Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione: Sabato 22/9/18, dodici anticipi

Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione: Sabato 22/9/18, dodici anticipi

Nei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione, la terza giornata di gare, sabato 22 e domenica 23 settembre 2018, inizia con dodici anticipi, due nel girone A di Eccellenza, gli altri in Promozione. In quest’ultimi, già sette sono nel girone C. Tra questi, la gara di Olivarella di San Filippo del Mela,  dove l’Academy San Filippo riceve la visita dello Sporting Viagrande. Domenica, invece, turno di riposo per la Ssd 1937 Milazzo, mentre l’Asd Milazzo di Promozione ospita il Città di Gangi.
Tornando al campionato di Eccellenza girone B, domenica, interessante sfida tra a Terme Vigliatore  tra la locale squadra ed il  Santa Croce, attardato di un punto rispetto ai termensi, al secondo impegno interno di fila, dopo il match di domenica scorsa contro lo Sport Club Palazzolo, terminato 1-1. 
Programma gare e designazioni arbitrali delle gare di sabato 22 e domenica 23 settembre 2018, ore 15,30: 
Eccellenza A:
Alba Alcamo – Pro Favara (sabato), Giovanni Nanfa (Palermo)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Città di Sant’Agata – Canicattì, Calogero Volpe (Vibo Valentia)
Rosario Blanco (Acireale) – Salvatore Runza (Siracusa)
Dattilo Noir – Sport Club Marsala 1912, Andrea Faccini (Parma)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Francesco Paolo Caruso (Palermo)
Geraci – Castellammare Calcio 94, Michele Buzzone (Enna)
Vito Licari (Marsala) – Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) 
Licata – Partinicaudace, Angelo Gulisano (Acireale)
Pietro Anile  (Acireale) – Lorenzo Santorocco (Catania)
Mazara – Polisportiva Castelbuono, Umberto Spedale (Palermo)
Dario Ricchiari (Palermo) – Marco Bignone (Palermo)
Mussomeli – Nuova Città di Caccamo, Giovanni Martorana (Enna)
Alessio Cannizzaro (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
Parmonval – C.U.S. Palermo (sabato), Gianluca Li Vigni (Palermo)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Filippo Luca Scannella (Caltanissetta)

Classifica attuale:
Canicattì 6
Geraci 6
Mazara 6
Licata 6
Città di Sant’Agata 4
Dattilo Noir 4
Castellammare Calcio 94 2
C.U.S. Palermo 2
Parmonval 1
Partinicaudace 1
Polisportiva Castelbuono 1
Sport Club Marsala 1912 1
Mussomeli 1
Pro Favara 1
Alba Alcamo 0
Nuova Città di Caccamo 0
Prossimo turno – (29 e 30/09/18, ore 15,30):
C.U.S. Palermo – Città di Sant’Agata (sabato)
Canicattì – Licata
Castellammare Calcio 94 – Dattilo Noir (ore 15,00)
Nuova Città di Caccamo – Parmonval
Partinicaudace – Mazara (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Alba Alcamo
Pro Favara – Geraci
Sport Club Marsala 1912 – Mussomeli

Eccellenza B: 
Atletico Catania – Jonica, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Alessio Angelo Boscarino (Siracusa) – Pablo Vasques (Siracusa)
Calcio Biancavilla 1990 – Paternò Calcio, Umberto Crainich (Conegliano)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Marco Chille’ (Messina) 
Città di Rosolini 1953 – Giarre 1946, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Giulio Sorace (Catania) – Cristina Lunelio (Catania)
Marina di Ragusa – Camaro 1969, Vincenzo Falco (Siracusa)
Domenico Monaca (Siracusa) – Michael Carpinato (Acireale)
Real Aci – Città di Scordia, Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Spano’ (Messina)
Sport Club Palazzolo – Catania San Pio X, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Orazio Attardi (Ragusa) – Arturo Artellini (Ragusa)
Terme Vigliatore – Santa Croce, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Salvatore Barbanera (Palermo)
Riposa: 1937 Milazzo

Classifica attuale:
Calcio Biancavilla 1990 4
Sport Club Palazzolo 4
Città di Rosolini 1953 4
Terme Vigliatore 4
Città di Scordia 3°
Jonica 3
Paternò Calcio 3°
Marina di Ragusa 3
Santa Croce 3
Giarre 1946 2
Real Aci 1
1937 Milazzo 1
Atletico Catania 1
Camaro 1969 1
Catania San Pio X 0
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno (29 e 30/09/18, ore 15,30:
Camaro 1969 – Sport Club Palazzolo
Catania San Pio X – Terme Vigliatore (sabato, ore 14:45)
Città di Scordia – Calcio Biancavilla 1990
Giarre 1946 – Marina di Ragusa
Paternò Calcio – Città di Rosolini 1953
Santa Croce – Atletico Catania (sabato)
1937 Milazzo – Real Aci
Riposa: Jonica

