Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza (B), Promozione (B-C): Terme Vigliatore anticipa a sabato, il Milazzo in trasferta

Calcio Sicilia, Eccellenza (B), Promozione (B-C): Terme Vigliatore anticipa a sabato, il Milazzo in trasferta

Nel girone B del campionato di Eccellenza e nei gironi B-C di quello di Promozione Sicilia, archiviata la settima giornata di ritorno (16 e 17/2/19), in arrivo l’ottavo turno di gare, 23^ giornata, in programma sabato 23 e domenica 24 febbrario 2019. In Eccellenza B, il Terme Vigliatore, dopo due sconfitte di fila, riceve la visita del Città di Scordia, reduce dal pareggio interno (1-1), contro lo Sport Club Palazzolo. I termensi non vincono in casa da tre turni, un pareggio e due sconfitte. Dopo l' 1-1 contro il Marina di Ragusa, alla prima di ritorno, sono state superate da Catania San Pio X (2-1) e Giarre (1-0). Proveranno a riscattarsi sabato, nel confronto diretto contro i rossazzurri dello Scordia, che all'andata vinse 2-0. Passando alla Ssd 1937 Milazzo, i rossoblù, sono reduci dalla sconfitta del " Salmeri" (2-0), contro il Marina di Ragusa. La seconda del giorne di ritorno, dopo quella di Catania, contra l'Atletico per 2-1. Per il resto delle gare disputate ad inizio del 2019, hanno vinto 2-1 contro la Jonica e centrato tre pareggi, con Real Aci (2-2), Biancavilla (1-1) e Rosolini (1-1). Il Milazzo, nel prossimo turno, sarà ospite dello Sport Club Palazzolo che all'andata vinse 2-1. Per i prossimi incontri, D’Anna del Terme Vigliatore salterà per squalifica la gara contro lo Scordia, mentre Antonino Longo, del Milazzo, quella contro il Palazzolo. Tra i rossoblu rientra Abbate. Le gare di sabato 23 e domenica, precedono di pochi giorni il turno infrasettimanale di mercoledì 27 che oltre al derby tra 1937 Milazzo e Terme Vigliatore (al Salmeri, nella foto), vedrà impegnate anche le formazioni di Promozione. In questo campionato, nella gare precedenti, l’Asd Milazzo ha pareggiato 2-2 a Gliaca di Piraino, contro L’Iniziativa e l’Academy ha fatto altrettanto in trasferta contro la Gescal.

Di seguito, i risultati del turno precedente, le classifiche e le prossime gare:
Eccellenza B, 22^ giornata, 7^ di ritorno (16 e 17/2/19, ore 15,00):
Atletico Catania – Calcio Biancavilla 1990 1-0
Città di Scordia – Sport Club Palazzolo 1-1
Giarre 1946 – Catania San Pio X 1-0
Jonica – Città di Rosolini 1953 2-1
Paternò Calcio – Terme Vigliatore 6-1
Santa Croce – Camaro 1969 (sabato) 2-1 
1937 Milazzo – Marina di Ragusa 0-2
Riposa: Real Aci
Classifica: 
Marina di Ragusa 43
Calcio Biancavilla 1990 40
Sport Club Palazzolo 37
Santa Croce 34°
Camaro 1969 32

Paternò Calcio 32°
1937 Milazzo 30°
Giarre 1946 29
Terme Vigliatore 26
Città di Scordia 24°
Atletico Catania 24°
Catania San Pio X 21
Jonica 17°

