Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione, 17° turno: Terme Vigliatore e Ssd 1937 Milazzo in trasferta

Calcio Sicilia, Eccellenza e Promozione, 17° turno: Terme Vigliatore e Ssd 1937 Milazzo in trasferta

Calcio Sicilia, Eccellenza (girone A) e Promozione (B-C). Con i recuperi di mercoledì 9 gennaio 2019, completatato il programma gare della 16^ giornata, 1^ di ritorno, del 5 e 6/01/2019. Per il prossimo turno, 17^ giornata, 2^ di ritorno (12 e 13 gennaio 2019) impegno in trasferta per Terme Vigliatore e Ssd 1937 Milazzo, rispettivamente contro Sport Club Palazzolo e Atletico Catania.
Di seguito, i risultati della 16^ giornata, le classifiche e le prossime gare:
Eccellenza girone B, 16^ giornata, 1^ di ritorno 5 e 6/01/2019
Camaro 1969 – Calcio Biancavilla 1990 0-1
Catania San Pio X – Città di Rosolini 1953 (sabato) 1-0 
Città di Scordia – Atletico Catania 1-1
Giarre 1946 – Real Aci 6-0
Santa Croce – Sport Club Palazzolo (sabato) 1-3 
Terme Vigliatore – Marina di Ragusa 1-1
1937 Milazzo – Jonica 2-1
Riposa: Paternò Calcio
Classifica:
Calcio Biancavilla 1990 31
Marina di Ragusa 29
Sport Club Palazzolo 29
Camaro 1969 28
1937 Milazzo 27

Terme Vigliatore 25
Paternò Calcio 24°
Santa Croce 21
Giarre 1946 20
Città di Scordia 19
Catania San Pio X 16
Atletico Catania 13
Jonica 12
Città di Rosolini 1953 8

Real Aci 4
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 17^ g. 2^ rit.13/01/19 ore 14:30:
Atletico Catania 1937 Milazzo, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Salvatore Runza (Siracusa) – Cristiano Tina (Siracusa) 
Calcio Biancavilla 1990 Giarre 1946 (ore 15,00), Lorenzo Vacca (Saronno) 
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Città di Rosolini 1953 Camaro 1969 (ore 15,00), Angelo Gulisano (Acireale)
Francesco Conti (Enna) – Francesco Di Venti (Enna) 
Jonica Santa Croce, Benito Sacca' (Messina)
Giuseppe Minutoli (Messina) – Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Marina di Ragusa Catania San Pio X, Maksym Frasynyak (Gallarate) 
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Francesco Quattrotto (Messina) 
Real Aci Paternò Calcio (ore 14,45), Giuseppe Campisi (Siracusa)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Sport Club Palazzolo-Terme Vigliatore, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Cristina Lunelio (Catania) – Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Riposa: Città di Scordia
Promozione B, 16^ giornata. 1^ rit. 06/01/19, ore 14:30:
Bagheria Città delle Ville – Milazzo 1-0
Città di Gangi – Santangiolese (16/01/19 ore 14:30)
L'Iniziativa – Cephaledium 0-1
Nuova Acquedolci – Polisportiva Gioiosa 3-0
Nuova Torrenovese – Città di Casteldaccia 2-0
Rocca di Caprileone – Acquedolcese Nebrodi 1-3
Sant'Anna – Altofonte Football Club 3-1
Sinagra – Lascari 2-0
Classifica:
Cephaledium 38
Nuova Acquedolci 38
Bagheria Città delle Ville 29
Milazzo 28

Nuova Torrenovese 27
Sant'Anna 26
Santangiolese 23*
Sinagra 23
Città di Gangi 22*
Acquedolcese Nebrodi 21
Rocca di Caprileone 20
L'Iniziativa 15
Città di Casteldaccia 15
Lascari 12
Altofonte Football Club 8