Promozione A
Balestrate – Olimpica Akragas (ore 15:00), Giuseppe Asaro (Marsala)
Francesco Quattrotto (Messina) – Marco Gugliandolo (Messina)
Casteltermini – Salemi 1930, Andrea Augello (Agrigento)
Francesco Di Venti (Enna) – Marco La Paglia (Enna)
Don Bosco Partinico – Football Club Gattopardo, Emilio Fardella (Palermo)
Monica Genovese (Trapani) – Fabio Marino (Palermo)
Kamarat – Monreale, Carlo Averna (Caltanissetta) 
Antonio Barone (Marsala) – Gianluca Coraci (Trapani
Libertas 2010 – Cinque Torri Trapani, Stefano Chillura (Agrigento)
Gaetano Florio (Agrigento) – Paolo Craparo (Agrigento)
Vallelunga – Oratorio S. Ciro e Giorgio (ore 16:00), Salvatore Marco Testai’ (Catania)
Manfredi Scribani (Agrigento) – Salvatore Crapanzano (Agrigento)
Villabate – Don Carlo Misilmeri, Nicolo Melodia (Trapani)
Matteo Maccarone (Palermo) – Rossella Daidone (Palermo)
Vis Borgo Nuovo – Albatros Fair Play, Alessandro Angelo (Marsala)
Giuseppe Lugaro (Palermo) – Daniele Mastrosimone (Palermo)

Classifica attuale:
Monreale 6
Albatros Fair Play 4
Don Carlo Misilmeri 4
Balestrate 4
Villabate 3^
Casteltermini 3
Oratorio S. Ciro e Giorgio 3
Vis Borgo Nuovo 3
Cinque Torri Trapani 3
Salemi 1930 3
Vallelunga 3
Olimpica Akragas 2^
Don Bosco Partinico 1
Libertas 2010 1
Kamarat 0
Football Club Gattopardo 0
^Un punto di penalizzazione
Prossimo turno (30/09/18, ore 15,30):
Albatros Fair Play – Libertas 2010
Cinque Torri Trapani – Casteltermini
Don Carlo Misilmeri – Vis Borgo Nuovo (ore 17,00)
Football Club Gattopardo – Kamarat
Monreale – Villabate
Olimpica Akragas – Vallelunga
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Don Bosco Partinico
Salemi 1930 – Balestrate

Promozione B:
Acquedolcese Nebrodi – Sinagra (ore 15:00), Gabriele Domina (Palermo)
Salvatore Puglisi (Catania) – Antonino Catanese (Messina) 
Altofonte Football Club – L’Iniziativa, Giovanni Marco Arena (Palermo)
Vincenzo Braschi (Trapani) – Flavio Giuseppe Bertolino (Trapani)
Cephaledium – Lascari, Dario Pomara (Palermo)
Matteo Guddo (Palermo) – Simonpietro La Malfa (Palermo) 
Città di Casteldaccia – Nuova Acquedolci, Rosario Zangara (Palermo)
Giuseppe Corona (Marsala) – Giovanni Manuel Lentini (Marsala)
Milazzo – Città di Gangi, Carlo Esposito (Napoli)
Federico Severino (Catania) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Nuova Torrenovese – Bagheria Città delle Ville (ore 15:00), Pasquale Christian Neto (Messina)
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Polisportiva Gioiosa – Rocca di Caprilone (sabato ore 15:00), Francesco Comito (Messina)
Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto) – Jacopo Doddis (Messina)
Santangiolese – Sant’Anna (ore 15:00), Alessio Marino (Acireale)
Alessio Reitano (Acireale) – Alessio Costa (Messina) 

Classifica attuale:
Cephaledium 6
Nuova Acquedolci 6
Bagheria Città delle Ville 4
Rocca di Caprileone 4
Nuova Torrenovese 3
Altofonte Football Club 3
Santangiolese 3
Sinagra 3
Città di Gangi 3
Sant’Anna 3
Milazzo 3
L’Iniziativa 3
Acquedolcese Nebrodi 1
Lascari 1
Polisportiva Gioiosa 0
Città di Casteldaccia 0
Prossimo turno (29 e 30/09/18, ore 15, 3o):
Bagheria Città delle Ville – Cephaledium
Città di Gangi – Nuova Torrenovese
L’Iniziativa – Polisportiva Gioiosa
Lascari – Acquedolcese Nebrodi
Nuova Acquedolci – Milazzo (ore 15,00)
Rocca di Caprileone – Santangiolese
Sant’Anna – Città di Casteldaccia
Sinagra – Altofonte Football Club (sabato)