Città di Rosolini 1953 14
Real Aci 8°

°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, sabato 23 e domenica 24/2/19, ore 15,00: 
Camaro 1969 – Giarre 1946 (ore 14:30)
Catania San Pio X – Paternò Calcio (sabato ore 14:45)
Città di Rosolini 1953 – Atletico Catania
Marina di Ragusa – Jonica
Real Aci – Santa Croce
Sport Club Palazzolo – 1937 Milazzo
Terme Vigliatore – Città di Scordia (sabato)
Riposa: Calcio Biancavilla 1990
Gare di mercoledì 27/2/19, ore 15,00:
Atletico Catania – Marina di Ragusa
Città di Scordia – Catania San Pio X
Jonica – Sport Club Palazzolo
Paternò Calcio – Camaro 1969 (ore 18,00)
Real Aci – Calcio Biancavilla 1990
Santa Croce – Giarre 1946
1937 Milazzo – Terme Vigliatore
Riposa: Città di Rosolini 1953
Promozione B, 22^ giornata, 7^ di ritorno (16 e 17/2/19, ore 15,00):
Acquedolcese Nebrodi – Altofonte Football Club (sabato) 3-0 
Bagheria Città delle Ville – Nuova Acquedolci 3-0 a tavolino
Cephaledium – Polisportiva Gioiosa 4-1
L'Iniziativa – Milazzo 2-2
Lascari – Santangiolese 2-1
Rocca di Caprileone – Nuova Torrenovese 3-1
Sant'Anna – Città di Gangi 0-0
Sinagra – Città di Casteldaccia (sabato) 5-2 
Classifica:
Cephaledium 53
Nuova Acquedolci 45
Sant'Anna 38
Nuova Torrenovese 35

Santangiolese 35
Città di Gangi 35
Milazzo 34
Bagheria Città delle Ville 33
Acquedolcese Nebrodi 31
Sinagra 30
Rocca di Caprileone 27
L'Iniziativa 23
Lascari 20
Altofonte Football Club 18
Città di Casteldaccia 16

Polisportiva Gioiosa 13
Prossimo turno, sabato 23 e domenica 24/2/19, ore 15,00: 
Altofonte Football Club – Bagheria Città delle Ville (sabato)
Città di Casteldaccia – Lascari
Città di Gangi – Rocca di Caprileone
Milazzo – Sinagra (sabato)
Nuova Acquedolci – Sant'Anna
Nuova Torrenovese – L'Iniziativa
Polisportiva Gioiosa – Acquedolcese Nebrodi (sabato)
Santangiolese – Cephaledium (sabato)
Gare di mercoledì 27/2/19, ore 15,00: 
Acquedolcese Nebrodi – Santangiolese
Altofonte Football Club – Polisportiva Gioiosa
Bagheria Città delle Ville – Sant'Anna
Cephaledium – Città di Casteldaccia
L'Iniziativa – Città di Gangi
Lascari – Milazzo
Rocca di Caprileone – Nuova Acquedolci (20,30)
Sinagra – Nuova Torrenovese
Promozione C, 22^ giornata, 7^ di ritorno (16 e 17/2/19, ore 15,00):
Acicatena Calcio 1973 – Giardini Naxos 1-0
Città di Mascalucia – Città di Misterbianco (sabato) 2-1 
Gescal – Academy San Filippo (sabato) 2-2 
Misterbianco – Ciclope Bronte (sabato) 3-1 
Sporting Taormina – Città di Torregrotta (sabato) 1-1 
Sporting Viagrande – Carlentini Calcio 1-2
Villafranca Messana 1966 – Aci Sant'Antonio Calcio (sabato) 0-0 
Riposa: Sporting Pedara
Classifica:
Acicatena Calcio 1973 46°
Sporting Pedara 43°
Città di Mascalucia 39°
Carlentini Calcio 37
Aci Sant'Antonio Calcio 36

Ciclope Bronte 34
Sporting Taormina 34°
Giardini Naxos 31
Villafranca Messana 1966 27
Misterbianco 21
Sporting Viagrande 19
Academy San Filippo 18°
Città di Misterbianco 17°
Gescal 17°
Città di Torregrotta 9

Atletico Fiumefreddo (escluso) 
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno, sabato 23 e domenica 24/2/19, ore 15,00: 
Academy San Filippo – Sporting Taormina
Aci Sant'Antonio Calcio – Misterbianco (sabato)
Carlentini Calcio – Acicatena Calcio 1973
Ciclope Bronte – Sporting Viagrande (sabato)
Città di Misterbianco – Gescal (sabato)
Città di Torregrotta – Villafranca Messana 1966
Sporting Pedara – Città di Mascalucia (sabato)
Riposa: Giardini Naxos
Gare di mercoledì 27/2/19, ore 15,00: 
Academy San Filippo – Città di Misterbianco
Acicatena Calcio 1973 – Ciclope Bronte
Città di Mascalucia – Giardini Naxos (18,15)
Gescal – Sporting Trecastagni
Misterbianco – Città di Torregrotta
Sporting Taormina – Villafranca Messana 1966
Sporting Viagrande – Aci Sant'Antonio Calcio
Riposa: Carlentini Calcio