Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Gli anticipi di sabato 21/4/18. Grande attesa per la gara fra Torregrotta e Jonica (ore 15,00)

Calcio Sicilia: Gli anticipi di sabato 21/4/18. Grande attesa per la gara fra Torregrotta e Jonica (ore 15,00)

Sabato 21 aprile 2018, si giocheranno gli anticipi di alcune gare dell’ultimo turno dei campionati siciliani.
Impegnate le squadre dei giorni B, C e D di Promozione e quelle di Prima categoria (gironi D-E-F-G). Sono previste 33 gare, 16 in Promozione e 17 in Prima categoria. Per le designazioni arbitrali, nel girone C di Promozione, ufficializzata anche la terna arbitrale del testa-coda, Jonica Fc e Torregrotta, dove si decide la promozione in Eccellenza degli jonici e la salvezza dei tirrenici. La direzione della partita, è stata affidata all’arbitro donna, la Sig.ra Anna Scapolo della sezione Aia di Padova (nella foto), che sarà coadiuvata dai Sigg. Silvestro Messina (Catania) e Michele Raspanti (Catania). Fischio d’inizio alle ore 16,00 nel girone B di Promozione, alle ore 15,00, in quello  C, come per Torregrotta-Jonica, oltre a Messana 1966-Merì Messina Sud – Sporting Trecastagni, Terme Vigliatore – Gescal, Sporting Viagrande – Tirrenia Calcio e Real Rometta – Aci Sant'Antonio Calcio.
Scendendo di categoria, nel girone D di Prima categoria, turno decisivo per la vittoria finale, per Virtus Milazzo, Milazzo Academy S.Pietro e Aquila Bafia.  
Gare ed arbitri:
Promozione girone B – 30^ giornata, sabato 21/4/2018, ore 16:00:

Acquedolcese – Pro Tonnarella, sabato, Ignazio Pennino (Palermo)
Joseph Russo (Messina) – Giuseppe Visalli (Messina)
Città di Gangi – Sinagra, sabato, Pierpaolo Longo (Catania)
Francesco Conti (Enna) – Alessandro Pirrera (Enna)
Polisportiva Gioiosa – L'Iniziativa, sabato, Marco Mirabella (Acireale)
Giuseppe Calarese (Messina) – Alberto Fiore (Messina)
Real Finale – Bagheria Città delle Ville, sabato, Davide Cilio (Palermo)
Mario Chichi (Palermo) – Walter Ciacia (Palermo)
Santangiolese – Gangi, sabato, Davide Musumeci (Catania)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Stefanese – Don Carlo Misilmeri, sabato, Edward Hawkson (Palermo)
Salvatore Totaro (Messina)- Francesco Quattrotto (Messina)
Villabate – Lascari, sabato), Nicolo Melodia (Trapani)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala)
Riposa: Geraci
Promozione girone C – 30^ giornata, sabato 21/4/2018, ore 15:00:
Giardini Naxos – Lineri Misterbianco, sabato, Cristian Smario (Catania)
Marco Chille' (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Messana 1966 – Merì, sabato, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Messina Sud – Sporting Trecastagni, sabato, Angelo Gulisano (Acireale)
Giulio Sorace (Catania)- Salvatore Rubino (Catania)
Milo – Città di Mascalucia , sabato, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Rometta – Aci Sant'Antonio Calcio , sabato, Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona P. G.)
Orazio Fazio (Acireale) – Franzjoseph Grasso (Acireale)
Sporting Viagrande – Tirrenia Calcio, sabato, Alberto Natale Amore (Ragusa)
Giuseppe Trischitta (Messina) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Terme Vigliatore – Gescal, sabato, Benito Sacca' (Messina)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Umberto Manfredi Matera (Palermo)
Torregrotta – Jonica, sabato, Anna Scapolo (Padova)
Silvestro Messina (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Promozione girone D – anticipo della 30^ giornata, sabato 21/4/2018, ore 16:30:
Real Siracusa Belvedere – Sporting Eubea, sabato, Valerio Gambacurta (Enna)
Elvira Rizzo (Enna) – Marco Riccobene (Enna)
L’attuale classifica nei gironi B e C di Promozione

Girone B:
Geraci 70 (promosso in Eccellenza)
Gangi 68 (ai playoff)
Santangiolese 50
Don Carlo Misilmeri 49
Bagheria Città delle Ville 47
L'Iniziativa 45
Lascari 40
Acquedolcese 40
Sinagra 34
Città di Gangi 33
Stefanese 33
Real Finale 31
Pro Tonnarella 29
Polisportiva Gioiosa 28
Villabate 28
Folgore Sant'Agata (esclusa)