Promozione C:
Academy San Filippo – Sporting Viagrande (sabato), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Giorgio Fragala’ (Acireale) – Riccardo Furnari (Acireale)
Carlentini Calcio – Aci Sant’Antonio Calcio, Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Giuseppe Cimo (Caltanissetta) – Santo Zaffora (Caltanissetta)
Ciclope Bronte – Sporting Taormina (sabato), Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Sirna (Acireale) – Andrea Triolo (Acireale)
Città di Mascalucia – Atletico Fiumefreddo (sabato ore 15:00), Salvatore Contrafatto (Catania)
Arturo Artellini (Ragusa) – Vincenzo Carnemolla (Ragusa)
Città di Misterbianco – Misterbianco (sabato ore 15:00), Gaetano Bonasera (Enna)
Michele Raspanti (Catania) – Salvatore Puglisi (Catania)
Gescal – Acicatena Calcio 1973 (sabato ore 14:30), Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Totaro (Messina) – Alessio Costa (Messina)
Giardini Naxos – Città di Torregrotta (sabato ore 15:00), Bryan Sanfilippo (Catania)
Giuseppe Saracino (Ragusa) – Alberto Fiore (Messina)
Sporting Trecastagni – Villafranca Messana 1966 (sabato), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto)
Alessio Reitano (Acireale) – Orazio Fazio (Acireale)

Classifica attuale:
Acicatena Calcio 1973 6
Città di Misterbianco 6
Aci Sant’Antonio Calcio 6
Carlentini Calcio 4
Gescal 4
Città di Mascalucia 3
Sporting Trecastagni 3
Misterbianco 3
Ciclope Bronte 2
Giardini Naxos 1
Academy San Filippo 1
Villafranca Messana 1966 1
Atletico Fiumefreddo 1
Sporting Taormina 1
Sporting Viagrande 1
Città di Torregrotta 0
Prossimo turno ( 29 e 30/09/18, ore 15,30):
Aci Sant’Antonio Calcio – Ciclope Bronte
Acicatena Calcio 1973 – Academy San Filippo
Atletico Fiumefreddo – Gescal (sabato)
Città di Torregrotta – Carlentini Calcio
Misterbianco – Sporting Trecastagni (sabato)
Sporting Taormina – Città di Mascalucia (sabato, ore 15,00)
Sporting Viagrande – Città di Misterbianco
Villafranca Messana 1966 – Giardini Naxos (sabato, ore 15,00)

Promozione D:
CARA Mineo – Caltagirone Calcio, Valerio Gambacurta (Enna)
Saverio Francesco Di Martino (Ragusa) – Salvatore Azzolina (Caltanissetta)
Don Bosco 2000 – Real Siracusa Belvedere (sabato), Davide Cilio (Palermo)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Cristian Smario (Catania)
Enna Calcio – Ragusa Calcio, Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Calogero Gallea (Agrigento) – Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento)
Floridia – Frigintini, Vincenzo Vacca (Caltanissetta)
Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta) – Francesco Lucini (Caltanissetta)
Megara Augusta – New Modica Calcio (sabato), Davide Musumeci (Catania)
Marco Riccobene (Enna) – Rosario Pavano (Enna)
New Pozzallo – RG (ore 15:00), Pierpaolo Longo (Catania)
Andrea Fusari (Catania) – Paolo Arculeo (Catania) 
Sporting Eubea – Atletico Scicli, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Davide La Terra (Ragusa) – Vincenzo Carnemolla (Ragusa) 
Sporting Priolo – Barrese, Lorenzo Fragala’ (Acireale)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Giuseppe Russo (Acireale) 

Classifica attuale:
Real Siracusa Belvedere 6
Sporting Priolo 6
Ragusa Calcio 4
Enna Calcio 4
Floridia 3
Atletico Scicli 3
Megara Augusta 3
Sporting Eubea 3
New Modica Calcio 3
Caltagirone Calcio 3
RG 3
Frigintini 2^
New Pozzallo 1
Don Bosco 2000 1
Barrese 0
CARA Mineo 0
^Un punto di penalizzazione
Prossimo turno (29 e 30/09/18, ore 15,3o)
Atletico Scicli – Megara Augusta
Barrese – Sporting Eubea
Caltagirone Calcio – Floridia
Frigintini – Don Bosco 2000 (sabato)
New Modica Calcio – CARA Mineo
Ragusa Calcio – Sporting Priolo (sabato)
Real Siracusa Belvedere – New Pozzallo
RG – Enna Calcio (ore 14,30)