Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 22/4/2017

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 22/4/2017

I risultati delle gare disputate sabato 22 aprile 2017, anticipi in Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia. Nel girone C, la gara fra Terme Vigliatore e Città di San Filippo del Mela, dura solo 24’, sospesa per inferiorità numerica degli ospiti, già in dieci, perdevano per infortunio quattro giocatore, rimanendo in sei e sotto di una rete, quella realizzata al 23’ da Genovese. Nella foto, le due squadre al centro del campo.

Promozione A, anticipi 29^ giornata:
Ares Menfi – Calcio Salemi (sabato) 1-4
Atletico Ribera – Canicattì (sabato) 0-5
Promozione B, 29^ giornata, 14^ di ritorno (22 e 23/4/2017):  

Promozione B, 29^ giornata:

                               Classifica aggiornata:

Acquedolcese – Futura (sabato) 3-3
Barcellona P.G. – Città di Gangi
Bolognetta – Real Finale (sabato) 1-5
Geraci – L'Iniziativa
Lascari – Città di Casteldaccia
Nuova Città di Caccamo – Monreale
Santangiolese – Sinagra (sabato) 2-1
Villabate – C.U.S. Palermo

Villabate 66
C.U.S. Palermo 65
Santangiolese 54
Nuova Città di Caccamo 53
Monreale 40
Real Finale 38
Geraci 36
Barcellona P.G. (-1) 35

Sinagra 34
L'Iniziativa 33
Futura 34
Acquedolcese 34
Lascari 30
Città di Casteldaccia 28
Città di Gangi 24

Bolognetta 12

Promozione C, 29^ giornata, 14^ di ritorno (22 e 23/4/2017):  

Promozione C, 29^ giornata:

                            Classifica aggiornata:

Calatabiano – Gescal
Camaro 1969 – Giardini Naxos
Jonica – Merì
Messana – Città di Messina
Messina Sud – San Biagio
Real Rometta – Real Aci (sabato) 0-0
T. Vigliatore-S. Filippo del Mela (S.) 3-0 a tavolino
Riposa: Aci Sant'Antonio

Camaro 1969 66°
Jonica 59°
Messana56°
Città di Messina 53°

Terme Vigliatore 46° Calatabiano 43
Real Aci 34°
Merì 31°
San Biagio 29°
Gescal 29°

Giardini Naxos 29°
Città San Filippo del Mela 26°
Messina Sud 24°
Real Rometta 22°
Aci Sant’Antonio (-1) 3
Football Club Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Prima categoria (B-C-D), 25^ giornata, 12^ di ritorno, sabato 22 e domenica 23 aprile 2017.
Girone B, domenica 23/4/2017. ore 16:30:
Rangers – Bagheria Città delle Ville
Real Campofelice – Borgo Nuovo
San Fratello – Città di Rocca
Stefanese – Sfarandina
Tre Esse Calcio Brolo – Nuova Acquedolci
Umbertina – Folgore Sant'Agata
Riposa: S. Basilio

Classifica attuale:

Prossimo turno, 30/04/17 ore 16:30:

Bagheria Città delle Ville 56
Stefanese 53
Real Campofelice 36
Nuova Acquedolci 35
San Fratello 32
Sfarandina 32
Rangers 31

Città di Rocca 28
Folgore Sant'Agata 27
San Basilio 27
Tre Esse Calcio Brolo 25
Borgo Nuovo 21
Umbertina 20

Cefalù (escluso)

Bagheria Città delle Ville-San Fratello
Borgo Nuovo – Treesse Calcio Brolo
Città di Rocca – Stefanese Calcio
Nuova Pol. Acquedolci- Calcio Rangers 1986
S. Basilio – Real Campofelice
Sfarandina –Umbertina
Riposa: Folgore Sant'Agata

     

Girone C, domenica 23/4/2017, ore 16:30:
Duilia '81 – Pro Mende
Furnari Portorosa – Nuova Azzurra
Montagnareale – Aquila Bafia
Nuova Rinascita – Pro Falcone
Or.Sa. P.G. – Pro Tonnarella
Polisportiva Gioiosa – Gualtierese
Saponara – Virtus Milazzo

