Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria: Playoff e playout. Terme Vigliatore-Santa Croce, domenica 6/5/18

Calcio Sicilia, Eccellenza, Promozione e Prima Categoria: Playoff e playout. Terme Vigliatore-Santa Croce, domenica 6/5/18

 Playoff e playout, tutte le gare si disputeranno domenica 6 maggio 2018, ore 16,30, tranne la finale playoff del girone D di Prima categoria, Milazzo Academy-Aquila Bafia, sabato 5 maggio 2018, sempre alle 16,30. Domenica, invece, lo spareggio Promozione, tra Terme Vigliatore (girone C) e Santa Croce (girone D), si giocherà alle ore 17,00, allo stadio "Bonaiuto Somma" di Mascalucia (campo neutro).
Eccellenza A-B

Eccellenza A:
Finale playoff, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
(campo neutro "Orazio Raiti" di Biancavilla)
Licata – Dattilo Noir
Classifica finale:
Marsala Calcio 69 (promosso in Serie D)
Licata 66 (ai playoff)
Dattilo Noir  61
(ai playoff)
Nuova Città di Caccamo 61
Canicattì 55
Mazara 52
Parmonval 49
Alba Alcamo 38
C.U.S. Palermo 36
Pro Favara 35
Mussomeli 31
Monreale 30 (retrocesso)

Pol. Castelbuono 27
Kamarat 27 (retrocesso)
Atletico Campofranco 25 (retrocesso in Promozione)
Città di Casteldaccia 4
(retrocesso in Promozione)

Eccellenza B:
Finale playoff, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Città di Sant'Agata-Città di Scordia 
(
campo Comunale di Gliaca di Piraino)
Classifica finale:
Città di Messina 74 (promosso in Serie D)
Città di Sant'Agata 67 (ai playoff)
Città di Scordia 65 (ai playoff)
Calcio Biancavilla 1990 64
Camaro 1969 60
Paternò Calcio 55
Giarre 1946 50
Città di Rosolini 42
Catania San Pio X 38
Pistunina 31
Real Aci 29
Caltagirone Calcio 28
(retrocesso in Promozione)
Atletico Catania (-1) 22
Città di Ragusa 15 (retrocesso in Promozione)
Calcio Avola 1949 (-1) 15 (retrocesso in Promozione)
Sporting Adrano Calcio (escluso)

Campionato di Promozione A-B-C-D:

Promozione A:
Finale playoff, domenica 6.5.2018 ore 18.00:
Salemi 1930-Castellammare Calcio 94
Finale Play out, domenica 6.5.2018 ore 16.30:

Casteltermini – Ravanusa 
Classifica finale:
Partinicaudace 73 (promosso in Eccellenza)
Salemi 1930  69 (ai playoff)
Castellammare Calcio 94 68 (ai playoff)
Altofonte Football Club 48
Campobello 45
Cinque Torri Trapani 41
Vallelunga 38
Atletico Ribera 35
Libertas 2010 34
Don Bosco Partinico 32
Football Club Gattopardo 31
Nuova Sancis 31
Olimpic Serradifalco 31
Casteltermini 31
(ai playout)
Ravanusa 29 (ai playout)
Città di Castellammare (-1) 23 (retrocesso in Prima Categoria)

Promozione B:
Nessuna gara in programma in questo fine settimana
Classifica finale:
Geraci 73 (promosso in Eccellenza)
Gangi 68 (ai playoff intergirone)
Santangiolese 53
Don Carlo Misilmeri 52
Bagheria Città delle Ville 48
L'Iniziativa 45
Lascari 40
Acquedolcese 40
Città di Gangi 36
Sinagra 34
Stefanese 33
Pro Tonnarella 32
Real Finale 32
Pol. Gioiosa 31

Villabate 31 (retrocesso in Prima Categoria)
Folgore Sant'Agata (esclusa)

Promozione C- D:
Play off intergirone (C-D), domenica 6.5.2018 ore 17.00: Terme Vigliatore – Santa Croce (campo neutro di Mascalucia)

Girone C:
Classifica finale:

Jonica 73 (promossa in Eccellenza)
Terme Vigliatore 72 (ai playoff intergirone)
Tirrenia Calcio 70
Aci Sant'Antonio Calcio 53
Giardini Naxos 52
Gescal 45
Lineri Misterbianco 44
Città di Mascalucia 42
Sporting Viagrande 42
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Merì 28
Sporting Trecastagni 27

Torregrotta 25 (retrocesso in Prima Categoria)
Messina Sud 4 (retrocesso in Prima Categoria)

Girone D:
Classifica finale:
Marina di Ragusa 72 (promosso in Eccellenza)
Santa Croce 67 (ai playoff intergirone)
Misterbianco 66
Floridia 55
Sporting Priolo 47
Sporting Augusta 43
New Modica Calcio 43
Carlentini Calcio 40
Real Siracusa Belvedere 39
Sporting Eubea 34
Frigintini 33
ERG 31
Enna Calcio 30
Megara Augusta 30

