Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione, i risultati delle gare playoff e playout. Terme Vigliatore-Tirrenia 1-0

Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione, i risultati delle gare playoff e playout. Terme Vigliatore-Tirrenia 1-0

Eccellenza, Promozione Sicilia, i risultati delle gare giocate sabato 28 e domenica 29 aprile 2018, recuperi di campionato, playoff e playout
Eccellenza A:

Classifica finale:
Marsala Calcio 69 (promosso in Serie D)
Licata 66 (ai playoff)
Dattilo Noir  61
(ai playoff)
Nuova Città di Caccamo 61
Canicattì 55
Mazara 52
Parmonval 49
Alba Alcamo 38
C.U.S. Palermo 36
Pro Favara 35
Mussomeli 31
Monreale 30 (retrocesso)

Pol. Castelbuono 27
Kamarat 27 (retrocesso)
Atletico Campofranco 25 (retrocesso in Promozione)
Città di Casteldaccia 4
(retrocesso in Promozione)

Semifinale playoff, domenica 29.4.2018 ore 16.00:
          Dattilo Noir-Nuova Città di Caccamo 2-0
                          Finale playoff:
                    Licata – Dattilo Noir

Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Mussomeli-Kamarat
3-1
Monreale-Polisportiva Castelbuono 1-2
                        Verdetti playout:
                     Mussomeli (mantiene la categoria)

            Pol. Castelbuono (mantiene la categoria)
                         Retrocedono:
                             Kamarat
                            Monreale

 

 

Eccellenza B

Classifica finale:
Città di Messina 74 (promosso in Serie D)
Città di Sant'Agata 67 (ai playoff)
Città di Scordia 65 (ai playoff)
Calcio Biancavilla 1990 64
Camaro 1969 60
Paternò Calcio 55
Giarre 1946 50
Città di Rosolini 42
Catania San Pio X 38
Pistunina 31
Real Aci 29
Caltagirone Calcio 28
(retrocesso in Promozione)
Atletico Catania (-1) 22
Città di Ragusa 15 (retrocesso in Promozione)
Calcio Avola 1949 (-1) 15 (retrocesso in Promozione)
Sporting Adrano Calcio (escluso)

Semifinali playoff, 29.4.2018 ore 16.30
Città di Sant’Agata-Camaro
1-1 (d.t.s)
( Comunale di Gliaca di Piraino)
Città di Scordia-Calcio Biancavilla 1990 0-0 (d.t.s)
                           
Finali playoff:
        Città di Sant'Agata-Città di Scordia 
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
           Caltagirone Calcio-Atletico Catania 2-3
                            Verdetti playout:
               
        Atletico Catania (mantiene la categoria)

                                  Retrocede: 
                       
Caltagirone Calcio
 

Campionato di Promozione A-B-C-D:
Promozione A:

Classifica finale:
Partinicaudace 73 (promosso in Eccellenza)
Salemi 1930  69 (ai playoff)
Castellammare Calcio 94 68 (ai playoff)
Altofonte Football Club 48
Campobello 45
Cinque Torri Trapani 41
Vallelunga 38
Atletico Ribera 35
Libertas 2010 34
Don Bosco Partinico 32
Football Club Gattopardo 31
Nuova Sancis 31
Olimpic Serradifalco 31
Casteltermini 31
(ai playout)
Ravanusa 29 (ai playout)
Città di Castellammare (-1) 23 (retrocesso in Prima Categoria)

30^ giornata ( ultima di campionato)
domenica 29/04/18, ore 16:30:

Atletico Ribera – Città di Castellammare 7-4
Campobello – Olimpic Serradifalco 5-6
Castellammare Calcio 94 – Altofonte Football Club 2-0
Casteltermini – Salemi 1930 1-3
Cinque Torri Trapani – Don Bosco Partinico 2-0
Partinicaudace – Nuova Sancis 2-2
Ravanusa – Libertas 2010 3-2
Vallelunga – Football Club Gattopardo 2-2
                              Verdetti:
                Promosso: Partinicaudace
                               
Playoff:
         Salemi 1930-Castellammare Calcio 94
                                Play out:
                      Casteltermini –
Ravanusa 
               Retrocede: Città di Castellammare

Promozione B:

Classifica finale:
Geraci 73 (promosso in Eccellenza)
Gangi 68 (ai playoff intergirone)
Santangiolese 53
Don Carlo Misilmeri 52
Bagheria Città delle Ville 48
L'Iniziativa 45
Lascari 40
Acquedolcese 40
Città di Gangi 36
Sinagra 34
Stefanese 33
Pro Tonnarella 32
Real Finale 32
Pol. Gioiosa 31

Villabate 31 (retrocesso in Prima Categoria)
Folgore Sant'Agata (esclusa)


Finale playout, sabato 28.4.2018 ore 16.30:
Pol. Gioiosa-Villabate 
(sabato) 2-0  
                          Verdetti playout:
          
Pol. Gioiosa (mantiene la categoria)
                         Retrocede: 
Villabate

 

Promozione C:

Classifica finale:
Jonica 73 (promossa in Eccellenza)
Terme Vigliatore 72 (ai playoff intergirone)
Tirrenia Calcio 70
Aci Sant'Antonio Calcio 53
Giardini Naxos 52
Gescal 45
Lineri Misterbianco 44
Città di Mascalucia 42
Sporting Viagrande 42
Messana 1966 33
Real Rometta 33
Milo 30
Merì 28
Sporting Trecastagni 27

Torregrotta 25 (retrocesso in Prima Categoria)
Messina Sud 4 (retrocesso in Prima Categoria)

Finale playoff, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Terme Vigliatore-Tirrenia Calcio 1-0
                     
Verdetti playoff: 
                Ai playoff intergirone C-D:
           Terme Vigliatore-Santa Croce (c.n.)

            Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
         Sporting Trecastagni-Torregrotta  2-2 (d.t.s)
                        Verdetti playout:
          
Sporting Trecastagni (mantiene la categoria)

                         Retrocede: Torregrotta

 

Promozione D:

Classifica finale:
Marina di Ragusa 72 (promosso in Eccellenza)
Santa Croce 67 (ai playoff intergirone)
Misterbianco 66
Floridia 55
Sporting Priolo 47
Sporting Augusta 43
New Modica Calcio 43
Carlentini Calcio 40
Real Siracusa Belvedere 39
Sporting Eubea 34
Frigintini 33
ERG 31
Enna Calcio 30
Megara Augusta 30

Football Club Motta 28 (retrocesso in Prima Categoria)
Rinascitanetina 12 (retrocessa in Promozione)

Promozione D
Finale playoff, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Santa Croce-Misterbianco 1-0
Finale playout, domenica 29.4.2018 ore 16.30:
Megara Augusta-Football ClubMotta 1-1, 2-1       (d.t.s.)           
                            
Verdetti playout:
           Megara Augusta  (mantiene la categoria)

                         Retrocede: Football Club Motta

 

La gara Terme Vigliatore-Tirrenia Calcio 1-0