Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 7/10/17. 1^ Categoria, i successi di Virtus e Milazzo Academy

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 7/10/17. 1^ Categoria, i successi di Virtus e Milazzo Academy

Eccellenza, Promozione e Prima Categoria, i risultati delle gare di sabato 7/10/17,  ore 15,30:
Eccellenza A
Alba Alcamo-Monreale 3-0
Parmonval – Nuova Città di Caccamo 1-1
Eccellenza B
Catania San Pio X – Calcio Avola 1949 1-0
Promozione B
Stefanese – Città di Gangi 1-0
Promozione C
Gescal – Città di Mascalucia 4-0
Giardini Naxos – Messina Sud 1-0
Real Rometta – Merì 1-1
Tirrenia Calcio – Lineri Misterbianco 3-1
Promozione D
Megara Augusta – Floridia 0-1
Misterbianco – New Modica Calcio 1-0
Real Siracusa Belvedere – Sporting Priolo 0-0
Santa Croce – Football Club Motta 3-0PRIMA CATEGORIA – VIRTUS MILAZZO – COMUNICATO STAMPA DEL 07/ 10/2017
CINQUINA DELLA VIRTUS MILAZZO CONTRO IL MONTAGNAREALE CON TRIPLETTA DI ANTONIO TORRE
Un inizio di campionato scoppiettante per la Virtus Milazzo che travolge il Montagnareale per 5-0. Partita già praticamente chiusa nei primi 45 minuti, grazie alla doppietta del bomber Antonio Torre e alla rete di Simone Sterrantino. Nella ripresa i rossoblù dilagano ancora con Torre che firma la tripletta personale e con Giuseppe Calderone.
Buona la prima per la VIRTUS !!!!
Mario Basile
UFFICIO STAMPA ASD VIRTUS MILAZZO
Prima Categoria, 1^ giornata (7 e 8/10/2017, ore 15,30).
Nel girone D, oltre al successo interno della Virtus Milazzo (gara giocata neutro di Torregrotta), anche la vittoria in trasferta (2-0) del Milazzo Academy S. Pietro, contro il Monforte San Giorgio. Vince in casa anche la Pro Mende, 2-1 sul Furnari Portorosa.

Girone A
Borgo Nuovo- Sparta Palermo (ore 15,00)
Città di Carini- Balestrate (ore 15,00)
Città di Giuliana-Virtus Lampedusa (merc. 11/10/17. ore 14.00)
Fulgatore- Calcio Rangers 1986 (sabato, 16,30) 2-1
Gibellina- Città di San Vito Lo Capo
M.F. Strasatti- Citta di Cinisi
Riposa: Valderice Calcio 2013
Girone B:
Atletico Aragona- Real Campofelice (ore 14.30)
Castronovo – Gemini Calcio
Termitana – Empedoclina     
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Roccapalumba (ore 15,00)
Real Suttano – Pol. Belmonte Mezzagno
S. Anna – Città di Castellana (ore 15,00)
Spartacus- Albatros Fair Play (ore 15,00)
Girone C:
Futura Brolo – Rocca di Caprileone (sabato) 1-1
Nuova Pol. Acquedolci- Due Torri Calcio Piraino
Nuova Pol. Torrenovese- Treesse Calcio Brolo  
Pettineo – Orlandina 1944 (sabato) 1-1
Pro Loco S. Ambrogio Cefalù -S. Fratello (sab. ore 15,00) 1-2
S. Basilio   – Pol. Umbertina  
Sfarandina – Acr Castelluccese
Girone D:
Aquila Bafia – Nuova Rinascita  
Duilia 81   – Or.Sa. PG (ore 15.00)
Monforte San Giorgio-Milazzo Academy S. Pietro (sabato) 0-2
Nuova Azzurra – Saponara (sabato) 2-2
Pro Falcone – Rodì Milici
Pro Mende Calcio-Furnari Portorosa   (sabato. 15,00) 2-1
Virtus Milazzo –  Montagnareale  (sabato) 5-0
Girone E:
Aci Bonaccorsi – Pol. Pompei (sabato, ore 15,00) 3-0
Aci Catena Calcio 1973 –  S. Domenica Vittoria
Atletico Messina – Città di Villafranca (ore 14,30)
Piedimonte Etneo – Sporting Taormina (sabato) 1-1
Pol. Sant’Alessio – Pisano Calcio 2015(sabato) 0-2
Randazzo- Calcio Aci S. Filippo  
Valdinisi Calcio- Russo Sebastiano Calcio  
Girone F:
Barrese – Don Bosco 2000 (ore 15,00)
Città di Nicosia –   Real Adrano   
Leonfortese -S. Leone (ore 15,00)
Mascalucia- Ciclope Bronte (sabato, ore 17,00) 0-3 
Nisiana Football Club – Agira
Palagonia -Armerina
Tutta S. Gregorio di Catania-Città di S. P. Clarenza Fc (sabato) 0-4
Girone G:
Città di Canicattini – Virtus Ispica (sabato) 2-1
Ferla- Santa Lucia
Militello Val di Catania – Solarino Calcio (merc. 11/10/17, 19,30)
New Pozzallo- Portopalo  
Noto – Atletico Scicli (sabato) 0-2
Per Scicli  – Cara Mineo (sabato) 1-2
Pro Ragusa-  Vizzini Calcio 2015  (sabato, ore 15,00) 1-3