Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, gli anticipi di sabato 6 ottobre: Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Calcio Sicilia, gli anticipi di sabato 6 ottobre: Eccellenza, Promozione e Prima Categoria

Sabato 6 ottobre 2018, i risultati degli anticipi di Eccellenza, Promozione e Prima categoria Sicilia, 23 gare, 13 in Eccellenza e Promozione, 10 in Prima categoria. Quinta giornata nei prime due campionati, primo turno in Prima. Nel girone C di Promozione, prima vittoria stagionale per l’Academy San Filippo (nella foto) contro l’Atletico Fiumefreddo, 3-2. Reti: 20′ Dushkaj (A.), 52′ Seydi, 67′ Saporito (A, 76′ Celaj (A), 78′ Treffiletti.
I risultati di sabato 6 ottobre:
Eccellenza girone A – 5^ giornata:
Parmonval – Sport Club Marsala 1912 (sabato) 1-1
Eccellenza girone B – 5^ giornata:
Catania San Pio X – Santa Croce (sabato ore 14:45) 1-2
Promozione girone B – 5^ giornata:
Acquedolcese Nebrodi – Cephaledium (sabato) 0-1
Polisportiva Gioiosa – Sinagra (sabato ore 15:00) 0-2
Promozione girone C – 5^ giornata:
Academy San Filippo – Atletico Fiumefreddo (sabato) 3-2
Ciclope Bronte – Città di Torregrotta (sabato) 2-1
Città di Misterbianco – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 15:00) 1-1
Gescal – Città di Mascalucia (sabato ore 14:30) 0-3
Giardini Naxos – Misterbianco (sabato ore 15:00) 3-2
Sporting Trecastagni – Sporting Viagrande (sabato) 3-1
Promozione girone D – 5^ giornata:
CARA Mineo – Atletico Scicli (sabato) 1-3
Don Bosco 2000 – Caltagirone Calcio (sabato) 2-3
Megara Augusta – Barrese (sabato) 2-1
Prima Categoria girone A
Ac Real Menfi – Città di Carini (sabato) 0-2

Prima Categoria , girone B
Città di Castellana – San Fratello (sabato) 0-1

Futura Brolo- Acr Castelluccese (sabato) 1-3
Prima categoria girone D 
Città di Calatabiano- Duilia 81 (sabato) 3-2

S.Domenica Vittoria- Nike Torino Club (sabato, ore 15,00) 1-1
Saponara- Monforte San Giorgio (sabato) 1-1
Zafferana F.C.- Atletico Messina (sabato, ore 16,30) 2-0
Prima categoria girone F
Per Scicli- Vizzini Calcio 2015 (sabato) 2-2

Pro Ragusa- Noto (sabato) 1-3
Prima categoria girone G
Branciforti – Cusn Caltanissetta (sabato) 2-0

L’Academy San Filippo.