Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza e Promozione, le prime due giornate di gare. Stadi chiusi al pubblico

Calcio Sicilia: Eccellenza e Promozione, le prime due giornate di gare. Stadi chiusi al pubblico

Dopo il doppio turno di coppa, ancora per altre due settimane, ai tifosi sarà vietato l’accesso a tutti gli stadi italiani e non potranno rientrare neanche a capienza ridotta. Sono queste le restrizioni dovute alla pandemia da Covid-19, contenute nel decreto che sarà valido fino al 30 settembre e comprenderà anche  le prime due giornate di campionato. Quindi, domenica 20 settembre 2020, spalti ancora vuoti al “D’Alcontres-Barone” di Barcellona Pg, in occasione della gara del girone B del campionato di Eccellenza Sicilia, tra il 1946 Igea e Virtus Ispica, come in quella del “Felice Naselli” di Barcellona Pozzo di Gotto (nella foto), dove la locale Nuova Azzurra ospita il Gangi (sabato 19, ore 15,30). Stessa situazione (senza pubblico) la settimana prossima, domenica 27/09/20 ore 15:30, quando al “Marco Salmeri”, il Milazzo riceverà la visita dei barcellonesi della Nuova Azzurra.
Il programma delle prime due giornate di campionato (Eccellenza e Promozione Sicilia)
Eccellenza A
1^ giornata (19 e 20/09/20 ore 15:30):

Akragas – Dolce Onorio Folgore
Don Carlo Misilmeri – Monreale (ore 15,00)
Mazara – Sancataldese
Nissa – Marsala
Oratorio S. Ciro e Giorgio – Canicattì (ore 15,00)
Parmonval – Casteltermini (sabato)
Pro Favara – C.U.S. Palermo
Unitas Sciacca – Castellammare Calcio 94
2^ giornata (26 e 27/09/20 ore 15:30):
C.U.S. Palermo – Mazara (sabato)
Canicattì – Sciacca
Castellammare Calcio 94 – Pro Favara
Casteltermini – Akragas
Dolce Onorio Folgore – Oratorio S. Ciro e Giorgio (ore 15,00)
Marsala – Parmonval
Monreale – Nissa (ore 15,00)
Sancataldese – Don Carlo Misilmeri
Eccellenza B
1^ giornata (19 e 20/09/20 ore 15:30):
1946 Igea – Virtus Ispica
Aci Sant’Antonio Calcio – Acicatena Calcio 1973
Carlentini – Siracusa
Catania San Pio X – Giarre 1946 (sabato, ore 14,45)
Nuova Acquedolci – Atletico Catania
Ragusa – Jonica
Real Siracusa Belvedere – Enna
Santa Croce – Sport Club Palazzolo
2^ giornata (26 e 27/09/20 ore 15:30 ):
Acicatena Calcio 1973 – Carlentini
Atletico Catania – 1946 Igea (sabato) campo Monte Po Catania
Enna – Aci Sant’Antonio Calcio
Giarre 1946 – Real Siracusa Belvedere
Jonica – Santa Croce
Siracusa – Nuova Acquedolci
Sport Club Palazzolo – Catania San Pio X
Virtus Ispica – Ragusa
Promozione A
1^ giornata (19 e 20/09/20 ore 15:30):
Città di Carini – Sporting Termini (ore 14,45)
Città di San Vito Lo Capo – Fulgatore
Masterpro Calcio – S.C. Mazarese .2 (sabato, ore 15,00)
Partinicaudace – Kamarat
Raffadali – Cusn Caltanissetta (ore 15,00)
Supergiovane Castelbuono – Casteldaccia (ore 15,00)
Villabate – Lascari (ore 15,00)
Riposa: Resuttana San Lorenzo
2^ giornata (27/09/20 ore 15:30):
Casteldaccia – Città di Carini
Cusn Caltanissetta – Città di San Vito Lo Capo
Fulgatore – Masterpro Calcio
Kamarat – Villabate
Lascari – Raffadali
S.C. Mazarese .2 – Supergiovane Castelbuono
Sporting Termini – Resuttana San Lorenzo (ore 15,00)
Riposa: Partinicaudace
Promozione B
1^ giornata ( 19 e 20/09/20 ore 15:30):
Messana 1966 – Milazzo (sabato, ore 14,30)
Nuova Azzurra – Gangi (sabato)
Polisportiva Gioiosa – Stefanese (sabato, ore 15,00)
Pro Falcone – Gescal
Rocca di Caprileone – Due Torri
Santangiolese – Castelluccese (ore 15.00)
Sinagra – Nuova Torrenovese (sabato)
Riposa: Nuova Rinascita
2^ giornata (26 e 27/09/20 ore 15:30):
Castelluccese – Nuova Rinascita
Due Torri – Messana 1966
Gangi – Pro Falcone
Gescal – Polisportiva Gioiosa (sabato, ore 14,30)
Milazzo – Nuova Azzurra
Nuova Torrenovese – Rocca di Caprileone
Stefanese – Santangiolese
Riposa: Sinagra
Promozione C
1^ giornata (19 e 20/09/20 ore 15:30):

Città di Calatabiano – Sporting Viagrande (sabato)
Città di Misterbianco – Atletico 1994
Fc Belpasso 2014 – Misterbianco Calcio (ore 15,00)
Fc Motta 2011 – Atletico Messina (sabato)
Palagonia – Città di Taormina (ore 15.00)
Real Aci – Club Calcio San Gregorio
Valdinisi – Leonfortese
Riposa: Ciclope Bronte
2^ giornata (26 e 27/09/20 ore 15:30):
Atletico 1994 – Fc Belpasso 2014
Atletico Messina – Città di Calatabiano (sabato, ore 17,00)
Città di Taormina – Valdinisi (sabato)
Club Calcio San Gregorio – Palagonia (sabato)
Leonfortese – Ciclope Bronte (sabato, ore 15,00)
Misterbianco Calcio – Real Aci (sabato, ore 15,30)
Sporting Viagrande – Città di Misterbianco
Riposa: Fc Motta 2011
Promozione D
1^ giornata (19 e 20/09/20 ore 15:30):
Armerina – Floridia
Calcio Scicli – Calcio Club Vittoria (sabato)
Caltagirone – Città di Canicattini (ore 15,00)
Città di Comiso – Sporting Eubea
FC Priolo Gargallo – RG (sabato)
Frigintini – Megara 1908
Mazzarrone – Pol. Modica Calcio (ore 15,00)
Riposa: Don Bosco 2000
2^ giornata (26 e 27/09/20 ore 15:30):
Calcio Club Vittoria – Fc Priolo Gargallo
Città di Canicattini – Don Bosco 2000
Floridia – Città di Comiso
Megara 1908 – Calcio Scicli
Pol. Modica Calcio – Armerina
RG Siracusa- Mazzarrone (sabato, ore 15,00)
Sporting Eubea – Caltagirone
Riposa: Frigintini