Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza, Promozione, 1^ e 2^ Categoria, gli anticipi di sabato 8/11/2014

Calcio Sicilia: Eccellenza, Promozione, 1^ e 2^ Categoria, gli anticipi di sabato 8/11/2014

Il programma degli anticipi, sabato 8/11/2014, ore 14:30. Nuova classifica nei gironi A e D di Promozione, nel primo, Ligny Trapani – Aragona (2-2) diventa 3-0 a tavolino. Nell’altro, rinuncia al campionato il Città di Valverde.
Eccellenza A, anticipo 10^ giornata:
Monreale – Atletico Campofranco (sabato), arbitro:  Simone Carpenzano (Ragusa)
Assustenti: Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Eccellenza B, anticipo 10^ giornata:
Acireale – Misterbianco (sabato), Angelo Vincenzo Lo Bello (Agrigento)
Giulio Sorace (Catania) – Davide Cicero (Catania)
Promozione A, anticipi 10^ giornata (la nuova classifica)
Prom AAudace Partinico Borgetto – Castellammare Calcio 94 (sabato), Piero Cumbo (Agrigento)
Marco Campanella (Agrigento) – Vincenzo Mirabile (Agrigento)
Ligny Trapani – Salemi (sabato), Carmelo Contrino (Agrigento)
Gino Cassara’ (Trapani) – Francesco Amico (Trapani)
Promozione B, anticipi 10^ giornata:
Ciappazzi – Merì (sabato), Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Francesco Cacciola (Catania) – Pierluigi Polignano (Acireale)
Montemaggiore – C.U.S. Palermo (sabato), Fabio Saputo (Palermo)
Gianluca Farina (Palermo) – Andrea Mastrosimone (Palermo)
Real Calcio – Castelbuono 1975 (sabato), Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)Alessandro Cusumano (Barcellona P.G) – Lorenzo Italiano (Barcellona P.G.)
Sinagra – Cefalù (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Emanuele Di Giuseppe (Acireale) – Massimo Falzone (Acireale)
Promozione C, anticipi 10^ giornata:
Aci San Filippo – Torregrotta (sabato), Roberto Vella (Agrigento)
Salvatore Napoli (Agrigento) – Calogero Gallea (Agrigento)
Città San Filippo del Mela – Trecastagni (sabato), Emanuele Orlandi (Siracusa)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
San Gregorio – Sporting Taormina (sabato ore 15:00), Giuseppe Girgenti (Agrigento)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Davide Mongiovi’ (Agrigento)
Promozione D, anticipi 10^ giornata:
Belvedere Città Giardino – Pachino (sabato), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Giuseppe Calarese (Messina) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Macchitella Gela – Atletico Gela (sabato ore 15:30), Antonio Monda (Napoli)
Giuseppe Visalli (Messina) – Ignazio Milici (Messina)
Sporting Battiati – Città di Valverde (sabato ore 15:00), gara annullata per rinuncia al campionato del Città del Valverde, il cui ritiro, Class . Prom. Davvenuto durante il girone d’andata, comporterà che tutte le gare in precedenza disputate non avranno valore per la classifica e le Società che avrebbero dovuto incontrarla osserveranno un turno di riposo. A fianco la nuova classifica.
Prima Categoria, anticipi 8^ giornata:
Girone A:
Ares Menfi – Fulgatore (sabato), Gianfranco D’Amico (Trapani)
Ezio Roma Calcio Isola- Città di Giuliana (sabato, ore 15,00), Carlo Virgilio (Agrigento)
Libertas Marsala- Real Unione (sabato), Vito De Luca (Palermo)
Girone C:
Branciforti – Canicattì (sabato), Marco Melchiorre Giu. Castronovo (Palermo)
Enna – Città di Castellana (sabato), Alberto Giovanni Nicolosi (Catania)
Ravanusa- Barrese (sabato), Fabio Franzo’ (Siracusa)
Girone D:
Città di Oliveri – Acquedolcese (sabato), Sergio Patane’ (Acireale)
Furnari Portorosa- Polisportiva Gioiosa (sabato)
Girone E:
Atletico Messina -Venetico (sabato, ore 17,30), Federico Severino (Catania)
Atletico Taormina-Desport Gaggi (sabato), Domenico Amendolia (Messina)
Camaro 1969- Real Rometta (sabato, ore 14,30), Davide Salvatore Cucuccio (Acireale)
Gescal – Robur (sabato, ore 14,30), Marco Giuseppe Puglisi (Acireale)
Or.Sa. P.G. – Mediterranea Nizza (sabato), Federico Luccarelli (Acireale)
Pompei – Giardini Naxos (sabato), Angelo Cavallaro (Acireale)
Girone F:
Agira -Adrano (sabato, ore 15,00), Alberto Sorbello (Acireale)
Calatabiano – Real Tremestieri (sabato, ore 15,00), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Ciclope Bronte – Russo Sebastiano (sabato), Riccardo Castiglione (Acireale)
Belpasso- Città di Maletto (sabato, ore 15,00), Daniele Piccitto (Ragusa)
Cometa Biancavilla – Città di Mascalucia (sabato, ore 15,00), Michael Urzi’ (Siracusa)
Girone G:
N.B.I. Misterbianco- Militello Val Catania (sabato, ore 15,00), Giovanni Pettinato (Messina)
Girone H:
Arcobaleno Ispica- Città di Canicattini (sabato), Riccardo Delpopolo Carciopolo (Catania)
Florenzia- Real Biscari(sabato, ore 14,00), Luca Naselli (Catania)
New Team Ragusa- Atletico Scicli (sabato), Salvatore Contrafatto (Catania)
Seconda Categoria Sicilia, anticipi 4^ giornata di campionato
Girone B: Colomba Bianca – Resuttana San Lorenzo (sabato), Domenico Cocco (Trapani)
Girone D:  Virtus Milazzo- Umbertina (sabato)
Girone E:
Cariddi- Dominus Peloro (sabato), Salvatore Di Giovanni (Acireale)
Città di Villafranca – Peloro Annunziata (sabato), Carmelo Bruno (Acireale)
Polisportiva Monfortese- Gualtierese (sabato, ore 15,00), Dario La Rosa (Messina)
Tiger Messina- Saponara (sabato), Simone Sorace (Catania)
Girone F:
F24 Ghibellina- Sparagonà S. Teresa (sabato), Alessandro Avolio (Catania)
Letojanni – Piedimonte Etneo (sabato), Alfio La Vaccara (Acireale)
Sant’Alessio- Akron Savoca (sabato), Bryan Sanfilippo (Catania)
Girone G:
Aciplatani- Città di Pedara (sabato, ore 17,00), Domenico Monaca (Siracusa)
Tremestieri Etneo – Atletico Aci San Filippo (sabato), Alessio Nasca (Catania)
Girone H:
Cara Mineo – Sortino (sabato, ore 15,00), Giovanni Arestia (Ragusa)
Girone I:
Giarratanese- Primavera Acatese (sabato, ore 15,00), Gaetano Frazzetto (Ragusa)
Portopalo – Eurosport Avola (sabato), Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Raddusa – Pro Ragusa (sabato), Pier Calogero Geraldi (Agrigento)
Girone L:
Atletico Aragona – Valledolmo (sabato), Bernardo Masaniello (Palermo)
Atletico Raffadali – Città dei Mosaici (sabato), Salvatore Barbanera (Palermo)