Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 16/12/2017

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 16/12/2017

Eccellenza e Promozione, anticipi 15^ giornata:
Eccellenza A:
C.U.S. Palermo – Parmonval 1-2
Eccellenza B:
Atletico Catania-Calcio Biancavilla 0-9
Calcio Avola 1949 – Camaro 1969 0-5
Città di Messina – Città di Ragusa 1-0
Promozione B:
Pro Tonnarella – Acquedolcese  4-1
Sinagra – Città di Gangi 1-1
Promozione C:
Città di Mascalucia – Atletico Fiumefreddo 3-3
Gescal – Terme Vigliatore 1-3
Lineri Misterbianco – Giardini Naxos 2-1
Tirrenia Calcio – Sporting Viagrande 4-0
Promozione D:
ERG – Floridia 0-2

Nella foto, l'ingresso in campo delle squadre della Tirrenia Calcio e Sporting Viagrande.

 Calcio Prima categoria Sicilia, anticipi 11^ giornata ( 16 e 17/12/17, ore 14,30):

Girone C:
Castelluccese-Orlandina 1944
Nuova Pol. Acquedolci-San Basilio
Proloco S.Ambrogio Cefalù-Futura Brolo(ore 15,00)
Rocca di Caprileone-Nuova Pol.Torrenovese (15,00)
San Fratello-Sfarandina
Treesse Brolo-Due Torri Piraino (sabato) 0-1
Umbertina-Pettineo
Girone D:
Furnari Portorosa -Aquila Bafia (sabato) 0-1
Nuova Rinascita Patti-Milazzo Academy S.Pietro
Or.Sa. P.G.-Nuova Azzurra  (sabato) 0-3
Pro Mende-Duilia 81
Rodì Milici-Monforte San Giorgio
Saponara-Montagnareale (sabato) 2-3
Virtus Milazzo-Pro Falcone (sabato) 0-3
Girone E:
Aci Bonaccorsi- Pol. S.Alessio (sabato) 0-0
Atl. Messina-Aci Catena Calcio 1973  
Calcio Aci S.Filippo-Pompei
Città di Villafranca-Piedimonte Etneo
Pisano Calcio 2015-Valdinisi Calcio
S.Domenica Vittoria-Randazzo  (sabato) sospesa
Sporting Taormina-Russo Sebastiano  (sab.) 2-1

Prima, girone D, classifica provvisoria:
Aquila Bafia 29
Virtus Milazzo 25
Milazzo Academy San Pietro 22
Nuova Rinascita 22
Nuova Azzurra 20
Pro Falcone 20
Saponara 14
Pro Mende 13
Rodì Milici 13
Montagnareale 12

Duilia 81 10
Monforte San Giorgio Calcio 7
Furnari Portorosa 6
Or.Sa. P.G. 1

La foto della gara, Virtus Milazzo-Pro Falcone
 

Calcio Seconda categoria Sicilia, anticipi 11^ giornata ( 16 e 17/12/17, ore 14,30)

Girone C:
Alcara – Città di Mistretta
Ludica Lipari- Aluntina (ore 11,00)
Pgs Luce- Juvenilia 1958 (sabato) 2-1
Rosmarino – Real Merì
Stefano Catania- Nasitana
Tortorici- Calcio Saponarese
Riposa: Fondachelli

Girone D:
Calcio Furci- Sportivo Culturale Itala (sabato) 2-1
Fasport- Atletico Francavilla
Fiumedinisi- Sporting Club Pasteria (sabato) 4-2
Giovanile Mascali- Akron Savoca(sabato) 1-0
Nike Club – Città di Roccalumera (sabato) 5-1
Robur- Antillese (sabato) 1-3
Riposa: Limina