Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza e Promozione, mercoledì di coppa (le designazioni arbitrali). I risultati dell’11^ di campionato

Calcio Sicilia: Eccellenza e Promozione, mercoledì di coppa (le designazioni arbitrali). I risultati dell’11^ di campionato

Nei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione, tra l’11^ giornata già disputata e la prossima, torna la Coppa Italia, con l’impegno infrasettimanale di mercoledì 21/11/18, riservato a sei su otto società di Eccellenza dei sedici di Promozione. In programma, il ritorno dei quarti di finale di Coppa Italia di Eccellenza e quelli sei sedicesimi di Promozione. In palio la qualificazione alle semifinali di Eccellenza ed i quarti di Promozione. Di seguito, il programma di coppa ed i risultati del girone B di Eccellenza e di Promozione (B e C): 
Coppa Italia di Eccellenza, ritorno dei quarti di finale
Alba Alcamo- Canicattì (andata 0-3) ritorno 28/11/18
Mazara – Città di Sant'Agata (andata 1-1), Michele Giordano (Palermo)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Salvatore Ognibene (Agrigento)
Città di Scordia- Camaro 1969 (andata 2-1), Giuseppe Campisi (Siracusa)
Rosario Blanco (Acireale) – Orazio Fazio (Acireale)
Giarre 1946- Marina di Ragusa (andata 1-3), Gaetano Alessio Bonasera (Enna)
Salvatore Totaro (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Coppa Italia di Promozione, ritorno degli ottavi di finale
Acquedolcese Nebrodi- Cephaledium (andata 2-2), Michele Buzzone (Enna) 
Francesco Conti (Enna) – Pierluigi Fazzi (Enna) 
Caltagirone Calcio- Enna Calcio (andata 2-1), Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta) 
Giardini Naxos- Aci Sant'Antonio Calcio (andata 1-1), Giovanni Martorana (Enna) 
Cristina Lunelio (Catania) – Lorenzo Santorocco (Catania) 
Kamarat – Don Carlo Misilmeri (andata 3-2), Danilo Maria La Verde (Caltanissetta) 
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta) 
Ragusa Calcio- Real Siracusa Belvedere (andata 1-0), Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento) 
Giuseppe Tarallo (Agrigento) – Giuseppe Girgenti (Agrigento) 
Salemi 1930-Monreale (andata 1-1), Liberio Fundarotto (Trapani) 
Giovanni Figuccia (Marsala) – Giuseppe Marino (Trapani) 
Santangiolese – Asd Milazzo (andata 0-0), Benito Sacca' (Messina
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sporting Priolo- Sporting Trecastagni (andata 0-2), Lorenzo Armenia (Ragusa)
Giuseppe Sirna (Acireale) – Pietro Anile (Acireale) 
Campionato, i risultati del girone B di Eccellenza e Promozione (B-C): 


Eccellenza girone B 11^ giornata (17 e 18/11/2018, ore 14,30):
Camaro 1969 – 1937 Milazzo (sabato) 3-3 
Catania San Pio X – Jonica (sabato) 1-1 
Città di Rosolini 1953 – Calcio Biancavilla 1990 1-3
Giarre 1946 – Città di Scordia 1-0
Marina di Ragusa – Real Aci 3-0
Paternò Calcio – Santa Croce 4-3
Terme Vigliatore – Atletico Catania 2-0
Ha riposato: Sport Club Palazzolo
Classifica:
Sport Club Palazzolo 21°
Calcio Biancavilla 1990 21°
Camaro 1969 19
Terme Vigliatore 18
Paternò Calcio 18°

Santa Croce 16°
1937 Milazzo 16°
Marina di Ragusa 16°
Città di Scordia 13°
Giarre 1946 13
Atletico Catania 11°
Jonica 11°
Città di Rosolini 1953 7°
Catania San Pio X 7

Real Aci 4°
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno – 24 e 25/11/18, ore 14,30:
Atletico Catania – Catania San Pio X
Calcio Biancavilla 1990 – Marina di Ragusa
Città di Scordia – Paternò Calcio
Jonica – Camaro 1969
Real Aci – Sport Club Palazzolo
Santa Croce – Città di Rosolini 1953 (sabato)
1937 Milazzo – Giarre 1946
Riposa: Terme Vigliatore
Promozione girone B
Città di Casteldaccia – Altofonte Football Club 3-2
Città di Gangi – Lascari 2-1
Milazzo – Acquedolcese Nebrodi 0-0
Nuova Acquedolci – Sinagra 1-1
Nuova Torrenovese – Cephaledium 3-1
Rocca di Caprileone – Bagheria Città delle Ville 0-1
Sant'Anna – L'Iniziativa 5-0
Santangiolese – Polisportiva Gioiosa 0-0
Classifica:
Nuova Acquedolci 27
Cephaledium 25
Nuova Torrenovese 23
Milazzo 20
Bagheria Città delle Ville 20

Sant'Anna 17
Sinagra 16
Rocca di Caprileone 15
Santangiolese 15
Acquedolcese Nebrodi 15
Città di Gangi 15
L'Iniziativa 12
Città di Casteldaccia 10
Altofonte Football Club 7
Lascari 7

Polisportiva Gioiosa 4
Prossimo turno – 24 e 25/11/18, ore 14,30: 
Acquedolcese Nebrodi – Nuova Torrenovese (sabato)
Altofonte Football Club – Milazzo
Bagheria Città delle Ville – Santangiolese (ore 15:00)
Cephaledium – Città di Gangi (ore 15:00)
L'Iniziativa – Rocca di Caprileone
Lascari – Nuova Acquedolci
Polisportiva Gioiosa – Città di Casteldaccia (sabato ore 15:00)
Sinagra – Sant'Anna (sabato)
Promozione girone C: 
Aci Sant'Antonio Calcio – Atletico Fiumefreddo 5-0
Carlentini Calcio – Gescal 2-0
Ciclope Bronte – Città di Mascalucia (sabato) 0-1 
Città di Torregrotta – Acicatena Calcio 1973 1-1
Giardini Naxos – Academy San Filippo (sabato) 2-1 
Misterbianco – Sporting Taormina (sabato) 0-2 
Sporting Trecastagni – Città di Misterbianco (sabato) 1-1 
Villafranca Messana 1966 – Sporting Viagrande (sabato) 1-0 
Classifica: 
Acicatena Calcio 1973 26*
Sporting Trecastagni 22*
Carlentini Calcio 22
Aci Sant'Antonio Calcio 21
Giardini Naxos 20

Città di Mascalucia 19
Città di Misterbianco 18
Sporting Taormina 18
Ciclope Bronte 15
Villafranca Messana 1966 13
Sporting Viagrande 12
Misterbianco 11
Gescal 10
Academy San Filippo 7
Città di Torregrotta 5

Atletico Fiumefreddo 2
*Una partita in meno
Gara da recuperare, 6^ giornata: 
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Trecastagni 28/11/18 ore 15:00
Prossimo turno – 24 e 25/11/18, ore 14,30:

Academy San Filippo – Carlentini Calcio
Acicatena Calcio 1973 – Villafranca Messana 1966
Atletico Fiumefreddo – Città di Torregrotta (sabato)
Città di Mascalucia – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato ore 15:00)
Città di Misterbianco – Giardin Naxos (sabato ore 15:00)
Gescal – Ciclope Bronte (sabato)
Sporting Taormina – Sporting Trecastagni (sabato ore 15:00)
Sporting Viagrande – Misterbianco