Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione: Risultati e programma gare del 2 Marzo 2016

Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione: Risultati e programma gare del 2 Marzo 2016

Eccellenza A, due recuperi della 7^ giornata di ritorno, mercoledì  02/03/16 ore 15:00:
Folgore Selinunte – C.U.S. Palermo, Ignazio Crescenti (Trapani)
Gino Cassara' (Trapani) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Mussomeli – Mazara, Marco Gugliandolo (Messina)
Roberto Drago (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Coppa Italia di Promozione Sicilia, il programma dell'andata delle semifinali:
(andata 02/03/16 ore 15:00 – ritorno 16/03/16 ore 15:00)
Belpasso – Riviera Marmi, Alfredo Iannello (Messina)
Andrea Breci (Siracusa)-Paolo Spadaro (Ragusa)
Real Avola – Città di Casteldaccia, Riccardo Leotta (Acireale)
Silvestro Messina (Catania) – Vincenzo Fisichella (Catania)
Eccellenza B e Promozione B, i risultatRigorei della 24^ giornata, 9^ di ritorno, sabato 28 e domenica 29 febbraio 2016, la classifica e le prossime gare, 5 e 6 marzo 2016.
Nella foto, il rigore trasformato da Cannavò nel 3-0 dell’Igea Virtus sul Rocca di Caprileone, Prima marcatura della giornata, al 4’ del pt, seguita dai gol di Isgrò (20’ st ) e Lanza (23’ st). Nella giornata, il Milazzo sconfitto 1-0 sul campo dello Sporting Taormina.
Risultato, che permette alla squadra di jonica di rimanere a sette punti dalla capolista, insieme a Sicula Leonzio e Troina. Più staccata l’Acireale, domenica 6 marzo di scena al “Marco Salmeri”, contro il Milazzo, vicino alla salvezza.

Eccellenza B:
24^ giornata, 9^ritorno (27 e 28/2/16, ore 15,00)
Acireale – Sport Club Palazzolo 0-1
Catania San Pio X – Troina (sabato) 1-3
Città di Rosolini – Sporting Viagrande 0-0
Forza Calcio Messina – Atletico Catania 0-4
Igea Virtus Barcellona – Rocca di Caprileone 3-0
Orlandina – Modica 0-3
Sicula Leonzio – Giarre Calcio 1-0
Sporting Taormina – Sportsoccer Milazzo 1937 1-0
Classifica:
Igea Virtus Barcellona 54
Sicula Leonzio (-3) 47
Sporting Taormina 47
Troina 47
Acireale 46

Rocca di Caprileone 46
Sport Club Palazzolo 43
Sportsoccer Milazzo 1937 33
Catania San Pio X 32
Giarre Calcio 31
Città di Rosolini 29
Sporting Viagrande 28
Modica 18
Atletico Catania 15
Forza Calcio Messina 12
Orlandina 6

Prossimo turno – 25^ giornata, 10^ritorno
(5 e 6/03/16 ore 15:00)

Atletico Catania-Orlandina
Giarre Calcio-Igea Virtus Barcellona
Modica-Sporting Taormina
Rocca di Caprileone-Catania San Pio X
Sport Club Palazzolo Città di Rosolini
Sporting Viagrande Sicula Leonzio
Sportsoccer Milazzo 1937 Acireale
Troina Forza Calcio Messina
26^ giornata, 11^ritorno (13/03/16 ore 15:00)
Acireale Modica
Catania San Pio X Giarre Calcio
Città di Rosolini Sicula Leonzio
Forza Calcio Messina Rocca di Caprileone
Igea Virtus Barcellona-Sporting Viagrande
Orlandina . Troina
Sport Club Palazzolo-Sportsoccer Milazzo 1937
Sporting Taormina Atletico Catania
27^ giornata, 12^ritorno (20/03/16 ore 15:00)
Atletico Catania Acireale
Giarre Calcio Forza Calcio Messina
Modica Sport Club Palazzolo
Rocca di Caprileone Orlandina
Sicula Leonzio -Igea Virtus Barcellona
Sporting Viagrande Catania San Pio X
Sportsoccer Milazzo 1937-Città di Rosolini
Troina Sporting Taormina
28^ giornata, 13^ritorno (03/04/16 ore 16:00)
Acireale Troina
Catania San Pio X Sicula Leonzio
Città di Rosolini Igea Virtus Barcellona
Forza Calcio Messina-Sporting Viagrande
Orlandina Giarre Calcio
Sport Club Palazzolo Atletico Catania
Sporting Taormina Rocca di Caprileone
Sportsoccer Milazzo 1937 Modica –
29^ giornata, 14^ritorno (10/04/16 ore 16:00)
Atletico Catania Sportsoccer Milazzo 1937 –
Città di Rosolini- Modica
Giarre Sporting Taormina
Igea Virtus Barcellona Catania San Pio X
Rocca di Caprileone Acireale
Sicula Leonzio Forza Calcio Messina
Sporting Viagrande Orlandina
Troina Sport Club Palazzolo
30^ giornata, 15^ritorno (17/04/16 ore 16:00)
Acireale Giarre Calcio
Catania San Pio X Città di Rosolini
Forza Calcio Messina Igea Virtus Barcellona
Modica Atletico Catania
Orlandina Sicula Leonzio
Sport Club Palazzolo-Rocca di Caprileone
Sporting Taormina Sporting Viagrande
Sportsoccer Milazzo 1937 Troina

