Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza (B) e Promozione (B): I risultati di sabato 12 e domenica 13/3/2016.

Calcio Sicilia, Eccellenza (B) e Promozione (B): I risultati di sabato 12 e domenica 13/3/2016.

DSCN0694I risultati delle gare disputate sabato 12 e domenica 13 marzo 2016, ore 15,00, 26^ giornata, 11^ di ritorno nei gironi B di Eccellenza e Promozione.
Molte le situazioni da definire, a quattro giornate dalla conclusione dei due campionati.
In Eccellenza, la capolista Igea Virtus si trova a più sette dal Troina, e nove dalla Sicula Leonzio, prossimo avversario, in trasferta, dei giallorossi.
Intanto, si allunga la quota salvezza. Per le prossime gare, domenica 20, al "Marco Salmeri" di Milazzo, in programma  ll confronto diretto fra Milazzo e  Città di Rosolini, separati da tre punti, dopo la sconfitta dei mamertini, 3-0 a Palazzolo, nell'anticipo di sabato.  Già matematicamente retrocessa l’Orlandina. In Promozione, Città di Sant'Agata Militello avanti un punto sul Torregrotta. Nella foto, la gara fra Igea Virtus Barcellona e Sporting Viagrande, decisa dalla doppietta di Cannavò.

Eccellenza girone B (12 e 13/03/2016)
Acireale – Modica 3-0
Catania San Pio X – Giarre Calcio (sabato) 3-0
Città di Rosolini – Sicula Leonzio 1-1
Forza Calcio Messina – Rocca di Caprileone 1-5
Igea Virtus Barcellona – Sporting Viagrande 2-0
Orlandina – Troina 0-7
Sport Club Palazzolo-S.S. Milazzo  (sabato) 3-0
Sporting Taormina – Atletico Catania 0-1
Classifica:
Igea Virtus Barcellona 60
Troina 53
Acireale 52
Rocca di Caprileone 52
Sicula Leonzio (-3) 51

Sporting Taormina 50
Sport Club Palazzolo 49
Catania San Pio X 35
Sportsoccer Milazzo 1937 33
Giarre Calcio 31
Città di Rosolini 30
Sporting Viagrande 28
Atletico Catania 21

Modica 18
Forza Calcio Messina 12
Orlandina 6

Prossimo turno
27^ giornata, 12^ritorno (20/03/16 ore 15:00)
Atletico Catania -Acireale
Giarre Calcio -Forza Calcio Messina
Modica -Sport Club Palazzolo
Rocca di Caprileone -Orlandina
Sicula Leonzio -Igea Virtus Barcellona
Sporting Viagrande -Catania San Pio X
Sportsoccer Milazzo 1937-Città di Rosolini
Troina -Sporting Taormina
28^ giornata, 13^ritorno (03/04/16 ore 16:00)
Acireale -Troina
Catania San Pio X -Sicula Leonzio
Città di Rosolini -Igea Virtus Barcellona
Forza Calcio Messina-Sporting Viagrande
Orlandina – Giarre Calcio
Sport Club Palazzolo -Atletico Catania
Sporting Taormina -Rocca di Caprileone
Sportsoccer Milazzo 1937 – Modica
29^ giornata, 14^ritorno (10/04/16 ore 16:00)
Atletico Catania -Sportsoccer Milazzo 1937
Città di Rosolini- Modica
Giarre -Sporting Taormina
Igea Virtus Barcellona -Catania San Pio X
Rocca di Caprileone -Acireale
Sicula Leonzio -Forza Calcio Messina
Sporting Viagrande -Orlandina
Troina -Sport Club Palazzolo
30^ giornata, 15^ritorno (17/04/16 ore 16:00)
Acireale – Giarre Calcio
Catania San Pio X -Città di Rosolini
Forza Calcio Messina -Igea Virtus Barcellona
Modica -Atletico Catania
Orlandina -Sicula Leonzio
Sport Club Palazzolo-Rocca di Caprileone
Sporting Taormina -Sporting Viagrande
Sportsoccer Milazzo 1937 -Troina

Promozione B, (12 e 13/03/2016):.
Acquedolcese – Sinagra (sabato) 2-0
Città di Messina – Camaro 1969 (sabato) 0-1
Città di Mistretta – Jonica sospesa per maltempo
Città S. Filippo del Mela – Città S. Agata Milit. (sab)0-1
Merì – L'Iniziativa 0-0
Messana – Pistunina (sabato) 1-5
Torregrotta – Barcellona P.G. 2-0
Riposa: Santangiolese
Classifica:
Città di Sant'Agata Militello 58°
Torregrotta 57°
Barcellona P.G. 39
Jonica 36*
Santangiolese 34°
Città di Mistretta 33°*
Città di Messina 33°
L'Iniziativa 32°
Pistunina 31°
Città San Filippo del Mela 30°
Acquedolcese 30°
Camaro 1969 28°
Sinagra 26°
Merì 22

Messana 8
*Una partita in meno
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno:
27^ giornata, 12^ritorno (20/03/16 ore 15:00)
Camaro 1969 -Città di Mistretta
Città di Sant'Agata Militello-Acquedolcese
Jonica -Torregrotta
L'Iniziativa -Messana
Pistunina -Città San Filippo del Mela
Santangiolese -Merì
Sinagra -Città di Messina
Riposa: Barcellona P.G.
28^ giornata, 13^ritorno (03/04/16 ore 16:00)
Acquedolcese -Pistunina
Barcellona P.G. -Jonica
Città di Messina-Città di Sant'Agata Militello
Città di Mistretta -Sinagra
Città San Filippo del Mela -L'Iniziativa
Messana -Santangiolese
Torregrotta -Camaro 1969
Riposa: Merì
29^ giornata, 14^ritorno (10/04/16 ore 16:00)
Camaro 1969 – Barcellona P.G.
Città di Sant'Agata Militello -Città di Mistretta
L'Iniziativa -Acquedolcese
Merì – Messana
Pistunina -Città di Messina
Santangiolese -Città San Filippo del Mela
Sinagra -Torregrotta
Riposa: Jonica
30^ giornata, 15^ritorno (17/04/16 ore 16:00)
Acquedolcese -Santangiolese
Barcellona P.G.-Sinagra
Città di Messina -L'Iniziativa
Città di Mistretta -Pistunina
Città San Filippo del Mela -Merì
Jonica -Camaro 1969
Torregrotta -Città di Sant'Agata Militello
Riposa: Messana