Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Gli anticipi di sabato 23/9/2017. Giammoro e Rometta, campi principali

Calcio Sicilia: Gli anticipi di sabato 23/9/2017. Giammoro e Rometta, campi principali

Per il calcio siciliano, sabato 23 settembre 2017, sono previsti diversi anticipi, tre in Eccellenza, nove in Promozione. In quest'ultimo torneo, di interesse la sfida di Giammoro, dove la Tirrenia ospita il Città di Mascalucia, distante  solo due punti dai locali. Altra importante gara,  quella di Rometta, Real Rometta – Lineri Misterbianco, dove i padroni di casa sono alla ricerca dei primi punti stagionali, dopo due sconfitte di fila. Per la Coppa Sicilia di Prima Categoria, si anticipa a sabato la gara fra Monforte San Giorgio Calcio  e Virtus Milazzo, alle ore 17:00.
Eccellenza girone A, 3^ giornata – 23 e 24/9/17-ore 15:30:
Parmonval – Atletico Campofranco (sabato), Federico Masilunas (Pisa)
Antonino Alessio Di Paola (Catania)- Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale)
Eccellenza girone B, 3^ giornata – 23 e 24/9/17-ore 15:30:
Camaro 1969 – Pistunina (sabato), Domenico Mirabella (Napoli)
Antonio Enrico Ferlito (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Catania San Pio X – Città di Messina (sabato ore 14:45), Marco Mirabella (Acireale)
Marta Di Franco (Palermo) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Promozione, girone B, 3^ giornata – 23 e 24/9/17-ore 15:30:
Stefanese – Real Finale (sabato), Ignazio Pennino (Palermo)
Antonino Davide Vinci (Marsala) – Giuseppe Marino (Trapani)
Promozione, girone C, 3^ giornata – 23 e 24/9/17-ore 15:30:
Giardini Naxos – Sporting Trecastagni (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta) – Martina Curatolo (Caltanissetta)
Real Rometta – Lineri Misterbianco (sabato). Angelo Gulisano (Acireale)
Luigi Runza (Siracusa) – Alfio Yuri Scrofani (Siracusa)
Tirrenia Calcio – Città di Mascalucia (sabato), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Pietro Fardella (Palermo)
Promozione, girone D, 3^ giornata – 23 e 24/9/17-ore 15:30:
Carlentini Calcio – Enna Calcio (domenica 24/9/17, ore 15:30), Jacopo Giovanni Carnelli (Monza)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Megara Augusta – Sporting Augusta (sabato), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Giulio Sorace (Catania) – Lorenzo Santorocco (Catania)
Misterbianco – Floridia (sabato), Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Marco Riccobene (Enna) – Filippo Luca Scannella (Caltanissetta)
Real Siracusa Belvedere – Marina di Ragusa (sabato), Bryan Sanfilippo (Catania)
Salvatore Rubino (Catania) – Cristina Lunelio (Catania)
Santa Croce – Sporting Priolo (sabato), Alfonso Aquilina (Agrigento)
Enrico Maria Falzone (Caltanissetta) – Umberto Taibi (Caltanissetta)

Calcio 1^ Categoria, Coppa Sicilia, anticipi dell'andata del primo turno, sabato 23/09/17, ore 15,30:
Monforte San Giorgio Calcio – Virtus Milazzo (ore 17:00)
Rangers – Città di Carini (ore 15:00)
San Leone – Tutta San Gregorio di Catania andata (ore 15:00)
Saponara – Pompei
TRIANGOLARE 1 (Russo Sebastiano, Sant'Alessio e Sporting Taormina)
Sporting Taormina – Russo Sebastiano ( ore 14:30)
TRIANGOLARE 2 (Aquila Bafia, Montagnareale e Pro Falcone)
Montagnareale – Pro Falcone