Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 25/3/17. Promozione, Prima e Seconda Categoria

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 25/3/17. Promozione, Prima e Seconda Categoria

I risultati delle gare disputate sabato 25/3/2017, ore 15,00. Nel girone C di Promozione, successo per 4-0 del Terme Vigliatore nel derby cittadino contro il San Biagio, con due gol per tempo. Nella foto, il saluto delle due squadre, sul campo  sportivo: "Italia 90" di Terme Vigliatore.

Promozione girone A, anticipi 27^ giornata, 12^ di ritorno
Ares Menfi – Serradifalco (sabato) 2-2
Campobello – Calcio Salemi (sabato) 1-1
Football Club Gattopardo – Atletico Ribera (sabato) 6-4  
Nuova Sancis – Castellammare Calcio 94 (sabato ) 2-2
Promozione girone B, il programma della 27^ giornata, 12^ di ritorno (25/3 – ore 15,00 – e 26/3/17, ore 16,00);
Barcellona P.G. – Sinagra (ore 15:00)
Città di Casteldaccia – Acquedolcese (sabato)1-1
Futura – Città di Gangi (sabato) 1-1
Geraci – Bolognetta
Lascari – Monreale
Nuova Città di Caccamo – C.U.S. Palermo
Santangiolese – L'Iniziativa (ore 15:00)
Villabate – Real Finale (ore 15:00)

Classifica provvisoria:

Prossimo turno – 02/04/17:

C.U.S. Palermo 61
Villabate 60
Nuova Città di Caccamo 50
Santangiolese 49
Monreale 37
Barcellona P.G. 36
Geraci 33
Futura 33

Real Finale 32
L'Iniziativa 32
Sinagra 31
Acquedolcese 30
Lascari 27
Città di Casteldaccia 25
Città di Gangi 21

Bolognetta 12

Acquedolcese – Bolognetta
C.U.S. Palermo – Santangiolese
Città di Casteldaccia – Futura
Città di Gangi – Lascari
L'Iniziativa – Villabate
Monreale – Barcellona P.G.
Real Finale – Geraci
Sinagra – Nuova Città di Caccamo

     

Promozione girone C, il programma della 27^ giornata, 12^ di ritorno (25/3 – ore 15,00 – e 26/3/17, ore 16,00):
Aci Sant'Antonio – Calatabiano
Camaro 1969 – Città San Filippo del Mela (sabato) 5-1
Giardini Naxos – Jonica (sabato) 1-3
Merì – Real Aci
Messina Sud – Gescal
Real Rometta – Città di Messina (sabato) 0-2
Terme Vigliatore – San Biagio (sabato) 4-0
Riposa: Messana

Classifica provvisoria:

Prossimo turno – 02/04/17

Camaro 1969 63°
Jonica 56°
Messana 53
Città di Messina 53°

Calatabiano 40
Terme Vigliatore 40°
Real Aci 33°
San Biagio 29°
Merì 28°

Gescal 26°
Giardini Naxos 26°
Città San Filippo del Mela 25°
Messina Sud 21
Real Rometta 20°
Aci Sant’Antonio (-1) 3
Football Club Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Città di Messina – Terme Vigliatore
Città S.Filippo del Mela-Real Rometta
Gescal – Aci Sant'Antonio
Giardini Naxos – Merì
Jonica – Calatabiano
Real Aci – Camaro 1969
San Biagio – Messana
Riposa: Messina Sud

     

Promozione girone D, anticipi 27^ giornata, 12^ di ritorno
Real Siracusa Belvedere – Aquile Calatine (sabato) 2-3
Santa Croce – Città di Ragusa (sabato) 2-1
Prima (B-C-D) e Seconda Categoria (C-D), le gare del 25 e 26/3/2017

Nella foto, la gara: Furnari Portorosa – Virtus Milazzo, terminata 2-2.
Prima categoria (B-C-D), 23^ giornata, 10^ di ritorno sabato 25/3/17 (ore 15,00) e domenica 26/3/17 (ore 16,00):
Prima categoria – Girone B:

Bagheria Città delle Ville – Tre Esse Calcio Brolo ( ore 15:00)
Cefalù – Real Campofelice 0-3 a tavolino
Nuova Acquedolci – Città di Rocca
Rangers – Sfarandina
San Fratello – Folgore Sant'Agata
Stefanese – San Basilio (sabato) 1-0
Umbertina – Borgo Nuovo

Classifica provvisoria:

Prossimo turno, 1 e  02/04/17:

Stefanese 52
Bagheria C. delle Ville 50
Cefalù (-4) 40
Real Campofelice 33
Nuova Acquedolci 32
San Fratello 29
Sfarandina 29
San Basilio 24

Folgore Sant'Agata 26
Rangers*25
Città di Rocca 25
Tre Esse Calcio Brolo 25
San Basilio*24
Umbertina 19
Borgo Nuovo 17
(*) una partita in meno