 

Promozione B:
24^ giornata, 9^ritorno (27 e 28/2/16, ore 15,00)
Acquedolcese – Jonica (sabato) 0-0
Città di Messina – Barcellona P.G. (sabato) 2-1
Città di Mistretta – Torregrotta (sabato) 0-1
Città San Filippo del Mela-Camaro 1969 (sab) 1-1
Merì – Città di Sant'Agata Militello rinviata
Messana – Sinagra (sabato) 0-3
Santangiolese – Pistunina (sabato)2-3
Riposa: L'Iniziativa
Classifica:
Torregrotta 54
Città di Sant'Agata Militello 49*
Barcellona P.G. 36
Santangiolese 34
Città di Mistretta 33
Jonica 33
Città di Messina 33
Città San Filippo del Mela 30
L'Iniziativa 28
Acquedolcese 27
Pistunina 25
Sinagra 23
Camaro 1969 22
Merì 21*

Messana 8
*Una partita in meno, da recuperare la gara:
Merì – Città di Sant'Agata Militello
Prossimo turno – 25^ giornata, 10^ritorno
(5 e 6/03/16 ore 15:00)

Barcellona P.G. – Città di Mistretta
Camaro 1969 – Acquedolcese
Città di Sant'Agata Militello – Messana
Jonica – Città di Messina
L'Iniziativa – Santangiolese
Pistunina – Merì
Sinagra – Città San Filippo del Mela
Riposa: Torregrotta
26^ giornata, 11^ritorno (13/03/16 ore 15:00)
Acquedolcese Sinagra
Città di Messina Camaro 1969
Città di Mistretta Jonica
Città S.Filippo del Mela Città di S. Agata Militello
Merì L'Iniziativa
Messana Pistunina
Torregrotta Barcellona P.G.
Riposa: Santangiolese
27^ giornata, 12^ritorno (20/03/16 ore 15:00)
Camaro 1969 Città di Mistretta
Città di Sant'Agata Militello-Acquedolcese
Jonica Torregrotta
L'Iniziativa Messana
Pistunina Città San Filippo del Mela
Santangiolese Merì
Sinagra Città di Messina
Riposa: Barcellona P.G.
28^ giornata, 13^ritorno (03/04/16 ore 16:00)
Acquedolcese Pistunina
Barcellona P.G. Jonica
Città di Messina-Città di Sant'Agata Militello
Città di Mistretta Sinagra
Città San Filippo del Mela L'Iniziativa
Messana Santangiolese
Torregrotta Camaro 1969
Riposa: Merì
29^ giornata, 14^ritorno (10/04/16 ore 16:00)
Camaro 1969 Barcellona P.G.
Città di Sant'Agata Militello Città di Mistretta
L'Iniziativa Acquedolcese
Merì Messana
Pistunina Città di Messina
Santangiolese Città San Filippo del Mela
Sinagra Torregrotta
Riposa: Jonica
30^ giornata, 15^ritorno (17/04/16 ore 16:00)
Acquedolcese Santangiolese
Barcellona P.G.-Sinagra
Città di Messina L'Iniziativa
Città di Mistretta Pistunina
Città San Filippo del Mela Merì
Jonica Camaro 1969
Torregrotta Città di Sant'Agata Militello
Riposa: Messana