Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 13, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Calcio Sicilia: I risultati degli anticipi di sabato 13, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Sabato 13 ottobre 2018, i risultati gli anticipi della sesta giornata nei campionato di Eccellenza e Promozione e quelli del secondo turno di Prima categoria Sicilia. Domenica 14, il resto degli incontri. In Eccellenza, impegno interno del Milazzo (gara a porte chiuse), in trasferta il Terme Vigliatore, contro Giarre 1946. Tornando ai risultati degli anticipi, buon pari esterno dell’Academy contro il Città di Mascalucia. In Prima, i successi di Nuova Azzurra, Or.Sa. Promosport (nella foto) e Pro Mende.
La Duilia 81, giocata domenica. Il Milazzo, alla sesta giornata di campionato, ospita il Città di Rosolini, in serie utile nelle prime cinque giornate. Di seguito la lista dei convocati.
Programma gare ed risultati degli anticipi
Eccellenza e Promozione, 6^ giornata (13 e 14/10/2018): 

Eccellenza A:
C.U.S. Palermo – Mazara 0-1
Canicattì – Alba Alcamo
Castellammare Calcio 94 – Parmonval
Geraci – Mussomeli
Nuova Città di Caccamo – Licata 0-1
Partinicaudace – Polisportiva Castelbuono 1-0
Pro Favara – Dattilo Noir
Sport Club Marsala 1912 – Città di Sant’Agata
Eccellenza B:
Atletico Catania – Real Aci
Camaro 1969 – Catania San Pio X
Città di Scordia – Marina di Ragusa
Giarre 1946 – Terme Vigliatore
Jonica – Calcio Biancavilla 1990
Paternò Calcio – Sport Club Palazzolo
1937 Milazzo – Città di Rosolini 1953
Riposa: Santa Croce
Promozione A:
Albatros Fair Play – Balestrate
Cinque Torri Trapani – Salemi 1930
Don Carlo Misilmeri – Casteltermini
Football Club Gattopardo – Vis Borgo Nuovo
Monreale – Libertas 2010 (ore 16:30)
Olimpica Akragas – Don Bosco Partinico
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Villabate 6-0
Vallelunga – Kamarat (ore 15:00)
Promozione B:
Bagheria Città delle Ville – Acquedolcese Nebrodi
Cephaledium – Altofonte Football Club
L’Iniziativa – Città di Casteldaccia
Lascari – Polisportiva Gioiosa
Nuova Acquedolci – Città di Gangi
Rocca di Caprileone – Milazzo
Sant’Anna – Nuova Torrenovese (ore 17:00)
Sinagra – Santangiolese 1-0
Promozione C:
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni
Atletico Fiumefreddo – Città di Misterbianco 0-5
Città di Mascalucia – Academy San Filippo 0-0
Città di Torregrotta – Aci Sant’Antonio Calcio
Misterbianco – Carlentini Calcio 0-2
Sporting Taormina – Gescal 5-0
Sporting Viagrande – Giardini Naxos
Villafranca Messana 1966 – Ciclope Bronte  0-0
Promozione D:
Atletico Scicli – Floridia
Barrese – CARA Mineo
Caltagirone Calcio – New Pozzallo
Frigintini – Enna Calcio 0-1
New Modica Calcio – Don Bosco 2000
Ragusa Calcio – Sporting Eubea 3-0
Real Siracusa Belvedere – RG
Sporting Priolo – Megara Augusta
Ssd 1937 Milazzo:
Si è conclusa con la rifinitura di sabato, al Campo Sportivo ” Don Peppino Cutropia” Ciantro di Milazzo, la settimana di avvicinamento dei rossoblu di Mr. Ferrara alla sfida con il Rosolini .
Di seguito i 22 calciatori convocati dal tecnico barcellonese .
La gara si disputerà a porte chiuse come diramato dalla Questura di Messina per gli ormai noti problemi di agibilità dell’impianto di Via Grotta Polifemo .Ufficio Stampa SSD1937 Milazzo

Eccellenza B, il prossimo turno: 
7^ giornata (21/10/18 ore 15:30)
Calcio Biancavilla 1990 – Atletico Catania
Camaro 1969 – Santa Croce (14,30)
Catania San Pio X – Giarre 1946 (sabato 14:45)
Città di Rosolini 1953 – Jonica
Marina di Ragusa – 1937 Milazzo
Sport Club Palazzolo – Città di Scordia
Terme Vigliatore – Paternò Calcio
Riposa: Real Aci

Prima categoria, 2^ giornata: 

Girone A
Città di Carini – Resuttana San Lorenzo 
Città di San Vito Lo Capo – Fulgatore 
Colomba Bianca – Gibellina 
Palermo Calcio Popolare – Città di Cinisi 
S.C. Mazarese .2 – Real Menfi 4-1
San Giorgio Piana – Valderice Calcio 2013 
Unitas Sciacca – Belmonte Mezzagno 
Girone B:
Castelluccese – Valledolmo 
Castronovo – Roccapalumba 
Real Suttano – Stefanese 
Real Trabia – Futura 
San Fratello – Città di Mistretta 
Supergiovane Castelbuono – Real Campofelice 
Riposa: Città di Castellana
Girone C:
Aquila – Pro Falcone 
Furnari Portorosa – Nuova Rinascita 0-2
Montagnareale – Umbertina 0-2
Nuova Azzurra – Nasitana 7-1
Rodì Milici – San Basilio 
Sfarandina – Pro Tonnarella 
Tre Esse Calcio Brolo – Merì 
Girone D:
Atletico Messina – Valdinisi Calcio 0-4
Duilia 81 – Sant’Alessio 
Monforte San Giorgio Calcio – Città di Calatabiano 2-4
Nike Torino Club – Saponara 1-0
Or.Sa. Promosport – Santa Domenica Vittoria 2-0
Pro Mende – Zafferana 2-1
Randazzo – Juvenilia 1958 
Girone E:
Aci Bonaccorsi – Città di Francofonte 4-1
Calcio Belpasso – Belpasso F.C. 
Leo Soccer – Palagonia 
Mascalucia – Santa Lucia 
Militello Val Catania – Villaggio Sant’Agata 15/10/18 ore 17:30
Nisiana Football Club – Calcio Giarre 5-0
Russo Sebastiano – Città di Catania 
Girone F:
Calcio Avola 1949 – Per Scicli 
Città di Comiso – Chiaramonte 
Ferla – Pro Ragusa 
Mazzarrone – Rinascitanetina 
Noto – Sanconitana 3-0
Portopalo – Virtus Ispica 
Vizzini Calcio 2015 – Città di Canicattini 
Girone G:
Agira – Branciforti 0-0
Armerina – Masterpro Calcio 
Atletico Aragona – Angelo Cuffaro 
Cusn Caltanissetta – Città di Nicosia 
Gemini – Nissa F.C. 
Leonfortese – Ravanusa 3-2
Villarosa – Empedoclina 
Or.Sa. Promosport – Santa Domenica Vittoria

Or.Sa. Promosport – Santa Domenica Vittoria

Or.Sa. Promosport – Santa Domenica Vittoria

Or.Sa. Promosport – Santa Domenica Vittoria