Girone C:
Jonica 72
Terme Vigliatore 69
Tirrenia Calcio 67 (ai playoff)
Aci Sant'Antonio Calcio 50
Giardini Naxos 49
Gescal 45
Lineri Misterbianco 44
Sporting Viagrande 42
Città di Mascalucia 39
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Merì 25
Torregrotta 24
Sporting Trecastagni 24
Messina Sud  4 (retrocesso)

Campionato di Prima Categoria, anticipi ultima di campionato
Girone B, 26^ giornata, 13^ di ritorno, sabato 21/04/2018, ore 16,00:

Atletico Aragona- Empedoclina, sabato, Gianluca Li Vigni (Palermo)
Castronovo-  Albatros Fair Play , sabato, Paolo Craparo (Agrigento)
G.S. Termitana-   Città di Castellana, sabato, Giuseppe Cimo (Caltanissetta)
Gemini Calcio- Pol. Belmonte Mezzagno, sabato, Alessandro Angelo (Marsala)
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Real Suttano, sabato, Flavio Giuseppe Bertolino (Trapani)
S. Anna- Roccapalumba, sabato, Andrea Neri (Palermo)
Spartacus –  Real Campofelice, sabato, Giulio Geraci (Agrigento)
Girone D 26^ giornata, 13^ di ritorno, sabato 21/04/2018, ore 16,00:
Aquila Bafia – Rodì Milici, sabato,Francesco Raspagliesi (Acireale)
Duilia 81- Furnari Portorosa, sabato, Francesco Comito (Messina)
Milazzo Academy S.Pietro – Montagnareale, sabato, Simone Finocchiaro (Catania)
Monforte San Giorgio – Saponara, sabato, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Nuova Azzurra- Nuova Rinascita Patti, sabato, Alessio Marino (Acireale)
Pro Falcone – Or.Sa. P.G., sabato,Paolo Arculeo (Catania)
Pro Mende – Virtus Milazzo, sabato, Andrea De Francesco (Messina)
Girone E anticipi della 26^ giornata, 13^ di ritorno, sabato 21/4/2018:
Atletico Messina – Aci Bonaccorsi, sabato, ore 17,30, Andrea Fusari (Catania)
Piedimonte Etneo-  Pisano Calcio 2015, sabato, ore 17,30, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Pol. Sant’Alessio – S. Domenica Vittoria, sabato, ore 16,00, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Girone F anticipo della 26^ giornata, 13^ di ritorno, sabato 21/4/2018:
Mascalucia – Città Di S. P. Clarenza Fc, sabato, ore 17,30, Salvatore Scilletta (Catania)
Le attuali classifiche dei girone B-D-E-F di Prima categoria

Girone B:
Albatros Fair Play  61 (promosso)
Oratorio S. Ciro e Giorgio 55
Sant'Anna 46
Real Campofelice 40
Empedoclina (-1) 39
Atletico Aragona 38
Città di Castellana 34
Real Suttano 29
Castronovo 28
Spartacus 27
Gemini 25
Roccapalumba 25
Belmonte Mezzagno 22
Termitana 15 (retrocessa)

Girone D:
Virtus Milazzo 58
Milazzo Academy San Pietro 57
Aquila Bafia 56
Nuova Azzurra 52 (ai playoff)
Nuova Rinascita 47
Pro Falcone 45
Pro Mende 32
Rodì Milici 27
Duilia 81 27
Saponara 26
Montagnareale 23
Furnari Portorosa 20
Monforte San Giorgio Calcio 20 (ai playout)
OR.SA. P.G. 7 (retrocessa) 

Girone E:
Sporting Taormina 64 (promosso)
Aci San Filippo 60
Valdinisi Calcio 48
Aci Catena Calcio 1973 45
Città di Villafranca 44
Santa Domenica Vittoria 36
Piedimonte Etneo 34
Russo Sebastiano 31
Randazzo 30
Atletico Messina 28
Aci Bonaccorsi 25
Pisano Calcio 2015 22
Pompei 17 (ai playout) 
Sant'Alessio (-1) 2 (retrocesso)

Girone F:
Ciclope Bronte 58° (promosso)
San Leone 55 (promosso)
Don Bosco 2000 38°
Armerina 36°
Barrese 29°
Città di Nicosia 29°
Agira 29°
Real Adrano 28°
Città di San Pietro Clarenza 26°
Mascalucia 25°
Nisiana Football Club 25°
Leonfortese 21° (ai playout) 
Palagonia 18° (ai playout) 
Tutta San Gregorio di Catania (escluso)
°Ha già osservato il turno di riposo