Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 1/4/17. Festeggiano Camaro e Polisportiva Gioiosa

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 1/4/17. Festeggiano Camaro e Polisportiva Gioiosa

Eccellenza girone B, Promozione (A-B-C-D), Prima Categoria B-C-D e Seconda Categoria C e D). Festeggiano Camaro e Polisportiva Gioiosa. Con i successi di questo pomeriggio, i due club tagliano il traguardo finale nei rispettivi campionati. I messinesi, con tre turni d’anticipa. Il Camaro viene promosso in Eccellenza, gli altri, nel prossimo campionato di Promozione.
I risultati di sabato 1 aprile 2017:  
Eccellenza B, anticipi 28^ giornata, 13^ di ritorno (1/4/17, ore 16:00)

Belpasso – Acireale 1-8
Pistunina – Giarre 1946 2-3

Girone B, classifica provvisoria:

Le gare del 28^ giornata, 13^ di ritorno (1 e 2/4/17, ore 16:00):

Sport Club Palazzolo 59
Acireale 58
Città di Sant'Agata 53
Catania San Pio X 52
Milazzo 1937 51

Città di Scordia 47
Giarre 1946 42
Sporting Taormina 40
Città di Rosolini 40
Biancavilla 1990 37
Real Avola 34
Rocca di Caprileone (-1) 33
Sporting Viagrande 33

Pistunina 17
Belpasso 10
Torregrotta 8

Belpasso – Acireale (sabato) 1-8
Biancavilla – Sporting Viagrande
Città di Rosolini – Catania San Pio X
Città di Scordia – Città di Sant'Agata
Pistunina – Giarre 1946 (sabato) 2-3
Real Avola – Rocca di Caprileone
Sporting Taormina – Milazzo 1937
Torregrotta – Sport Club Palazzolo
Prossimo turno (penultimo) mercoledì 05/04/17 ore 16:00:
Acireale – Città di Scordia
Catania San Pio X – Real Avola
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Città di Sant'Agata – Pistunina
Giarre 1946 – Sporting Taormina
Milazzo 1937 – Torregrotta
Rocca di Caprileone – Belpasso
Sport Club Palazzolo – Biancavilla 1990

Promozione A, anticipi 28^ giornata, 13^ di ritorno (1/4/17, ore 16:00):
Calcio Salemi – Nuova Sancis 0-2
Promozione B, anticipi 28^ giornata, 13^ di ritorno (1/4/17, ore 16:00);

C.U.S. Palermo – Santangiolese 2-2
Città  di Casteldaccia – Futura 3-1
Real Finale – Geraci 4-2
Sinagra – Nuova Città di Caccamo 1-3
Promozione C, 28^ giornata, 13^ di ritorno (1 e 2/4/17, ore 16:00):

Città di Messina – Terme Vigliatore (sabato) 0-1
Città San Filippo del Mela – Real Rometta (sabato) 0-0
Gescal – Aci Sant'Antonio  (sabato) 3-0
Giardini Naxos – Merì  (sabato) 4-1
Jonica – Calatabiano (domenica)
Real Aci – Camaro 1969 (sabato) 1-2
San Biagio – Messana (sabato) 0-5
Riposa: Messina Sud

Classifica provvisoria:

Prossimo turno 29^ giornata, 14^ di ritorno 23/04/17 ore 16:00:

Camaro 1969 66°
Jonica 56°
Messana 56°
Città di Messina 53°

Calatabiano 43
Terme Vigliatore 43°
Real Aci 33°
Merì 31°
San Biagio 29°
Gescal 29°
Giardini Naxos 29°
Città San Filippo del Mela 26°
Messina Sud 24°
Real Rometta 21°
Aci Sant’Antonio (-1) 3
Football Club Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Calatabiano – Gescal
Camaro 1969 – Giardini Naxos
Jonica – Merì
Messana – Città di Messina
Messina Sud – San Biagio
Real Rometta – Real Aci
Terme Vigliatore – Città San Filippo del Mela
Riposa: Aci Sant'Antonio
30^ giornata, 15^ di ritorno (ultima) 23/04/17 ore 16:00:
Città di Messina- Messina Sud
Città San Filippo del Mela- Messana
Gescal- Jonica
Giardini Naxos- Real Rometta
Merì- Camaro 1969
Real Aci- Terme Vigliatore
San Biagio- Aci Sant'Antonio
Riposa: Calatabiano

Promozione D, anticipi 28^ giornata, 13^ di ritorno (1/4/17, ore 16:00)
Megara Augusta – Sporting Trecastagni 3-2
Rinascitanetina – Sporting Eubea 1-2
Santa Croce – Marina di Ragusa 1-1
Prima Categoria (B-C-D) e Seconda Categoria Sicilia (girone D):

Prima Categoria, anticipi 24^ giornata,
11^ di ritorno (2 al termine):
Girone B:

Tre Esse Calcio Brolo – Real Campofelice 3-4
Girone C:

Gualtierese – Furnari Portorosa 3-2
Pro Mende – Pro Falcone 2-0
Virtus Milazzo – Polisportiva Gioiosa 0-2
Girone D:

Città di Villafranca – F24 Messina 2-1
Pompei – Milo 1-3
Robur – Piedimonte Etneo 0-2

Seconda Categoria girone D, 22^ giornata, 9 di ritorno
1 e 2/4/2017, ore 16.00:

Calcio Furci – Milazzo Ac. San Pietro (sabato) 1-4
Dominus Peloro – Rodì Milici (ore 14:30)
P.G.S. Luce – Fiumedinisi (sabato) 2-1
Real Merì – Juvenilia 1958
Saponarese – Polisportiva Monfortese
S. Culturale Itala – Vigliatore Acquitta (sabato) 1-0
Riposa: Città di Roccalumera

Pol Gioiosa, matematecimente promossa.

Prima categoria girone C – Classifica provvisoria:

Pol. Gioiosa 54
Or.Sa. P.G. 44
Pro Tonnarella 39
Saponara 38
Montagnareale 37

Aquila Bafia 35
Pro Mende (-1) 35

Virtus Milazzo 29
Pro Falcone 29
Duilia '81 29
Nuova Rinascita 28
Gualtierese 25
Furnari Portorosa 14

Nuova Azzurra 9

       

Nella foto, la gara San Biagio – Messana 0-5