Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 27/10/18. Vince in trasferta l’Asd Milazzo

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 27/10/18. Vince in trasferta l’Asd Milazzo

Sabato 27 ottobre 2018, disputati gli anticipi dell’ottava giornata nei campionati di Eccellenza e Promozione e quelli dei tornei di Prima (4^ giornata) e Seconda categoria (2^ giornata). In Eccellenza, la sconfitta esterna del Camaro, in Promozione (B) il successo in trasferta dell’Asd Milazzo e la battuta d’arresto esterna dell’Academy San Filippo sul campo dello  Sporting Taormina. In Prima categoria, pareggio interno della Pro Mende, mentre perde con il punteggio di 3-0 allo Zigari, l’Orsa Promosport, superata dal Città di Calatabiano, due gol nel primo tempo, l’altro nella ripresa.  Nella foto, una fase del match.
Eccellenza girone A, 8^ giornata:
C.U.S. Palermo – Polisportiva Castelbuono 1-0
Eccellenza girone B, 8^ giornata: 

Giarre 1946 – Camaro 1969 1-0
Santa Croce – Real Aci 3-0
Promozione girone B, 8^ giornata:

Acquedolcese Nebrodi – Polisportiva Gioiosa 5-1 
Sinagra – Milazzo 0-1
Promozione girone C, 8^ giornata:

Atletico Fiumefreddo – Giardini Naxos 0-4
Città di Mascalucia – Sporting Trecastagni 3-2
Gescal – Città di Misterbianco 0-0
Misterbianco – Aci Sant'Antonio Calcio 0-0
Sporting Taormina – Academy San Filippo 3-0
Villafranca Messana 1966 – Città di Torregrotta 2-0
Promozione girone D, 8^ giornata:
Frigintini – Real Siracusa Belvedere 0-3
Ragusa Calcio – Megara Augusta 2-1
1^ Categoria Sicilia anticipi 4^ giornata 27 e 28/10/18:
Girone A

S.C. Mazarese .2- Fulgatore 2-4
Girone B

Città di Castellana – Real Campofelice 1-1
Girone C

Furnari Portorosa – Umbertina 3-1
Montagnareale – S. Basilio 0-2
Girone D

Juvenilia 1958 – Saponara 2-0
Monforte San Giorgio – Zafferana F.C. 2-0
Nike Torino Club – Pol. Sant'Alessio 1-3
Or.Sa. Promosport – Città di Calatabiano 0-3
Pro Mende Calcio – Atletico Messina 0-0 
Girone E

Aci Bonaccorsi – Russo Sebastiano Calcio 5-1
Nisiana FC – Belpasso F.C. 2-0
Girone F 

Noto – Calcio Avola 1949 1-1
Girone G

Leonfortese – Angelo Cuffaro 3-2
Seconda Categoria, anticipi 2^ giornata 27 e 28/10/18:
Girone A
Lampedusa – Juvenilia N.D.
Girone C
Real Zancle – Real Sud Nino Di Blasi 0-5
Girone D
S.S. Kaggi- APS Civitas Linguaglossa 4-1
Girone E
Game Sport Ragusa- Castel di Judica 3-0
Olimpia Pedara – Calcio Piano Tavola 1-0
Girone F
S. Anna Enna – Riesi 2002 1-1