Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 18 novembre 2017

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 18 novembre 2017

Eccellenza, Pomozione, Prima (C-D-E), Seconda (C-D) e Terza categoria Messina

Eccellenza A:
C.U.S. Palermo – Canicattì 2-1
Pol. Castelbuono – Pro Favara (rinv. impr. campo)
Eccellenza B:
Città di Messina – Calcio Biancavilla 1990 2-1
Promozione B:
Pol. Gioiosa – Santangiolese 0-0
Sinagra – Bagheria Città delle Ville 2-0
Promozione C:
Gescal – Messina Sud 2-1
Lineri Misterbianco – Milo 1-0
Tirrenia Calcio – Messana 1966 1-0
Promozione D:
Real Siracusa Belvedere – Megara Augusta 4-1


Nella foto, Tirrenia Calcio – Messana 1966 1-0
 

Prima (C-D-E), 7^ giornata 18 e 19/11/17, 14,30:
Girone C:

Futura Brolo-Torrenovese (sabato, ore 15,00) 0-1
Nuova Pol. Acquedolci -Orlandina 1944
Proloco S.Ambrogio Cefalù-Pettineo (ore 15,00)
Rocca di Caprileone-Acr Castelluccese
San Basilio-Sfarandina
San Fratello-Treesse Brolo
Umbertina-Due Torri Calcio Piraino
Girone D:
Duilia 81-Nuova Azzurra (ore 15.00)
Furnari Portorosa -Saponara (sabato) 1-2
Or.Sa. P.G.-N. Rinascita Patti (sab, ore 15.00) 1-1
Pro Falcone-Aquila Bafia
Pro Mende-Monforte San Giorgio (sabato) 1-0
Rodì Milici-Montagnareale
Virtus Milazzo-Milazzo Academy (sabato) 3-1
Girone E:
Aci Bonaccorsi-Russo Sebastiano (sabato) 1-2
Aci Catena-Randazzo (ore 15,00)
Atletico Messina-Valdinisi (ore 15,30)
Città di Villafranca-Aci S.Filippo
Pisano Calcio-Pompei
S.Alessio-Piedimonte Etneo (sabato) 1-2
S.Domenica Vittoria-Sport.  Taormina (sabato) 2-2

Seconda Categoria (C-D), 7^ giornata (18 e 19 /11/2017, 14-30):

Girone C (domenica 19/11/17, 14,30):
Alcara – Aluntina
Calcio Saponarese- Juvenilia 1958
Città di Mistretta-Real Merì
Pgs Luce-Ludica Lipari
Rosmarino – Fondachelli
Tortorici – Nasitana
Riposa: Stefano Catania

Girone D (18 e 19/11/17, 14,30):
Akron Savoca- Città di Roccalumera
Calcio Furci- Atletico Francavilla (sabato) 0-1
Fiumedinisi- Limina (sabato) 0-2
Giovanile Mascali-Antillese (sabato) 1-1
Nike Club – Fasport (sabato) 3-1
Sportivo Culturale Itala – Sporting Club Pasteria
Riposa: Robur

Figc Messina: Terza Categoria, quarta giornata di campionato
Sabato 18 e domenica 19/11/17, 14,30.

Classifica (provvisoria)
4^ giornata
:

Real Zancle 9
Casalvecchio Siculo 7
Atletico Aldisio 6
Città di Antillo 5
Roccaguelfonia 5

Malfa 4°
Stromboli Scirocco 4°
C.U.S. Unime 4°
Sportiamo Villafranca 4
Atletico Pagliara 3
Real San Filippo 2
Don Peppino Cutropia 1*
Arci Grazia 0°*
°Ha già osservato il turno di riposo
(*) una partita in meno

4^ giornata (18 e 19/11/17 – 14.30)
Casalvecchio Siculo – Stromboli Scirocco (ore 12,00)
Città di Antillo – Atletico Aldisio (sabato ore 15,00) 0-0
Don Peppino Cutropia – Arci Grazia (sabato, ore 15,00) sospesa
Real San Filippo – Malfa (ore 12,30)
Real Zancle – Atletico Pagliara (sabato, ore 15,00) 3-0
Sportiamo Villafranca – Roccaguelfonia (sabato, ore 15,00) 1-1
Riposa: C.U.S. Unime