Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 20 ottobre 2018. Il programma gare di domenica 21

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 20 ottobre 2018. Il programma gare di domenica 21

Calcio Sicilia i risultati delle gare disputate sabato sabato 20 ottobre 2018 ed il programma degli incontri di domenica 21/10/2018, in Eccellenza (A-B), Promozione (A-B-C-D), Prima categoria (A-B-C-D-E-F-G) e Seconda Categoria (A-B-C-D-E-F-G):
Eccellenza A, 7^ giornata, 20 e 21/10/18 – ore 15:30:
Alba Alcamo – C.U.S. Palermo
Città di S. Agata – Castellammare Calcio 94
Licata – Sport Club Marsala 1912 
Mazara – Nuova Città di Caccamo 
Mussomeli – Dattilo Noir 
Parmonval – Geraci (sabato) 1-0
Partinicaudace – Pro Favara (sabato) 1-1

Polisportiva Castelbuono – Canicattì
Eccellenza B, 7^ giornata, 20 e 21/10/18 – ore 15:30:
Calcio Biancavilla 1990 – Atletico Catania 
Camaro 1969 – Santa Croce (ore 14:30)
Catania San Pio X – Giarre 1946 (sabato ore 14:45) 1-1
Città di Rosolini 1953 – Jonica 
Marina di Ragusa – 1937 Milazzo 
Sport Club Palazzolo – Città di Scordia 
Terme Vigliatore – Paternò Calcio
Riposa: Real Aci
Promozione A, 7^ giornata, 20 e 21/10/18 – ore 15:30
Balestrate – Don Carlo Misilmeri (ore 15:00)
Casteltermini – Monreale 
Cinque Torri Trapani – Olimpica Akragas 
Kamarat – Don Bosco Partinico 
Libertas 2010 – Football Club Gattopardo 
Salemi 1930 – Albatros Fair Play (sabato, ore 15,00) 1-0
Villabate – Vallelunga
Vis Borgo Nuovo – Oratorio S. Ciro e Giorgio
Promozione B, 7^ giornata, 20 e 21/10/18 – ore 15:30:
Altofonte Football Club – Acquedolcese Nebrodi 
Città di Casteldaccia – Sinagra (sabato) 0-2
Città di Gangi – Sant’Anna 
Milazzo – L’Iniziativa 
Nuova Acquedolci – Bagheria Città delle Ville (ore 15:00)
Nuova Torrenovese – Rocca di Caprileone
Polisportiva Gioiosa – Cephaledium (sabato ore 15:00) 0-4
Santangiolese – Lascari (ore 15:00)
Promozione C, 7^ giornata, 20 e 21/10/18 – ore 15:30;
Academy San Filippo – Gescal
Aci Sant’Antonio Calcio – Villafranca Messana 1966
Carlentini Calcio – Sporting Viagrande
Ciclope Bronte – Misterbianco (sabato) 3-0
Città di Misterbianco – Città di Mascalucia (sabato ore 15:00) 3-2
Città di Torregrotta – Sporting Taormina
Giardini Naxos – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 15:00) 1-2
Sporting Trecastagni – Atletico Fiumefreddo
Promozione D, 7^ giornata, 20 e 21/10/18 – ore 15:30:
CARA Mineo – Sporting Priolo (sabato)
sospesa sullo 0-2, al 1′ st, per inferiorità numerica del CARA Mineo 
Don Bosco 2000 – Atletico Scicli (sabato) 1-2
Enna Calcio – Caltagirone Calcio
Floridia – Barrese
Megara Augusta – Sporting Eubea (sabato) 4-1
New Pozzallo – New Modica Calcio
Real Siracusa Belvedere – Ragusa Calcio (ore 14:30)
RG – Frigintini (ore 14:30)
1^ Categoria Sicilia, il programma della 3^ giornata (20 e 21/10/18):
Girone A
Ac Real Menfi- Valderice Calcio 2013

Città di Cinisi- Città di San Vito Lo Capo (ore 15.00)
Colomba Bianca- San Giorgio Piana
Fulgatore- Città di Carini
Gibellina- Unitas Sciacca Calcio
Pol. Belmonte Mezzagno- Palermo Calcio Popolare (ore 15.00)
Resuttana San Lorenzo – S.C. Mazarese .2 (ore 15.00)
Girone B
Città di Mistretta – Città di Castellana

Futura Brolo – Castronovo (sabato, ore 15,00) 1-1
Real Campofelice- San Fratello
Roccapalumba- Supergiovane Castelbuono (ore 15,00)
Stefanese Calcio – Acr Castelluccese (sabato, ore 15,00) 1-1
Valledolmo – Real Trabia (ore 15,00)
Riposa: Real Suttano
Girone C
Merì – Montagnareale

