Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione, le gare di sabato 10 e domenica 11 Settembre 2016

Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione, le gare di sabato 10 e domenica 11 Settembre 2016

Il programma degli incontri della prima giornata nei due gironi di Eccellenza e nei quattro di Promozione Sicilia, sabato 10 e domenica 11 settembre 2016, ore 15,00.
Esordio in trasferta delViagrande Milazzo, domenica 11, sul campo "F. Russo" di Viagrande (nella foto, fonte pagina Facebook dello Sporting Viagrande). In casa i Torregrotta, impegnato nel derby messinese contro il Città di Sant'Agata. Due gli anticipi nel girone B di Eccellenza, Belpasso – Real Avola e Sport Club Palazzolo – Città di Rosolini.
In Promozione, girone C, esordio interno per l’Fc Milazzo, sabato contro la Gescal, come per il Città San Filippo del Mela che ospita il Messina Sud. Per il resto delle gare, prima trasferta in provincia di Messina del Calatabiano, contro il San Biagio di Terme Vigliatore. I calatabianesi, insieme al Real Aci e Aci Sant'Antonio costituiscono la rappresentanza etnea nel girone C.di Promozione, a maggioranza messinese, 13 formazioni su 16.
Il programma gare della 1^ giornata (sabato 10 e domenica 11/9/2016) e quello della seconda giornata:
Eccellenza girone A e B

Eccellenza girone A, 1^ giornata 10 e 11/9/2016-ore 15,30:
Dattilo Noir – Mazara
Folgore Selinunte – Paceco
Licata – Sport Club Marsala 1912
Mussomeli – Pro Favara
Parmonval – Troina (sabato)
Polisportiva Castelbuono – Alba Alcamo
Riviera Marmi – Atletico Campofranco
Sport Club Nissa 1962 – Terranova Gela
Prossimo turno – 18/09/16:
Alba Alcamo – Licata
Atletico Campofranco – Dattilo Noir
Mazara – Polisportiva Castelbuono
Paceco – Mussomeli
Pro Favara – Parmonval
Sport Club Marsala 1912 – Sport Club Nissa 1962
Terranova Gela – Folgore Selinunte
Troina – Riviera Marmi

Eccellenza girone B, 1^ giornata 10 e 11/9/2016-ore 15,30:
Belpasso – Real Avola (sabato ore 15:00)
Biancavilla 1990 – Giarre 1946
Città di Scordia – Catania San Pio X
Pistunina – Rocca di Caprileone
Sport Club Palazzolo – Città di Rosolini (sabato)
Sporting Taormina – Acireale
Sporting Viagrande – Milazzo 1937
Torregrotta – Città di Sant'Agata
Prossimo turno – 18/09/16:
Acireale – Torregrotta
Catania San Pio X – Pistunina
Città di Rosolini – Belpasso
Città di Sant'Agata – Biancavilla 1990
Giarre 1946 – Sporting Viagrande
Milazzo 1937 – Sport Club Palazzolo
Real Avola – Città di Scordia
Rocca di Caprileone – Sporting Taormina

Promozione gironi A-B-C-D, 1^ giornata (10 e 11/9/2016, ore 15,30:

Girone A:
Calcio Salemi – Ravanusa
Canicattì – Cinque Torri Trapani
Castellammare Calcio 94 – Serradifalco
Casteltermini – Atletico Ribera
Football Club Gattopardo – Campobello
Kamarat – Ares Menfi
Partinicaudace – Libertas 2010
Raffadali – Nuova Sancis
Prossimo turno – 18/09/16:
Ares Menfi – Raffadali
Atletico Ribera – Castellammare Calcio 94
Campobello – Canicattì
Cinque Torri Trapani – Casteltermini
Libertas 2010 – Kamarat
Nuova Sancis – Football Club Gattopardo
Ravanusa – Partinicaudace
Serradifalco – Calcio Salemi
Girone C:
Camaro 1969 – Jonica (sabato ore 14:30)
Città di Messina – Aci Sant'Antonio (sabato ore 14:30)
Città San Filippo del Mela – Messina Sud
Forza Calcio Milazzo – Gescal (sabato)
Giardini Naxos – Terme Vigliatore
Merì – Real Rometta
Real Aci – Messana (sabato ore 15:00)
San Biagio – Calatabiano
Prossimo turno – 18/09/16:
Aci Sant'Antonio – Città San Filippo del Mela
Calatabiano – Città di Messina
Gescal – San Biagio
Jonica – Forza Calcio Messina
Messana – Giardini Naxos
Messina Sud – Real Aci
Real Rometta – Camaro 1969
Terme Vigliatore – Merì

Girone B:  
C.U.S. Palermo – Bolognetta (sabato ore 15:00)
Città di Casteldaccia- Nuova Città di Caccamo (sabato)
Città di Gangi – Santangiolese
Futura – Barcellona P.G. (sabato)
L'Iniziativa – Real Finale
Lascari – Acquedolcese
Monreale – Villabate
Sinagra – Geraci (sabato)
Prossimo turno – 18/09/16:
Acquedolcese – L'Iniziativa
Barcellona P.G. – Lascari
Bolognetta – Sinagra
Geraci – Monreale
Nuova Città di Caccamo – Futura
Real Finale – C.U.S. Palermo
Santangiolese – Città di Casteldaccia
Villabate – Città di Gangi
Girone D:
Adrano – Sporting Eubea
Aquile Calatine – Sporting Trecastagni
Città di Catania – Real Città di Paternò
Dagata – Calcio Vittoria
Marina di Ragusa – Città di Mascalucia
Megara Augusta – Rinascitanetina
Real Siracusa Belvedere – Città di Ragusa (sabato)
Santa Croce – Atletico Catania (sabato)
Prossimo turno – 18/09/16:
Atletico Catania – Marina di Ragusa
Calcio Vittoria – Adrano
Città di Mascalucia – Real Siracusa Belvedere
Città di Ragusa – Megara Augusta
Real Città di Paternò – Santa Croce
Rinascitanetina – Dagata
Sporting Eubea – Aquile Calatine
Sporting Trecastagni – Città di Catania