Polisportiva Gioiosa 8
*Una partita in meno
Prossimo turno, 17^ giornata. 2^ rit. 12 e 13/01/19, ore 14:30:
Acquedolcese Nebrodi-L'Iniziativa (sabato), Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Alessio Cannizzaro (Palermo)- Giuseppe Lugaro (Palermo) 
Altofonte Football Club-Rocca di Caprileone, Carlo Averna (Caltanissetta)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta) 
Cephaledium-Sinagra (ore 15,00), Giovanni Marco Arena (Palermo)
Vito De Luca (Palermo) – Girolamo Cefalu' (Palermo) 
Città di Casteldaccia-Città di Gangi (sabato), Emilio Fardella (Palermo)
Gianluca Coraci (Trapani) – Vincenzo Settipani (Marsala) 
Lascari – Bagheria Città delle Ville, Ruggero Alessi (Palermo)
Danielvito La Rosa (Palermo) – Lorenzo Biunda (Trapani) 
Milazzo – Nuova Torrenovese (sabato), Francesco Polizzotto (Palermo) 
Pablo Vasques (Siracusa) – Andrea Triolo (Acireale) 
Polisportiva Gioiosa-Sant'Anna (sabato, ore 15,00), Alessio Marino (Acireale) 
Marco Chille' (Messina) – Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Santangiolese – Nuova Acquedolci (ore 15,00), Tommaso Alberto Vazzano (Catania) 
Alessio Reitano (Acireale) – Franzjoseph Grasso (Acireale) 
Promozione C, 16^ giornata. 1^ rit. 5 e 6/01/19, ore 14:30:
Aci Sant'Antonio Calcio – Sporting Trecastagni 2-1
Ciclope Bronte – Giardini Naxos (16/01/19 ore 14:30)
Città di Torregrotta – Città di Misterbianco 1-0
Misterbianco – Gescal 4-3 giocata sabato
Sporting Taormina – Carlentini Calcio (sabato) 3-1 
Sporting Viagrande – Città di Mascalucia 0-1
Villafranca Messana 1966 – Academy San Filippo (sabato) 2-0 
Riposa: Acicatena Calcio 1973
Classifica:
Sporting Trecastagni 32
Città di Mascalucia 31
Acicatena Calcio 1973 30°
Aci Sant'Antonio Calcio 30
Sporting Taormina 28

Carlentini Calcio 22
Ciclope Bronte 21*
Giardini Naxos 21*
Villafranca Messana 1966 18
Città di Misterbianco 16
Sporting Viagrande 16
Misterbianco 14
Gescal 13
Academy San Filippo 10
Città di Torregrotta 8

Atletico Fiumefreddo (escluso) 
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, 17^ giornata 2^ rit. 12 e 13/01/19, ore 14:30:
Academy San Filippo – Misterbianco, Pasquale Christian Neto (Messina)
Francesco Colantoni (Messina) – Salvatore Totaro (Messina)
Carlentini Calcio-Ciclope Bronte, Vincenzo Vacca (Caltanissetta) 
Mario Marco Rizza (Catania) – Salvatore Debole (Catania) 
Città di Mascalucia -Acicatena Calcio 1973 (sabato,ore 15,00), Andrea Augello (Agrigento) 
Gaetano Florio (Agrigento) – Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Città di Misterbianco – Villafranca Messana 1966 (sabato,ore 15,00), Luigi Scicolone (Caltanissetta)
Orazio Fazio (Acireale) – Alessio Angelo Boscarino (Siracusa)
Gescal -Sporting Viagrande (sabato), Gaetano Milone (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Gabriele Valenti (Palermo) – Girolamo Cefalu' (Palermo) 
Giardini Naxos -Aci Sant'Antonio Calcio (sabato), Alberto Natale Amore (Ragusa)
Giuseppe Saracino (Ragusa) – Stefano Tenio (Catania) 
Sporting Pedara – Città di Torregrotta (sabato), Valerio Gambacurta (Enna) 
Antonino Catanese (Messina) – Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto) 
Riposa: Sporting Taormina