Football Club Motta 28 (retrocesso in Prima Categoria)
Rinascitanetina 12 (retrocessa in Promozione)

Campionato di Prima categoria Sicilia, A-B-C-D-E-F-G, playoff e playout
Gironi A-B:

Girone A:
Finale playoff, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Balestrate – Ciittà di San Vito Lo Capo
Classifica finale:
Borgo Nuovo 48 (Promosso in Promozione)
Balestrate 44 (ai playoff)
Città di San Vito Lo Capo
43 (ai playoff)
Gibellina 39
Fulgatore 35
Città di Carini (-1) 30
Città di Cinisi 29
Città di Giuliana 26
Valderice 2013 24
Sparta Palermo 21
Calcio Rangers 14 (ai playout intergirone)
 M.F. Strasatti  12
Virtus Lamepedusa (ritirata)

Girone B:
Finali play off, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Sant’Anna
Classifica finale:
Albatros Fair Play 62 (Promosso in Promozione)
Oratorio S. Ciro e Giorgio 58 (ai playoff)
Sant’Anna
49 (ai playoff)
Real Campofelice 43
Empedoclina (-1) 42
Atletico Aragona 38
Città di Castellana 34
Castronovo 29
Real Suttano 29
Gemini 28
Spartacus 27
Roccapalumba 25
Belmonte Mezzagno 22 (ai playout intergirone)
Termitana 18 (retrocessa in Seconda Categoria)

Girone C:

Classifica finale:
Nuova Acquedolci 58 (Promossa in Promozione)
Nuova Torrenovese 56 (ai playoff)
Rocca di Caprileone 50 (ai playoff)
Castelluccese 46 (ai playoff)
Sfarandina 44
Pettineo 36
Umbertina 35
San Fratello 33
San Basilio 31
Due Torri Calcio Piraino 31
Tre Esse Calcio Brolo 23
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù 21 (ai playout)
Futura 20 (ai playout)
Orlandina 1944 18 (retrocessa in 2^Categoria)


Semifinale play off, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Rocca di Caprileone-Castelluccese 
Finale play out, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù-Futura 

Nella foto, il campo di Rocca di Caprileone, dove si giocherà la semifinale playoff:
Rocca di Caprileone-Castelluccese

Gironi D-E:

Gironi D
Finale play off: sabato 5
.5.2018 ore 16.30:
Milazzo Academy-Aquila Bafia
Classifica finale:
Virtus Milazzo 61 (promossa)
Milazzo Academy San Pietro  60  (ai play off)
Aquila Bafia
59 (ai play off)
Nuova Azzurra 52
Nuova Rinascita 50
Pro Falcone 48
Pro Mende 32
Duilia 81 30
Rodì Milici 27
Saponara 26
Montagnareale 23
Monforte S. Giorgio Cal.   23  (ai playout intergirone)
Furnari Portorosa 20
Or.Sa. P.G. 7 (retrocessa in Seconda Categoria) 

Gironi E
Finale play off: domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Aci San Filippo
– Valdinisi Calcio
Classifica finale:
Sporting Taormina 64 (promosso in Promozione )
Aci San Filippo 60 (ai play off)
Valdinisi Calcio
51 (ai play off)
Aci Catena Calcio 1973 48
Città di Villafranca 44
Santa Domenica Vittoria 36
Piedimonte Etneo 34
Russo Sebastiano 34
Randazzo 33
Atletico Messina 29
Aci Bonaccorsi 26
Pisano Calcio 2015 25
Pompei
17 (ai playout intergirone)
Sant’Alessio (-1) 5 (retrocesso in 2^Categoria)  

Gironi F-G:

Girone F
Classifica finale:
Ciclope Bronte 61 (promosso in Promozione)
San Leone
55 (promosso in Promozione)
Don Bosco 2000 39
Armerina 36
Real Adrano 31
Agira 30
Barrese 30
Città di Nicosia 30
Città di San Pietro Clarenza 27
Mascalucia 26
Nisiana Football Club 25
Leonfortese 22
Palagonia
19 (ai playout intergirone)
Tutta San Gregorio Catania (escluso) 

 Girone G
Finale play off: domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Atletico Scicli- New Pozzallo 
Classifica finale:
CARA Mineo 53 (promossa in Promozione)
Atletico Scicli 48 (ai play off)
 Pro Ragusa  47
New Pozzallo (-1) 45 (ai play off)
Portopalo 43
Virtus Ispica 40
Per Scicli 39
Vizzini Calcio 2015 38
Militello Val di Catania 33
Noto  (-1) 32
Città di Canicattini (-1) 32
Ferla 29 (ai playou intergirone)
Santa Lucia 27
Solarino (ritirato)