Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, i gironi di Eccellenza, Promozione e Calcio A5

Calcio Sicilia, i gironi di Eccellenza, Promozione e Calcio A5

com. 19 Fusioni, scissioni, cambio denominazioni sociali e gironi dei prossimi campionati di Eccellenza, Promozione e Calcio A5.
Il comunicato n. 20 della Lnd Sicilia, del 5 agosto 2'016.
5 agosto 2016.
FUSIONI – STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 –
Il Presidente Federale ha ratificato le seguenti domande di "Fusioni":
Matr. 920028 POL.D. ATLETICO AVOLA (S.G.S.) di Avola
Matr. 936651 A.S.D. OLIMPIQUE AVOLA (S.G.S.) di Avola
Sorge: Matr. 945213 POL. D. VIRTUS AVOLA (S.G.S.) di Avola
Matr. 915563 A.S.D. AUDACE PARTINICO BORGETTO (Promozione) di Partinico
Matr. 941479 ASDPOL JAMP SPORTING (Calcio a 5 Maschile Serie "C2") di Montelepre
Sorge Matr. 945253 A.S.D. PARTINICAUDACE  (PROM. e Calcio a 5 Maschile Serie "C2") di Partinico
Matr. 61819 A.S.D. BELVEDERE CITTA’ GIARDINO  (PROM. e Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Siracus
Matr. 933205 F.C. REAL SIRACUSA A.S.D. (S.G.S.) di Siracusa
S
orge Matr. 945320 A.S.D. REAL SIRACUSA BELVEDERE  (PROM. e Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Siracusa
Matr. 75412 A.S.D. CARLENTINI  (1^ Ctg. e Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Carlentini
Matr. 936407 A.S.D. LEONZIO (S.G.S.) di Lentini
Sorge: Matr. 945254 A.S.D. SCORDIA  (1^ Ctg. e Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Lentini
Matr. 740309 A.S.D. CITTA’ DI S.AGATA MILITELLO (Eccellenza) di Sant’Agata di Militello
Matr. 934905 A.S.D. NEBRODI CALCIO S.AGATA  (Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Sant’Agata di Militello
Sorge Matr. 945252 A.C.D. CITTA’ DI S.AGATA  (Eccellenza e Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Sant’Agata di Militello
Matr. 913372 POL. FAIR PLAY (3^ Ctg.) di Lercara Friddi
Matr. 205246 A.POL. ALBATROS LERCARA (1^ Ctg.) di Lercara Friddi
Sorge Matr. 945610 A.S.D. ALBATROS FAIR PLAY (1^ Ctg.) di Lercara Friddi IN DEROGA
Matr. 936794 A.S.D. FAVARA 93 (S.G.S.) di Favara
Matr. 941991 A.S.D. FAVARA ACADEMY (S.G.S.) di Favara
Sorge Matr. 945212 A.S.D. FAVARA ACADEMY (S.G.S.) di Favara
Matr. 65074 A.S.D. MEDITERRANEA NIZZA (1^ Ctg.) di Messina
Matr. 941419 A.S.D. ALI’ TERME CALCIO (S.G.S.) di Alì Terme
Sorge Matr. 945215 A.S.D. VALDINISI CALCIO (1^ Ctg.) di Alì terme
Matr. 930565 S.S.D. PRO FAVARA CALCIO (Eccellenza) di Favara
Matr. 941307 A.S.D. FABARIA (2^ Ctg.) di Favara
Sorge Matr. 945609 U.S.D. PRO FAVARA (Eccellenza) di Favara IN DEROGA
Matr. 80911 A.S.D. SPORTSOCCER MILAZZO 1937 (Eccellenza) di Milazzo
Matr. 942064 A.S.D. REAL FILICUDI (Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Lipari
Sorge Matr. 945255 S.S.D. MILAZZO 1937  (Eccellenza e Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Milazzo
Matr. 916789 A.P.D. S. SOFIA SORTINO A.S.D. (S.G.S.) di Sortino
Matr. 80857 A.S.D. SORTINO CALCIO  (2^ Ctg. e Calcio a 5 Femminile Serie "D") di Sortino
Sorge Matr. 945210 A.P.D. SORTINO  (2^ Ctg. e Calcio a 5 Femminile Serie "D") di Sortino
SCISSIONI – SOCIETA’ NUOVE AFFILIATE – STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 –
Il Presidente Federale ha accettato le seguenti domande di "Scissione" ed "Ammissione" alla F.I.G.C.:
