Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza, Promozione e Prima Categoria, le gare del 30 e 31 Gennaio 2016

Calcio Sicilia: Eccellenza, Promozione e Prima Categoria, le gare del 30 e 31 Gennaio 2016

Campionati di Eccellenza (girone B), Promozione (girone B) e Prima categoria (C-D).
Le designazioni arbitrali delle gare di sabato 30 e domenica 31 gennaio 2015.
Eccellenza girone B, 20^ giornata, 5^ di ritorno – Ore 15:00
Catania San Pio X – Sport Club Palazzolo (sabato), Marco Gugliandolo (Messina)
Antonino Spano' (Messina) – Denise Salute (Caltanissetta)
Città di Rosolini – Rocca di Caprileone, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Luca Agnello (Ragusa) – Diego Pernicone (Catania)
Forza Calcio Messina – Acireale (sabato ore 14:30), Michele Inzerillo (Palermo)
Alessandro Alizzi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giarre Calcio – Troina (sabato ore 14:30), Gabriele Scatena (Avezzano)
Gianfilippo Clemente (Marsala) – Francesco Bentivegna (Agrigento)
Igea Virtus Barcellona – Sportsoccer Milazzo 1937, Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Alberto Lo Presti (Messina) – Ignazio Milici (Messina)
Orlandina – Sporting Taormina (sabato ore 15:00), Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Michele Gerbino (Acireale) – Mario Grasso (Acireale)
Sicula Leonzio – Modica, Marco Mirabella (Acireale)
Filippo Fusari (Catania) – Pietro Anile (Acireale)
Sporting Viagrande – Atletico Catania, Enrico Gemelli (Messina)
Davide Bonanno (Acireale) – Alessio Patane' (Acireale)
Promozione girone B, 20^ giornata, 5^ di ritorno – Ore 15:00:
Acquedolcese – Città di Messina (sabato ore 18:00), Davide Cilio (Palermo)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonio Vivoli (Palermo)
Città San Filippo del Mela – Città di Mistretta (sabato ore 14:30) , Francesco Comito (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
L'Iniziativa – Camaro 1969, Massimiliano Mola (Acireale)
Pierluigi Polignano (Acireale) – Marco Gravagno (Acireale)
Merì – Barcellona P.G., Alfredo Iannello (Messina)
Giovanni Spadaro (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Messana – Torregrotta (sabato ore 14:30), Salvatore Battiato (Acireale)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Pistunina – Sinagra, Claudio Clemente De Fazio (Catania)
Davide Cicero (Catania) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Santangiolese – Jonica, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Massimo Falzone (Acireale)
Riposa: Città di Sant'Agata Militello
Classifiche, Eccellenza B e Promozione B, turno precedente, 19^ giornaata (23 e 24/1/2016):

Eccellenza girone B,classifica  19^ giornata:
Igea Virtus Barcellona 42
Rocca di Caprileone 40
Sicula Leonzio (-3) 37
Acireale 37
Sporting Taormina 35

Troina 34*
Sport Club Palazzolo 30
Giarre Calcio 27
Sportsoccer Milazzo 1937 27
Catania San Pio X 24
Città di Rosolini 24*
Sporting Viagrande 22
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 10
Orlandina 6

*Una partita in meno

Promozione girone B, classifica  19^ giornata:
Città di Sant'Agata Militello 42
Torregrotta 41
Città di Mistretta 28*
Città di Messina 26*
Barcellona P.G. 26*
Santangiolese 25
Città San Filippo del Mela 25°
Jonica 23
L'Iniziativa 21*
Acquedolcese 21
Sinagra 18
Camaro 1969 18°
Pistunina 18
Merì 15*

Messana 8*
*Una partita in meno
**Due partite in meno

Prima categoria, gironi C – D , le designazioni arbitrali 18^ giornata, 30 e 31/1/2016, ore 15.00:
Girone C
, 18^ giornata 5^ ritorno (sabato 30 e domenica 31/01/16-ore 15,00):
Mamertina-Pol. Gioiosa, Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Montagnareale-Futura, Giovanni Pettinato (Messina)
Nuova Rinascita- S. Basilio, Federico Luccarelli (Acireale)
San Biagio – Nasitana (sabato), Emanuele Crupi (Messina)
Sfarandina – Pro Tonnarella, Marco Fallanca (Catania)
Stefanese Calcio -Terme Vigliatore (sabato), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Treesse Calcio Brolo- Pro Falcone (sabato, 15,00), Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto)
Girone D, 18^ giornata, 5^ ritorno  (sabato 30 e domenica 31/01/16-ore 15,00):
Aquila Bafia – Città di Villafranca, Luciano Fichera (Enna)
Atletico Messina-Virtus Milazzo (sabato), Matteo Cardinali (Catania)
Furnari Portorosa – Tiger Messina (sabato), Salvatore Puglisi (Catania)
Gescal – Or.Sa P.G (sabato, ore 16,30), Davide Ramella (Acireale)
Messina Sud – Pompei (sabato), Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Rometta- Pro Mende (sabato), Andrea De Francesco (Messina)
Saponara – Sporting Club Messina (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Classifiche turno precedente,17^ giornata, 4^ di ritorno:

Girone C:
Terme Vigliatore 41
San Biagio 38
Stefanese 31
Polisportiva Gioiosa 29*
Futura 29*

Pro Falcone 24
Montagnareale 22*
Sfarandina 20*
San Basilio 19
Nuova Rinascita 16*
Pro Tonnarella 15
Mamertina 13*
Tre Esse Calcio Brolo 13

Nasitana 10
*Una partita in meno

Girone D:
Real Rometta 40
Messina Sud 37
Virtus Milazzo 36
Saponara 32
Aquila 30

Gescal 30*
Atletico Messina 29*
Sporting Club Messina (-6) 17
Pro Mende 16*
Or.Sa. P.G. 14
Città di Villafranca 13*
Tiger Messina 9
Furnari Portorosa 8

Pompei 7
*Una partita in meno