Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione: Playoff e playout, i risultati delle gare di domenica 6 maggio 2018

Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione: Playoff e playout, i risultati delle gare di domenica 6 maggio 2018

Eccellenza e Promozione Sicilia, i risultati delle gare playoff e playout disputate domenica 6 maggio 2018. Per l'Eccellenza, si qualificano ai  playoff nazionali, Dattilo Noir e Città di Sant'Agata. La prima opposta alla vincente dei play-off Calabria, l'altra a quelli di Campania girone A. Scendendo di categoria, in Promozione, il Terme Vigliatore perde, 2-1, lo spareggio play off intergirone (C-D), contro il Santa Croce che viene promosso in Eccellenza. Per la finale di Coppa Italia di Promozione, disputata sul neutro di Carini, domenica 6/5/18, ore 16,30, Marina di Ragusa (gia promossa in campionato) supera 3-0 il Real Rometta (titolo della manifestazione al Marina di Ragusa, Real Rometta promossa in Eccellenza quale finalista).
Eccellenza A:

Finale playoff, domenica 6.5.2018 ore 16.30: Licata- Dattilo Noir 1-1, 1-3 (dts)
Dattilo Noir, giocherà i playoff nazionali  con la vincente play-off Calabria

                                                                      Girone A – Classifica finale

Marsala Calcio 69 (promosso in Serie D)
Licata 66
Dattilo Noir  61
(ai playoff nazionali)
Nuova Città di Caccamo 61
Canicattì 55
Mazara 52
Parmonval 49
Alba Alcamo 38

C.U.S. Palermo 36
Pro Favara 35
Mussomeli 31
Monreale 30
(retrocesso in Promozione)
Pol. Castelbuono 27
Kamarat 27 (retrocesso in Promozione)
Atletico Campofranco 25 (retrocesso in Promozione)
Città di Casteldaccia 4
(retrocesso in Promozione)

Eccellenza B

Finale playoff, domenica 6.5.2018 ore 16.30: Città di Sant'Agata-Città di Scordia 0-0 (d.t.s.)
(campo Comunale di Gliaca di Piraino)
Città di Sant'Agata, giocherà i playoff nazionali  con la vincente play-off Campania girone A.

                                                                      Girone B – Classifica finale

Città di Messina 74 (promosso in Serie D)
Città di Sant'Agata 67 (ai playoff nazionali)
Città di Scordia 65
Calcio Biancavilla 1990 64
Camaro 1969 60
Paternò Calcio 55
Giarre 1946 50
Città di Rosolini 42

Catania San Pio X 38
Pistunina 31
Real Aci 29
Caltagirone Calcio 28
(retrocesso in Promozione)
Atletico Catania (-1) 22
Città di Ragusa 15 (retrocesso in Promozione)
Calcio Avola 1949 (-1) 15 (retrocesso in Promozione)
Sporting Adrano Calcio (escluso)

Campionato di Promozione A-B-C-D:
Promozione A

Finale playoff, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Salemi 1930-Castellammare Calcio 94 0-0 ( 0-1 d.t.s.)
Castellammare Calcio allo spareggio intergirone (A-B) contro Gangi
Finale Play out, domenica 6.5.2018 ore 16.30:
Casteltermini – Ravanusa 1-0

                                                                      Promozione A – Classifica finale

Partinicaudace 73 (promosso in Eccellenza)
Salemi 1930  69
Castellammare Calcio 94 68 (ai playoff intergirone)
Altofonte Football Club 48
Campobello 45
Cinque Torri Trapani 41
Vallelunga 38
Atletico Ribera 35

Libertas 2010 34
Don Bosco Partinico 32
Football Club Gattopardo 31
Nuova Sancis 31
Olimpic Serradifalco 31
Casteltermini 31

Ravanusa 29 (retrocesso in 1^ Cat)
Città di Castellammare (-1) 23 (retrocesso in 1^ Cat)

Promozione B

                                                                 Promozione B – Classifica finale

Geraci 73 (promosso in Eccellenza)
Gangi 68 ( Gangi ai playoff intergirone contro Castellammare Calcio )
Santangiolese 53
Don Carlo Misilmeri 52
Bagheria Città delle Ville 48
L'Iniziativa 45
Lascari 40
Acquedolcese 40

Città di Gangi 36
Sinagra 34
Stefanese 33
Pro Tonnarella 32
Real Finale 32
Pol. Gioiosa 31

Villabate 31 (retrocesso in Prima Categoria)
Folgore Sant'Agata (esclusa)

Promozione C-D
Play off intergirone (C-D), domenica 6.5.2018 ore 16.30: Terme Vigliatore – Santa Croce 1-2 (campo neutro di Mascalucia)
Santa Croce promosso in Eccellenza.

Girone C:
Classifica finale:

Jonica 73 (promossa in Eccellenza)
Terme Vigliatore 72
Tirrenia Calcio 70
Aci Sant'Antonio Calcio 53
Giardini Naxos 52
Gescal 45
Lineri Misterbianco 44
Città di Mascalucia 42
Sporting Viagrande 42
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Merì 28
Sporting Trecastagni 27

Torregrotta 25 (retrocesso in Prima Categoria)
Messina Sud 4 (retrocesso in Prima Categoria)

Girone D:
Classifica finale:
Marina di Ragusa 72 (promosso in Eccellenza)
Santa Croce 67 (promosso in Eccellenza)
Misterbianco 66
Floridia 55
Sporting Priolo 47
Sporting Augusta 43
New Modica Calcio 43
Carlentini Calcio 40
Real Siracusa Belvedere 39
Sporting Eubea 34
Frigintini 33
ERG 31
Enna Calcio 30
Megara Augusta 30

Football Club Motta 28 (retrocesso in Prima Categoria)
Rinascitanetina 12 (retrocessa in Promozione)

Nella foto, l'ingresso in campo delle squadre di Marina di Ragusa e Real Rometta, nella finale di Coppa Italia di Promozione Sicilia.