Matricola 945278 A.S.D. F.C. PATERNESE di Riposto (1^ Ctg.) con decorrenza dal 05.07.2016
Sorta dalla Scissione Matricola 934948 U.S.D. ACIPLATANI CALCIO 1970 di Acireale  (Calcio a 5 Maschile Serie "C1")
Matricola 945277 A.C.D. MISTERBIANCO di Misterbianco (1^ Ctg.) con decorrenza dal 05.07.2016
Sorta dalla Scissione  Matricola 935742 A.P.D. N.B.I. MISTERBIANCO di Misterbianco (Calcio a 5 Maschile Serie "D")
Matricola 945279 S.S.D. CITTA’ DI GELA A.R.L. di Gela (Serie "D"/Interregionale) con decorrenza dal 05.07.2016
Sorta dalla Scissione  Matricola 917398 —- GELA CALCIO S.R.L. di Gela  (Calcio a 5 Maschile Serie "C2")
Matricola 945447 A.S.D. FUTSAL VILLAFRANCA di Villafranca Tirrena (Calcio a 5 Maschile Serie "C2")
con decorrenza dal 18.07.2016 Sorta dalla Scissione  Matricola 938787 A.S.D. VIRTUS MILAZZO di Milazzo (1^ Ctg.)
CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE – STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 –
Il Presidente Federale ha ratificato le seguenti domande di "Cambio di Denominazione Sociale":
Matr. 934948 U.S.D. ACIPLATANI CALCIO 1970  (Calcio a 5 Maschile Serie "C1") di Acireale in
Matr. 934948 ASD LA GARITTA ACIREALE C5 di Acireale
Matr. 66405 U.S.D. ATLETICO GELA (Promozione) di Gela in
Matr. 66405 A.S.D. TERRANOVA GELA di Gela
Matr. 942033 ACRD CINQUESEI VIGLIATORE  (2^ Ctg. e Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Terme Vigliatore in
Matr. 942033 A.S.D. VIGLIATORE ACQUITTA di Terme Vigliatore
Matr. 943093 C.S.D. CITTA’ DI ACICATENA
(1^ Ctg. – Calcio a 5 Maschile Serie "D" e Calcio a 5 Femminile Serie "C") di Aci Catena in
Matr. 943093 C.S.D. ACI CATENA CALCIO 1973 di Aci Catena
Matr. 940888 POL. D. CITTA’ DI CAMPOFELICE (1^ Ctg.) di Campofelice di Roccella in
Matr. 940888 POL. D. REAL CAMPOFELICE di Campofelice di Roccella
Matr. 943021 A.S.D. GRAN SICILIA ASPRA (2^ Ctg.) di Bagheria in
Matr. 943021 A.S.D. ASPRA CALCIO di Bagheria
Matr. 921083 A.S.D. LEONTINOI S. TECLA C5 (Calcio a 5 Maschile Serie "C2") di Lentini in
Matr. 921083 A.S.D. LEONTINOI di Lentini
Matr. 917006 S.S.D. MADRICESPORT BAGHERIA (S.G.S.) di Bagheria in
Matr. 917006 S.S.D. MADRICESOCIALSPORT BAGH. di Bagheria
Matr. 936464 A.S.D. MODICANESE  (2^ Ctg. e Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Modica in
Matr. 936464 A.S.D. NEW MODICA CALCIO di Modica
Matr. 916056 A.S.D. NEW TEAM RAGUSA (Promozione) di Ragusa in
Matr. 916056 A.S.D. CITTA’ DI RAGUSA di Ragusa
Matr. 935921 A.S.D. NICOLA GERVASI GUARRATO  (3^ Ctg. e Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Trapani in
Matr. 935921 A.S.D. SUD TRAPANI di Trapani
Matr. 936741 A.S.D. POL. PALMA (Promozione) di Palma di Montechiaro in
Matr. 936741 A.S.D. FOOTBALL CLUB GATTOPARDO di Palma di Montechiaro
Matr. 740271 A.S.D. PRO VILLABATE CALCIO (Promozione) di Villabate in
Matr. 740271 A.S.D. VILLABATE CALCIO di Villabate
Matr. 934718 A.S.D. REAL SELINUNTE (2^ Ctg.) di Castelvetrano in
Matr. 934718 A.S.D. CASTELVETRANO SELINUNTE di Castelvetrano
Matr. 941115 POL. SAN GIOVANNESE A.S.D. (2^ Ctg.) di Milazzo in
Matr. 941115 A.S.D. MILAZZO ACCADEMY S.PIETRO di Milazzo
Matr. 740656 A.S.D. SICULA LEONZIO (Serie "D"/Interregionale) di Lentini in
Matr. 740656 S.S.D. SICULA LEONZIO di Lentini