Nasitana – Sfarandina
Nuova Azzurra – Furnari Portorosa (sabato) 1-0
Pro Falcone – Rodì Milici
Pro Tonnarella – Aquila Bafia
S. Basilio – Treesse Calcio Brolo
Umbertina – Nuova Rinascita
Girone D
Atletico Messina – Randazzo (sabato, ore 14,30) 2-1

Città di Calatabiano – Nike Torino Club (sabato) 3-0
Pol. Sant’Alessio – Monforte San Giorgio (ore 15,00)
S.Domenica Vittoria – Juvenilia 1958 (sabato, ore 15,00) 3-2
Saponara – Or.Sa. Promosport (sabato) 2-0
Valdinisi Calcio – Pro Mende Calcio (ore 15,00)
Zafferana F.C.- Duilia 81
Girone E
Belpasso F.C.- Leo Soccer (ore 15,00)
Calcio Giarre- Santa Lucia (14,30) a Fiumefreddo di Sicilia
Città di Catania – Aci Bonaccorsi (ore 15,00)
Città di Francofonte – Militello Val Catania
Palagonia- Nisiana FC (ore 15,00)
Russo Sebastiano Calcio – Mascalucia (ore 15,00)
Villaggio S.Agata 2016 – Calcio Belpasso (ore 15,00)
Girone F  
Calcio Avola 1949 – Vizzini Calcio 2015
Chiaramonte – Mazzarrone Calcio
Per Scicli – Noto (sabato) 0-0
Pro Ragusa- Portopalo (sabato ore 15,00) 1-0
Rinascitanetina 2008 – Città di Canicattini
Sanconitana- Ferla
Virtus Ispica- Città di Comiso (ore 15,00)
Girone G
Agira – Cusn Caltanissetta (sabato) 3-1
Angelo Cuffaro – Armerina
Branciforti – Gemini Calcio (sabato) 0-0
Empedoclina – Atletico Aragona
Masterpro Calcio – Leonfortese
Nissa FC – Villarosa Calcio
Ravanusa- Città di Nicosia
Seconda Categoria –1^ giornata 20 e 21/10/18, ore 15,30:
Girone A
Bianco Arancio- Bruno Viviano Partanna
Calatafimi Don Bosco- Borgo Cia 2017
Capaci City – Sporting R.C.B. (ore 12,00)
Castellammare Calcio – Custonaci (sabato, ore 18,30) 1-0
Città di Giuliana – Lampedusa
Juvenilia – Iccarense (ore 10,30)
Girone B
Alcara – Dorothea

Calcio Randers 1986- Aluntina
Caronia Calcio – Finale (ore 16,00)
Giardinellese- Real Casale (ore 15,00)
Rosmarino – Longi
Sporting Termini- Virtus Athena
Girone C
Arci Grazia- Tortorici (ore 15,00)
Cus Unime – Real Zancle (sabato, ore 14,30) 2-1
Fiumedinisi – Stefano Catania (sabato) 1-0
Fondachelli – Calcio Saponarese
Pgs Luce – Sportivo Culturale Itala (sabato, ore 16,30) 2-1
Real Sud Nino Di Blasi – Real San Filippo (14,30)
Girone D
Acitrezza Calcio- S.S. Kaggi  (ore 11,00)
Akron Savoca – Giovanile Mascali 
APS Civitas Linguaglossa- Riposto Calcio 2016
Calcio Lavinaio S.L.T.- Calcio Furci (sabato) 2-2
Casalvecchio Siculo- Calcio Santa Venerina (sabato) 2-1
Robur – Pro Librino 2012 (sabato) 3-1
Girone E
Atletico Mascalucia – Game Sport Ragusa (ore 15,00)
Atletico Santa Croce- Grammichele Calcio
Calcio Piano Tavola – Campanarazzu (ore 18,00)
Castel di Judica – FC Massiminiana Calcio 58
Motta Calcio – San Paolo 2017
Pachino- Olimpia Pedara
Girone F
Acquaviva- S. Anna Enna
Alessandria D. Rocca 2016- Accademia Mazzarinese
Atletico Favara – Marianopoli
Brothers Casa Amica – Sommatinese Calcio (sabato) 1-2
Riesi 2002- Muxar
Riposa: Atletico Gorgonia
Girone G
Belsitana- Città di Petralia Sottana

Calcarelli – Alia (sabato) 6-2
Cerda Giuseppe Macina- Ciminna (sabato, ore 15,00) 3-1
Città di Petralia Soprana – Calcio Per Caltavuturo
Lercara – Animosa Civitas Corleone
San Mauro Castelverde – Alimena