Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Gare playoff/out, designazioni arbitrali. Prima D, grande attesa per Academy-Aquila

Calcio Sicilia: Gare playoff/out, designazioni arbitrali. Prima D, grande attesa per Academy-Aquila

Le designazioni arbitrali delle gare playoff e playout, in Eccellenza, Promozione e Prima Categoria Sicilia, tutte domenica, tranne la finale playoff del girone D di Prima categoria, Milazzo Academy contro Aquila Bafia, anticipata a sabato 5/05/2018 ore 16,30, campo Comunale di Torregrotta, anzichè quello di San Pietro di Milazzo.
Eccellenza A – Finale playoff – 06/05/2018-ore 16,30 (campo neutro "Orazio Raiti" di Biancavilla):
Licata- Dattilo, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Federico Severino (Catania) – Pietro Anile  (Acireale)
La vincente si qualifica ai playoff nazionali con la con la finalista dei play-off Eccellenza Calabria
Eccellenza B – Finale playoff-06/05/2018, ore 16,30 (campo Comunale di Gliaca di Piraino):
Città di Sant'Agata- Città di Scordia, Davide Matina (Palermo)
Mario Chichi (Palermo) – Walter Ciacia (Palermo)
La vincente si qualifica ai playoff nazionali con la con la finalista dei play-off Eccellenza Campania/A
Promozione A  Finale playoff – 06/05/2018, ore 18,00 (stadio Municipale di Marsala):
Salemi 1930 – Castellammare Calcio 94, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)-Roberto Cracchiolo (Palermo)
Promozione A – Finale playout – 06/05/2018, ore 16,30:
Casteltermini – Ravanusa, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Silvestro Messina (Catania) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Promozione C-D – Finale intergirone (C-D), spareggio promozione in Eccellenza:
06/05/2018, allo stadio "Bonaiuto Somma" di Mascalucia (campo neutro).
Terme Vigliatore- Santa Croce, Carlo Virgilio (Agrigento)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Prima Categoria:
Girone A – Finale playoff: 06/05/2018, ore 16,30- Per la seconda promozione del girone A:
Balestrate – Città di San Vito Lo Capo, Michele Buzzone (Enna)
Girone B-Finale play off-06/05/2018, ore 16,30- Per la seconda promozione del girone B:
Oratorio S. Ciro e Giorgio –Sant’Anna, Liberio Fundarotto (Trapani)
Girone C – Semifinale play off-06/05/2018 ore 16,30- Per qualificazione alla finale playoff contro Nuova Torrenovese:
Rocca di Caprileone-Castelluccese, Marco Mirabella (Acireale)
Girone C – Finale play out 06/05/2018 ore 16,30:
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù-Futura, Giuseppe Lipari (Trapani)
Girone D – Finale play off, sabato 05/05/2018 ore 16,30-Per la seconda promozione del girone D:
Milazzo Academy- Aquila Bafia, Gianluca Li Vigni (Palermo). Campo, Comunale di Torregrotta)
Girone E – Finale play off-06/05/2018 ore 16,30-Per la seconda promozione del girone E:
Aci San Filippo-Valdinisi Calcio, Fabio Franzo' (Siracusa)
Girone G – Finale playoff, 06/05/2018 ore 16,30 – Per la seconda promozione del girone E:
Atletico Scicli- New Pozzallo, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Coppa Italia di Promozione Sicilia Finale:
06/05/2018, ore 16,30-Centro Sportivo “Pasqualino Stadium” di Carini.
Marina di Ragusa-Real Rometta, Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala)

Nella foto, la formazione del Terme Vigliatore, impegnata nella finale promozione in Eccellenza contro Santa Croce.