Matr. 938231 A.S.D. SIRACUSA IN MOVIMENTO (S.G.S.) di Siracusa in
Matr. 938231 A.S.D. ACCADEMIA SIRACUSA di Siracusa
Matr. 914320 POL. D. SIRIO (S.G.S.) di Barcellona P.G. in
Matr. 914320 POL. D. SIRIO IGEA VIRTUS di Barcellona P.G.
Matr. 933148 A.S.D. SPORTING PALLAVICINO C5 (S.G.S.) di Palermo in
Matr. 933148 A.S.D. SPORTING PALLAVICINO di Palermo
Matr. 944008 ASD SAN FRANCESCO DI PAOLA  (Calcio a 5 Maschile Serie "D") di Alcamo in
Matr. 944008 A.S.D. ALCAMO FUTSAL di Alcamo
Matr. 935174 A.S.D. VILLA PASSANISI C5 BRUCOLI (Calcio a 5 Maschile Nazionale Serie "A2) di Augusta in
Matr. 935174 A.S.D. MARITIME FUTSAL AUGUSTA di Augusta
CAMBIO DI DENOMINAZIONE SOCIALE E CAMBIO SEDE SOCIALE – STAG. SPORT. 2016/2017 –
Il Presidente Federale ha ratificato le seguenti domande di "Cambio di Denominazione Sociale e Cambio Sede Sociale":
Matr. 933377 A.S.D. ATLETICO TRAPPETO (1^ Ctg.) di Trappeto in
Matr. 933377 A.S.D. DONBOSCO PARTINICO BOR-TRA di Partinico
Matr. 941681 A.S.D. CAPPUCCINI (2^ Ctg.) di Catania in
Matr. 941681 A.S.D. MASCALUCIA di Mascalucia
Matr. 932749 A.S.D. HALAESA CASTEL DI TUSA (2^ Ctg.) di Tusa in
Matr. 932749 A.S.D. PETTINEO di Pettineo
Matr. 930563 A.S.D. MODICA CALCIO (Promozione) di Modica in
Matr. 930563 S.S.D. CALCIO RAGUSA di Ragusa
Matr. 935481 A.S.D. NOIR ET BLANC DE FOOTBALL (S.G.S.) di Acireale in
Matr. 935481 A.S.D. ACI CALCIO ACADEMY di Aci Catena
Matr. 938710 A.S.D. POLISPORTIVA CIANCIANA (1^ Ctg.) di Cianciana in
Matr. 938710 A.S.D. CALCIO RIBERA 1954 di Ribera
Matr. 935045 A.S.D. TUTTA CATANIA (1^ Ctg.) di Catania in
Matr. 935045 ACSD TUTTA S.GREGORIODICATANIA di San Gregorio di Catania
CAMBIO DI SEDE SOCIALE – STAGIONE SPORTIVA 2016/2017 –
Il Presidente Federale ha ratificato le seguenti domande di "Cambio Sede Sociale":
Matr. 933146 POL. D. LA PINETINA (S.G.S.) di Rosolini in
Matr. 933146 POL. D. LA PINETINA di Ispica
Matr. 740363 A.C.D. LIBERTAS 2010 (Promozione) di Grotte in
Matr. 740363 A.C.D. LIBERTAS 2010 di Racalmuto
Matr. 912201 A.S.D. TRAPANI JUNIOR CLUB (S.G.S.) di Trapani in
Matr. 912201 A.S.D. TRAPANI JUNIOR CLUB di Erice
CAMPIONATO DI ECCELLENZA – Stagione Sportiva 2016/2017
L’organico al 30 Giugno 2016, risultava di N. 31 Società.
Considerato:
– che la Società A.S.D. SANCATALDESE CALCIO con C.U. N. 69 della L.N.D. del 05 Agosto 2016, a completamento dell’organico, è stata ammessa al Campionato Nazionale di Serie "D";
– che la Società A.P.D. LEONFORTESE, benché iscrittasi On-line, ha successivamente inviato nota di rinuncia;
– che l’organico si riduce a N. 29 Società;
– che per ricondurlo a N. 32 Società occorre procedere all’ammissione di N. 03 Società;
Il Presidente del Comitato Regionale, delegato dal Consiglio Direttivo nella seduta del 4 Agosto 2016, ha proceduto ai "Ripescaggi" delle seguenti Società, come da graduatoria già pubblicata con C.U. N. 17 del 4 Agosto 2016:
1) A.S.D. TERRANOVA GELA di Gela punti 84,40  Priorità Play-Off
2) A.S.D. LICATA CALCIO di Licata punti 71,40 Priorità Play-Off
3) U.S.D. PISTUNINA di Messina punti 66,40   Priorità Play-Off
Il Presidente del Comitato Regionale, viste le indicazioni del Consiglio Direttivo nella stessa seduta del 4 Agosto 2016, ha definito la formulazione dei 2 Gironi del CAMPIONATO DI ECCELLENZA come di seguito riportati:

GIRONE A

943087 S.S.D. ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.
916423 A.S.D. ATLETICO CAMPOFRANCO
940889 A.S.D. DATTILO NOIR
740006 A.S.D. FOLGORE SELINUNTE
930596 A.S.D. LICATA CALCIO
932373 A.S.D. MAZARA CALCIO
66402 A.S.D. MUSSOMELI
911437 POL. PACECO 1976
910615 A.S.D. PARMONVAL
918206 A.S.D. POLISPORTIVA CASTELBUONO
945609 U.S.D. PRO FAVARA
943136 A.S.D. RIVIERA MARMI 2015
933579 A.S.D. SPORT CLUB NISSA 1962
918927 S.S.D. SPORTCLUB MARSALA 1912SRL
66405 A.S.D. TERRANOVA GELA
58516 A.S.D. TROINA
Totale N. 16
GIRONE B
917198 A.S.D. ACIREALE
82003 A.S.D. CALCIO BIANCAVILLA 1990
938006 S.S.D. CATANIA S.PIO X A R.L.
43440 U.S.D. CITTA DI ROSOLINI
945252 A.C.D. CITTA DI S.AGATA
932309 S.S.D. CITTA DI SCORDIA
81890 POL. CLUB CALCIO DIL BELPASSO
935692 A.S.D. GIARRE CALCIO
945255 S.S.D. MILAZZO 1937
62351 U.S.D. PISTUNINA
58475 A.S.D. REAL AVOLA
71347 U.S.D. ROCCA DI CAPRILEONE
937886 A.S.D. SPORT CLUB PALAZZOLO
740909 A.S.D. SPORTING TAORMINA
930790 A.S.D. SPORTING VIAGRANDE
740189 A.S.D. TORREGROTTA
Totale N. 16
CAMPIONATO DI PROMOZIONE – Stagione Sportiva 2016/2017 –