Bagheria C. Ville- Nuova Pol. Acquedolci
Borgo Nuovo – Cefalù Calcio (sabato)
Città di Rocca – Calcio Rangers 1986
Folgore Sant'Agata- Stefanese Calcio
S. Basilio- Umbertina
Sfarandina- San Fratello
T. Calcio Brolo-R. Campofelice (sabato)

     

Prima categoria – Girone C:
Duilia 81- Pro Tonnarella (ore 15,00)
Furnari Portorosa – Virtus Milazzo (sabato) 2-2
Montagnareale- Nuova Azzurra
Or.Sa. P.G. – Gualtierese
Polisportiva Gioiosa- Saponara (sabato) 2-1
Pro Falcone- Aquila Bafia
Pro Mende – Nuova Rinascita (sabato) 2-0

Classifica provvisoria:

Prossimo turno – 1 e 2/04/17

Pol. Gioiosa 51
Or.Sa. P.G. 41
Pro Tonnarella 39
Saponara 38
Montagnareale 34

Aquila 34
Pro Mende (-1) 32

Virtus Milazzo 29
Nuova Rinascita 28
Pro Falcone 28
Duilia '81 26
Gualtierese 22
Furnari Portorosa 14

Nuova Azzurra 9

Aquila Bafia – Duilia 81
Gualtierese – Furnari Portorosa (sabato)
Nuova Azzurra – Or.Sa. P.G.
Nuova Rinascita – Saponara
Pro Mende Calcio- Pro Falcone(sabato)
Pro Tonnarella- Montagnareale
Virtus Milazzo-Pol. Gioiosa (sabato)

     

Prima categoria – Girone D:
Atletico Francavilla- Robur
Atletico Messina- Russo S. Calcio (14:30)
F24 Messina- Pompei
Libertas Aci Real- Piedimonte Etneo (ore 15,00)
Milo- FC Paternese (ore 15,00)
Pol. Sant'Alessio- Città di Villafranca (sabato) 3-1
Sporting Club Messina- Valdinisi Calcio (sabato) sospesa sul 2-2

Classifica provvisoria:

Prossimo turno. 1 e 2/04/17:

Paternese 53
Milo 46
Libertas Aci Real 40
Atletico Messina 37
Valdinisi Calcio* 37

Piedimonte Etneo 31
Sporting Club Messina*31 Russo Sebastiano 28

F24 Messina 27
Robur 25
Pompei 25
Città di Villafranca 17
Sant'Alessio 16

Atletico Francavilla 13
(*) una partita in meno

Atletico Francavilla – Pol. Sant'Alessio
Città di Villafranca- F24 Messina(sabato)
FC Paternese – Atletico Messina
Pompei – Milo (sabato)
Robur – Piedimonte Etneo(sabato)
Russo S. Calcio- Sporting Club Messina
Valdinisi Calcio -Libertas Aci Real

     

Campionato di Seconda Categoria, gironi C-D, 21^ giornata, 8^ di ritorno :
Seconda Categoria – Girone C (26/03/2017):

Aluntina – Nasitana
Castelluccese – Nuova Torrenovese
Mamertina – Alcara
Orlandina 1944-Ficarra
Rosmarino-Fitalese
Stefano Catania-Fondachelli
Riposa: Pettineo

Classifica provvisoria:

Prossimo turno – 02/04/17:

Castelluccese 47
Pettineo 46

Ficarra 36
Nuova Torrenovese 34°
Aluntina 33
Rosmarino 27°
Alcara 22°
Orlandina 1944 18°

Nasitana 17°
Mamertina 17°
Fondachelli 15
Fitalese 14
Stefano Catania 10°
°Ha già osservato il
turno di riposo

Alcara -Stefano Catania
Ficarra -Rosmarino
Fondachelli – Orlandina 1944
Nasitana -Castelluccese
Nuova Torrenovese – Mamertina
Pettineo –Aluntina
Riposa: Fitalese

     

Seconda Categoria – Girone D (25/03/2017 e 26/03/2017):
Fiumedinisi –S. Culturale Itala  
Juvenilia 1958 -Dominus Peloro
Milazzo A.San Pietro -Saponarese (sabato) 4-0
Pol. Monfortese -P.G.S. Luce (sabato) 1-1
Rodì Milici -Città di Roccalumera
Vigliatore Acquitta -Real Merì (sabato) 0-2
Riposa: Calcio Furci

Classifica provvisoria:

Prossimo turno, 1 e 2/04/17

Città di Roccalumera 42
Milazzo Academy S.Pietro 39
Real Merì 37
Rodì Milici 32°
Sportivo Culturale Itala 32°

Dominus Peloro 30
Vigliatore Acquitta 26°
Calcio Furci °20

Juvenilia 1958 19°
Saponarese 19°
Fiumedinisi 17°
P.G.S. Luce 16°
Polisportiva Monfortese 12
°Ha già osservato il turno di riposo

Calcio Furci-Milazzo A.S.Pietro (sab)
Dominus Peloro -Rodì Milici
P.G.S. Luce -Fiumedinisi (sabato)
Real Merì -Juvenilia 1958
Saponarese – Pol. Monfortese
S. C. Itala –Vigliatore Acquitta(sab.)
Riposa: Città di Roccalumera