Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 21/10/2017

Calcio Sicilia, i risultati degli anticipi di sabato 21/10/2017

Sabato 21 ottobre 2017, i risultati delle gare di Eccellenza, Promozione, Prima e Seconda categoria Sicilia. Nella foto, la gara Tirrenia Calcio – Merì 2-0.
Eccellenza e Promozione, anticipi 7^ giornata:
Eccellenza A: Parmonval – Città di Casteldaccia 2-1
Eccellenza B:
Catania San Pio X – Calcio Biancavilla 1990 0-6
Città di Messina – Atletico Catania 1-0
Promozione C:
Gescal – Jonica 1-3
Giardini Naxos – Torregrotta 3-0
Lineri Misterbianco – Città di Mascalucia 0-1
Real Rometta – Milo 4-0
Tirrenia Calcio – Merì 2-0
Girone C, la classifica provvisoria e le gare di domenica 22/10/2017:

Jonica 17
Terme Vigliatore 15*
Sporting Viagrande 15*
Tirrenia Calcio 15
Giardini Naxos 12

Gescal 12
Città di Mascalucia 11
Messana 1966 11*
Aci Sant'Antonio Calcio 10*


Milo 8
Sporting Trecastagni 8*
Torregrotta 7
Real Rometta 6
Lineri Misterbianco 1
Merì 1

Messina Sud 0*
(*) una partita in meno

Le gare di domenica 22/10/2017
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Trecastagni
Sporting Viagrande – Messina Sud
Terme Vigliatore – Messana 1966

 

Promozione D
Megara Augusta – New Modica Calcio 0-0
Real Siracusa Belvedere – Football Club Motta 2-1
Santa Croce – Misterbianco 2-1
Prima categoria anticipi 3^ giornata, 21 e 22/10/17, 15,30:
Girone C:
Pro Loco S. Ambrogio Cefalù- Umbertina 0-0
Girone D

La  foto della gara di sabato 21/10/2017: Virtus Milazzo-Orsa PG 3-0. Marcatori: Trimboli (doppietta) e Torre.

Girone D

Classifica provvisoria

Aquila Bafia – Milazzo Academy S. Pietro
Duilia 81- Nuova Rinascita  (ore 15,00)
Furnari Portorosa- Montagnareale (sabato) 1-0
Nuova Azzurra-Monforte San Giorgio (sabato) 4-0
Pro Falcone-   Saponara  (sabato) 1-3
Pro Mende Calcio- Rodì Milici (sabato) 1-2
Virtus Milazzo- Or.Sa. PG (sabato) 3-0

 

 

Virtus Milazzo 9
Aquila Bafia 6*
Milazzo Academia S.P.* 6
Duilia 81 6*
Pro Mende 6

Nuova Azzurra 4
Saponara 4

Nuova Rinascita 3*
Furnari Portorosa 3
Pro Falcone 3
Rodì Milici 3
Montagnareale 3
Or.Sa. P.G. 0

Monforte S. Giorgio 0

(*) una partita in meno

Girone E
Aci Bonaccorsi – S. Domenica Vittoria  (sabato) 1-1
Piedimonte Etneo –  Russo Sebastiano Calcio (sabato) 1-0
Pol. Sant’Alessio- Calcio Aci S. Filippo  (sabato, ore 15.00) 0-2
Girone F
Don Bosco 2000- Armerina (sabato) 3-1
Leonfortese- Ciclope Bronte  (sabato, ore 15,00)  3-4
Mascalucia- Real Adrano  (sabato, ore 17,00)  4-3
Tutta S. Gregorio di Catania- Agira (sabato) 0-5
Girone G
Città di Canicattini-Ferla (sabato) 2-0
Noto  – Virtus Ispica (sabato) 2-1
Per Scicli  – Santa Lucia (sabato) 2-2
Pro Ragusa   – Portopalo (sabato, ore 15,00) 1-2
Seconda Categoria (C-D), i risultati degli anticipi della 3^ giornata (21 e 22/10/2017, ore 15,30):

Girone C:
Alcara- Pgs Luce
Calcio Saponarese- Ludica Lipari
Città di Mistretta- Fondachelli
Juvenilia 1958-Nasitana (sabato) 1-3
Real Merì- Aluntina
Tortorici-Stefano Catania
Riposa: Rosmarino

Girone D:
Akron Savoca- Fasport
Calcio Furci- Nike Club (sabato) 0-1
Città di Roccalumera -Antillese
Giovanile Mascali-Robur (sabato, ore 15,00) 4-1
Sporting Club Pasteria-Atl. Francavilla (sab.) 2-1
Sportivo Culturale Itala – Limina
Riposa: Fiumedinisi