L’organico al 30 Giugno 2016, risultava di N. 67 Società.
Considerato:
– che la Società A.P.D. ATLETICO PEDARA ha presentato istanza di Fusione con la Società S.S.D. CATANIA S.PIO X A.R.L. (Eccellenza);
– che le seguenti Società non hanno proceduto entro i termini stabiliti all’iscrizione On-line:
U.S.D. ARAGONA, A.S.D. CEFALU’ CALCIO, POL. DI CITTA’ DI MISTRETTA, A.S.D.MACCHITELLA GELA, A.S.D. PACHINO ed U.S.D. PRIZZI;
– che le Società S.S.D. CALCIO RAGUSA ed N.F.C. ORLANDINA A.S.D., benché iscrittesi On-line, hanno successivamente inviato nota di rinuncia;
– che le seguenti Società, benché iscrittesi On-line, non hanno completato l’iscrizione e, pertanto, non sono state ammessa al Campionato:
U.S.D. RAGUSA 2014 ed A.S.D. ATLETICO CALTANISSETTA;
– che le Società A.S.D. TERRANOVA GELA, A.S.D. LICATA CALCIO ed U.S.D. PISTUNINA sono state "Ripescate" nel Campionato di Eccellenza;
– che l’organico si riduce a N. 53 Società;
– che per ricondurlo a N. 64 Società occorre procedere all’ammissione di N. 11 Società;
Il Presidente del Comitato Regionale, delegato dal Consiglio Direttivo nella seduta del 4 Agosto 2016, ha proceduto ai "Ripescaggi" delle seguenti Società, come da graduatoria già pubblicata con C.U. N. 17 del 4 Agosto 2016:

1) A.S.D. CALCIO VITTORIA di Vittoria punti 73,00 Priorità Play-Off
2) A.P.D. FUTURA di Brolo punti 71,80 Priorità Play-Off
3) A.S.D. AQUILE CALATINE di Caltagirone punti 54,40 Priorità Play-Off
4) A.S.D. MEGARA CLUB AUGUSTA 2008 di Augusta punti 50,40 Priorità Play-Off
5) A.S.D. CITTA’ DI GANGI di Gangi punti 42,40 Priorità Play-Off
6) A.S.D. CINQUE TORRI TRAPANI di Trapani punti 41,00 Priorità Play-Off
7) C.S. MESSINA SUD A.S.D. di Messina punti 57,60  Priorità Play-Off Seconda Squadra
8) A.S.D. GESCAL di Messina punti 55,00 Priorità Play-Off Seconda Squadra
9) A.S.D. CAMPOBELLO di Campobello di Mazara punti 60,00
10) A.P.D. RINASCITANETINA 2008 di Noto punti 47,00
11) U.S.D. MESSANA di Messina punti 58,80 Seconda Squadra
Il Presidente del Comitato Regionale, viste le indicazioni del Consiglio Direttivo nella stessa seduta del 4 Agosto 2016, ha definito la formulazione dei 4 Gironi del CAMPIONATO DI PROMOZIONE come di seguito riportati:

GIRONE A

936756 ASDPOL ARES MENFI 2011

938755 U.S.D. ATLETICO RIBERA

58753 A.S.D. CAMPOBELLO

941641 A.S.D. CANICATTI

740020 A.S.D. CASTELLAMMARE CALCIO 94

73462 A.S.D. CASTELTERMINI

937996 A.S.D. CINQUE TORRI TRAPANI

936741 A.S.D. FOOTBALL CLUB GATTOPARDO

72441 A.S.D. KAMARAT

740363 A.C.D. LIBERTAS 2010

932857 A.S.D. NUOVA SANCIS

945253 A.S.D. PARTINICAUDACE

943828 ASD POL CALCIO SALEMI

81180 F.C.D. RAFFADALI

206327 A.S.D. RAVANUSA

66806 F.C.D. SERRADIFALCO

Totale n. 16

GIRONE B

740241 POL.D. ACQUEDOLCESE

934595 A.S.D. BARCELLONA P.G.

920074 POL.D. BOLOGNETTA

916525 A.S.D. C.U.S. PALERMO

740002 A.C.D. CITTA DI CASTELDACCIA

913346 A.S.D. CITTA DI GANGI

910851 A.P.D. FUTURA

918350 ASD.AC GERACI

914798 ASC.SD L'INIZIATIVA

912567 POL.D. LASCARI

918942 A.S.D. MONREALE CALCIO

933353 POL D NUOVA CITTA DI CACCAMO

935557 A.S.D. REAL FINALE

930577 A.S.D. SANTANGIOLESE

916079 A.D.P. SINAGRA CALCIO

740271 A.S.D. VILLABATE CALCIO

Totale N. 16

GIRONE C

916517 A.S.D. ACI SANT ANTONIO CALCIO

201238 G.S.C. CALATABIANO A.S.D.

931695 U.S.D. CAMARO 1969

8850 S.S.D. CITTA DI MESSINA S.R.L.

60323 A.S.D. CITTA S.FILIPPO DEL MELA

937903 A.S.D. FORZA CALCIO MESSINA (  A.S.D. Football Club  Milazzo)

931590 A.S.D. GESCAL

915396 A.S.D. GIARDINI NAXOS

941335 A.S.D. JONICA F.C.

740784 A.S.D. MERI

940844 U.S.D. MESSANA

912413 C.S. MESSINA SUD A.S.D.

65437 A.S.D. REAL ACI

922005 A.S.D. REAL ROMETTA

936123 A.P.D. SAN BIAGIO

910961 A.S.D. TERME VIGLIATORE

Totale N. 16

GIRONE D

936702 A.S.D. ADRANO CALCIO

943088 A.S.D. AQUILE CALATINE

65084 U.S.D. ATLETICO CATANIA

919328 A.S.D. CALCIO VITTORIA

920234 A.S.D. CITTA DI CATANIA

920078 A.S.D. CITTA DI MASCALUCIA

916056 A.S.D. CITTA DI RAGUSA

933381 A.S.D. DAGATA

913411 A.S.D. MARINA DI RAGUSA

914584 A.S.D. MEGARA CLUB AUGUSTA 2008

918861 A.S.D. REAL CITTA DI PATERNO

945320 A.S.D. REAL SIRACUSA BELVEDERE

921437 A.P.D. RINASCITANETINA 2008

74557 U.P.D. SANTA CROCE

921780 A.S.D. SPORTING EUBEA

916421 A.S.D. SPORTING TRECASTAGNI FC

Totale N. 16

CAMPIONATO DI CALCIO A CINQUE SERIE C1 – Stagione Sportiva 2016/2017

941550 A.S.D. AKRAGAS FUTSAL di AGRIGENTO

913422 A.S.D. ARCOBALENO ISPICA di ISPICA

740801 A.D.P. ARGYRIUM di AGIRA

916525 A.S.D. C.U.S. PALERMO di PALERMO

740552 A.P.D. CITTA DI LEONFORTE di LEONFORTE

938752 A.S.D. CITTA DI SCICLI di SCICLI

740326 C.S. KAMARINA di SANTA CROCE CAMERIN

934948 A.S.D. LA GARITTA ACIREALE C5 di ACIREALE

921171 A.S.D. MABBONATH di PALERMO

740654 A.S.D. MASCALUCIA C5 di MASCALUCIA

78563 A.S.D. PRO GELA di GELA

934022 A.S.D. REAL PARCO C5 di ALTOFONTE

935755 A.S.D. SPORT CLUB PELORITANA di MESSINA

916316 A.S.D. UNITED CAPACI di ISOLA DELLE FEMMINE

Totale n. 14

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 5/8/2016