Classifica attuale:

Prossimo turno, 30/04/17 ore 16:30:

Pol. Gioiosa 54
OR.SA. P.G. 47
Pro Tonnarella 40
Saponara 39
Montagnareale 38

Aquila 38
Pro Mende (-1) 35

Virtus Milazzo 29
Pro Falcone 29
Duilia '81 29
Nuova Rinascita 29
Gualtierese 25
Furnari Portorosa 14
Nuova Azzurra 9

Aquila Bafia – Or.Sa. P.G.
Gualtierese – Saponara
Nuova Azzurra – Polisportiva Gioiosa
Pro Falcone – Duilia 81
Pro Mende Calcio – Montagnareale
Pro Tonnarella – Furnari Portorosa
Virtus Milazzo- Nuova Rinascita

     

Girone D, i risultati delle gare di sabato 22/4/2017, ore 16.00:
Atletico Messina – Pompei 4-2
F24 Messina – Atletico Francavilla 3-1
Libertas Aci Real – Russo Sebastiano 1-1
Milo – Città di Villafranca 0-2
Piedimonte Etneo – Valdinisi Calcio 0-2
Robur – Sant'Alessio 2-2
Sporting Club Messina – Paternese 1-1

Classifica aggiornata:

Prossimo turno, 30/04/17 ore 16:30:

Paternese 57
Milo 49
Atletico Messina 46
Valdinisi Calcio 46
Libertas Aci Real 41

Piedimonte Etneo 37
Sporting Club Messina 33

F24 Messina 31
Russo Sebastiano 30
Pompei 26
Robur 26
Città di Villafranca 23
Sant’Alessio 20

Atletico Francavilla 16

Atletico Francavilla – Milo
Città di Villafranca – Atletico Messina
FC Paternese- Libertas Aci Real
Polisportiva Sant'Alessio – F24 Messina
Pompei – Sporting Club Messina
Russo Sebastiano  – Piedimonte Etneo
Valdinisi Calcio – Robur

     

Seconda Categoria C – D, 24^ giornata, 11^ di ritorno, sabato 22 e domenica 23/04/17:
Nella foto, la gara fra Milazzo Academy S. Pietro e Pol. Monfortese, terminata 2-0. Risultato che permette ai milazzesi di portarsi al primo posto in classifica, affiancando il Città di Roccalumera, domenica 23, atteso al confronto esterno contro il Real Merì.

Girone C, le gare di domenica 23/4/17
Alcara – Rosmarino
Aluntina – Castelluccese
Fondachelli – Fitalese
Nasitana – Stefano Catania
Nuova Torrenovese – Orlandina 1944
Pettineo – Mamertina
Riposa: Ficarra
Classifica turno precedente:
Castelluccese 54
Pettineo 50°
Ficarra 45
Nuova Torrenovese 38°

Aluntina 33°
Rosmarino 31°
Alcara 23°
Nasitana 21°
Orlandina 1944 21°
Mamertina 19°
Fondachelli 19
Stefano Catania 17°
Fitalese 14°
°Ha già osservato il turno di riposo

Girone D, le gare di sabato 22 e domenica 23/4/17:
Calcio Furci – Fiumedinisi (sabato) 0-4
Milazzo Academy S. Pietro-Pol. Monfortese (sab.) 2-0
P.G.S. Luce – Juvenilia 1958 (sabato) 3-3
Real Merì – Città di Roccalumera
Saponarese – Vigliatore Acquitta (sabato) 0-0
Sportivo Culturale Itala – Rodì Milici (sabato) 4-1
Riposa: Dominus Peloro
Classifica aggiornata:
Città di Roccalumera 45°
Milazzo Academy San Pietro 45°
Rodì Milici 41°
Sportivo Culturale Itala 42°
Real Merì 40

Dominus Peloro 30°
Vigliatore Acquitta 30°
Juvenilia 1958 23°
Saponarese 23°
Calcio Furci 21°
Fiumedinisi 24°
P.G.S. Luce 20°
Polisportiva Monfortese 13
°Ha già osservato il turno di riposo