Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza, Promozione, 1^ 2^: I risultati degli anticipi di sabato 27/02/16

Calcio Sicilia, Eccellenza, Promozione, 1^ 2^: I risultati degli anticipi di sabato 27/02/16

I risultati degli anticipi di sabato 27 febbraio 2016

Eccellenza girone A, anticipo 24^ giornata, 9^ di ritorno:
Parmonval – Pro Favara 1-1
Eccellenza girone B, 24^ giornata, 9^ di ritorno
(27 e 28/2/2016, ore 15,00):
Acireale – Sport Club Palazzolo
Catania San Pio X – Troina (sabato) 1-3
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Forza Calcio Messina – Atletico Catania (ore 14:30)
Igea Virtus Barcellona – Rocca di Caprileone
Orlandina – Modica
Sicula Leonzio – Giarre Calcio
Sporting Taormina – Sportsoccer Milazzo 1937
Promozione girone A, anticipo 20^ giornata, 7^ di ritorno:
Real Finale – Castellammare Calcio 94 2-0
Promozione girone B, 24^ giornata, 9^ di ritorno: (27 e 28/2/2016, ore 15,00):
Acquedolcese – Jonica (sabato) 0-0
Città di Messina – Barcellona P.G. (sabato) 2-1
Città di Mistretta – Torregrotta (sabato) 0-1
Città San Filippo del Mela – Camaro 1969 (sabato) 1-1
Merì – Città di Sant'Agata Militello (domenica)
Messana – Sinagra (sabato) 0-3
Santangiolese – Pistunina (sabato) 2-3
Riposa: L'Iniziativa
Promozione girone C, anticipi 24^ giornata, 9^ di ritorno:
Città di Catania – Adrano 5-1
Real Aci – Città di Mascalucia 0-1

 

Eccellenza girone B, classifica provvisoria:
Igea Virtus Barcellona 51
Troina 47
Acireale 46
Rocca di Caprileone 46
Sicula Leonzio (3) 44

Sporting Taormina 44
Sport Club Palazzolo 40
Sportsoccer Milazzo 1937 33
Catania San Pio X 32
Giarre Calcio 31
Città di Rosolini 28
Sporting Viagrande 27
Modica 15
Forza Calcio Messina 12
Atletico Catania 12
Orlandina 6

Promozione girone B, classifica provvisoria: Torregrotta 54
Città di Sant'Agata Militello 49
Barcellona P.G. 36
Santangiolese 34
Città di Mistretta 33
Jonica 33
Città di Messina 33
Città San Filippo del Mela 30
L'Iniziativa 28
Acquedolcese 27
Pistunina 25
Sinagra 23
Camaro 1969 22
Merì 21

Messana 8

Prima Categoria (A-C-E-G), anticipi 20^ giornata, 7^ di ritorno:
Girone A: Sciacca-Real Unione 1-0
Girone C:
Stefanese Calcio-Sfarandina 2-2
Treesse Calcio Brolo-Terme Vigliatore 1-2
Girone E:
Giardini Naxos-Aciplatani Calcio 1970 2-0
Robur-Ciclope Bronte 3-1
Girone G:
Città di Canicattini-Frigintini (sosp.)
Pro Ragusa-Per Scicli 5-1
Rinascita Netina 2008-Solarino Calcio 0-1
Seconda Categoria (A-B-C-D-E-F-G-H-I), anticipi 18^ giornata, 7^ di ritorno:
Girone A: San Giorgio Piana – Gibellina 2-3
Girone B:
Supergiovane Castelbuono-Cerda Giuseppe Macina 0-0
Girone C:
Pro Loco Sant'Ambrogio Cefalù – Pollina 1-1
Girone D: Cinquesei Vigliatore – Rodì Milici 1-0
Girone E:
F24 Messina – Gualtierese 2-0
Polisportiva Monfortese – Saponarese 1-2
Girone F: Mandanici – Atletico Taormina 0-1
Girone G:
Don Bosco Ardor Sales – Sport Club Maletto 1-3
Olimpia Pedara – Atletico Biancavilla 3-1
Zafferana – Aci Bonaccorsi 0-1
Girone H:
Sporting Augusta – Real Catenanuova 6-1
Tutta Catania – San Leone 2-2
Girone I:
Nuova Niscemi – Sanconitana 0-2
Pro Melilli – Marina di Modica 1-2
Girone L: Atletico Aragona – Villahermosa 3-1

Prima Categoria girone D, 20^ giornata, 7^ di ritorno,(27 e 28/2/2016, ore 15,00):
Aquila Bafia – Or.Sa. P.G.(domenica)
Atletico Messina – Real Rometta (dom., ore 14:30)
Città di Villafranca – Tiger Messina (sabato) 1-0
Furnari Portorosa – Sporting Club Messina (sabato) 2-1
Gescal – Pompei (sabato) 2-0
Messina Sud – Virtus Milazzo (sabato) 3-1
Saponara – Pro Mende (sabato) 5-2
Classifica provvisoria:

Messina Sud 46
Real Rometta 44
Gescal 42
Saponara 38
Virtus Milazzo 37

Atletico Messina 36
Aquila 34
Sporting Club Messina (-6)  17
Or.Sa. P.G. 17
Pro Mende 16
Città di Villafranca 18
Furnari Portorosa 14
Pompei 10

Tiger Messina 9
Prossimo turno, 21 giornata, 8^ ritorno sabato 5 e domenica 6/03/16-ore 15,00):
Or.Sa P.G. -Città di Villafranca (sabato)
Pompei-Furnari Portorosa (sabato)
Pro Mende-Gescal (sabato)
Real Rometta -Messina Sud (sabato)
Sporting Club Messina -Aquila Bafia (14,30)
Tiger Messina – Atletico Messina (sabato)
Virtus Milazzo-Saponara (sabato)