Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 16 Aprile 2016

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 16 Aprile 2016

I risultati delle gare disputate sabato 16/4/2016. Vedetti definitivi nel girone D di Prima categoria, parziali nel girone B di Promozione, disputeranno i play out Sinagra e Merì. In Prima categoria, promosso il Real Rometta, ai play off:  Messina Sud, Gescal, Atletico Messina e Aquila Bafia.

Eccellenza girone A, 30^ giornata, 15^ di ritorno:
Parmonval – Alba Alcamo 1-2
Promozione  girone A, 26^ giornata, 13^ di ritorno:
Real Finale – Riviera Marmi 3-3
Promozione  girone B, 30^ giornata, 15^ di ritorno:
Acquedolcese – Santangiolese 2-2
Barcellona P.G. – Sinagra 4-0
Città di Messina – L'Iniziativa 3-0
Città di Mistretta – Pistunina 4-5
Città San Filippo del Mela – Merì 2-2
Jonica – Camaro 1969 1-2

San Filippo - Merì

Nella foto, la gara fra Città San Filippo del Mela  e Merì, terminata 2-2.

Promozione  girone B:
La classifica finale, dopo il recupero della gara di domenica 17/4/2016:
Torregrotta-Città di Sant’Agata Militello 1-1
Classifica finale:

Città di Sant'Agata Militello 68 (promosso)
Torregrotta 65 (ai play off)
Barcellona P.G. 45
Pistunina 40
Santangiolese 40
Città di Mistretta 39
Città di Messina 36
Jonica 36
L'Iniziativa 38
Città San Filippo del Mela 35
Acquedolcese 34
Camaro 1969 34
Sinagra 30 (ai play out)
Merì 27 (ai play out)

Messina 8 (retrocede in Prima Categoria )

Promozione  girone C, anticipo 30^ giornata, 15^ di ritorno:
Città di Catania – Atletico Pedara 2-2
Promozione  girone D, anticipi 30^ giornata, 15^ di ritorno:
Macchitella Gela – Polisportiva Palma 4-5
Marina di Ragusa – Aragona 3-1
New Team Ragusa – Atletico Caltanissetta 4-0
Ravanusa – Comiso 4-2
Santa Croce – Casteltermini 0-0
Prima Categoria girone B, anticipo 26^ giornata 13^ ritorno:
Collesano-Città di Campofelice 2-0

Prima categoria D, 26^ giornata 13^ ritorno:
Aquila Bafia – Messina Sud 2-1
Città di Villafranca – Real Rometta 1-1
Furnari Portorosa – Saponara 2-0
Gescal – Atletico Messina  1-1
Or.Sa P.G.-Pro Mende 1-1
Sporting Club Messina – Pompei 7-9
Tiger Messina – Virtus Milazzo 0-2

Prima Categoria D, classifica finale:
Real Rometta 58 (Promossa)
Messina Sud 52 (ai play off)
Gescal 50 (ai play off)
Atletico Messina 50(ai play off)
Aquila Bafia 47 (ai play off)

Virtus Milazzo 47
Saponara 39
Or.Sa. P.G. 31
Pro Mende 23
Sporting Club Messina (-6) 23
Città di Villafranca 23
Furnari Portorosa 22 (ai play out)
Pompei 21 (ai play out)

Tiger Messina 10 (retrocessa)

Campionato di Seconda Categoria, le gare del 16 e 17/4/2016:
Girone A, finale play off:
17.4.2016 ore 16.00-Città di Cinisi-Custonaci
Girone B, finale play off: 17.4.2016 ore 16.00-Calcio Rangers-Stella del Mare
Girone C:
1^ giornata play off: 17.4.2016 ore 16.00-Halaesa Castel di Tusa-Alcara
Prossimo turno: San Fratello – vincente gara (Halaesa Castel di Tusa-Alcara)
Girone E, finale play off: 17.4.2016 ore 16.00-F24 Messina-Calcio Saponarese
Girone F, finale play off: Sabato 16.4.2016 ore 16.00-Linguaglossa-Piedimonte Etneo 1-2 (dts)
Girone H, finale play off: 17.4.2016 ore 16.00-Tutta Catania/Sporting Augusta
Girone I, finale play off: 17.4.2016 ore 16.00- Erg-Giarratanese
Girone L, finale play off: 17.4.2016 ore 16.00-Vallelunga-Fabaria
Seconda categoria girone I: Tutta Catania-Sporting Augusta del 17.4.2016 ore 16.00
A seguito ricorso presentato, alla Corte Sportiva d’Appello, dalla Società S.Leone in relazione alla gara Sporting Agusta/S.Leone del 9.4.2016 avverso le decisioni del giudice sportivo, la gara viene rinviata a Domenica 24.4.2016.
In caso di accoglimento del reclamo , qualora la Corte Sportiva d’Appello disponesse la ripetizione della gara, la gara Sporting Augusta/S.Leone si disputerà Mercoledì 20 Aprile 2016.