di Carini 11, M.F. Strasatti 8.
Promozione B:
Atletico Villafranca – Castelbuonese 0-2
Castelbuono 1975 – Mamertina (rinviata per impraticabilità del campo)
Sinagra – Sporting Taormina 1-2
Classifica provvisoria: Sporting Taormina 45, Castelbuonese 45, Città di Milazzo 40, Santangiolese 35, Pistunina 33, Mamertina*27, Ciappazzi 27, Sinagra*26, Randazzo 23, Fiumefreddese 20, Torregrotta 19, Castelbuono**18, Riviera Messina Nord 14, Ghibellina 7, Atletico Villafranca 7.
(*) Una partita in meno (**) Una partita in meno
Promozione C:
Atletico Pedara – Sicula Leonzio (sospesa e rinviata per nebbia sull’1-1)
Real Aci – Agira Nissoria 2-1
Classifica provvisoria: Giarre Calcio 45, Sicula Leonzio*40, Comprensorio Normanno 35, Sporting Battiati 34, Real Aci 31, Sport Club Palazzolo 30, Sporting Priolo 29, Atletico Catania 28, Pachino 26, Aci San Filippo 24, Atletico Pedara*19, Troina 15, Rari Nantes 11, Agira Nissoria 11, Real Avola 8. (*) una partita in meno
Promozione D:
Accademia Empedoclina – Real Biscari (rinviata per impraticabilità del campo)
Classifica provvisoria: Ribera ’54 44, Mussomeli 36, Libertas 2010 32, Sciacca (-2) 29, Sporting Club Racalmuto 27, Canicattì 26, Comiso 23, Aragona 22, Jobbing Santa Croce 19, U.S.A. Sport 19, Atletico Gela 18, Accademia Empedoclina*17, Real Biscari*9, Aquila Sammichelese 7, Scicli ( Escluso dopo quattro rinunce)
(*) Una partita in meno