Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B), turno infrasettimanale di mercoledì 26/04/17, ore 16,30

Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B), turno infrasettimanale di mercoledì 26/04/17, ore 16,30

Le designazioni arbitrali del turno infrasettimanale della fare regolare del campionato di Eccellenza, in programma mercoledì 26 aprile 2017, ore 16,30. Giornata che precede di poco la post season del torneo, play off e play out nei due gironi. Dopo i verdetti degli incontri di domenica scorsa, 23/4/17, ancora da definire la "griglia" play off, oltre agli accoppiamenti dei play out.
Ancora in bilico le posizioni di Milazzo e Città di Sant'Agata, entrambe impegnate in trasferta, i milazzesi a Biancavilla, i santagatesi a Taormina.
Nella foto, il campo “Orazio Raiti”, dove mercoledì 26/4/17, ore 16,30, si disputerà la gara fra Biancavilla 1990 e Milazzo 1937, con i locali interessati ad evitare i play out, gli ospiti per conservare la quarta posizione in graduatoria, insediata dal Città di Sant’Agata Città, attualmente al quinto posto, dietro di un punto.
Gare e designazioni arbitrali della 30^ giornata, 15^ di ritorno (ultima di campionato), mercoledì 26/04/17, ore 16,30. Di seguito, anche le attuali classifiche.
Girone A, 26/04/17, ore 16,30:
Dattilo Noir- Alba Alcamo, Leandro Polizzi (Palermo)
Silvestro Messina (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Folgore Selinunte- Pro Favara, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Elvira Rizzo (Enna) – Michele Raspanti (Catania)
Mussomeli- Troina, Fabio Saputo (Palermo)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
Parmonval- Atletico Campofranco, Leonardo Umbrella (Nichelino)
Francesco Picciche' (Trapani) – Vincenzo Settipani (Marsala)
Polisportiva Castelbuono-Licata, Marco Maria Di Nosse (Nocera Inferiore)
Michele Marinaro (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
Riviera Marmi-Mazara, Giuseppe Mucera (Palermo)
Renato Celestino (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Sport Club Nissa 1962- Paceco, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Antonio Lalomia (Agrigento) – Marco Campanella (Agrigento)
Terranova Gela-Sport Club Marsala 1912, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Angelo Bongiorno (Agrigento) – Salvatore Cacciatore (Agrigento)
Girone B, 26/04/17, ore 16,30:
Belpasso- Catania San Pio X, Salvatore Marco Testai' (Catania)
Marco Lauretta (Ragusa) – Antony Lisa (Ragusa)
Biancavilla 1990- Milazzo 1937, Emiliano Perini (Roma 1)
Pablo Vasques (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Città di Scordia- Rocca di Caprileone, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Pistunina-Acireale, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Real Avola- Città di Rosolini, Francesco Comito (Messina)
Alfonso Saieva (Agrigento) – Antonino Giambrone (Agrigento)
Sporting Taormina- Città di Sant'Agata, Emanuele Orlandi (Siracusa)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Vito De Luca (Palermo)
Sporting Viagrande- Sport Club Palazzolo, Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Torregrotta- Giarre 1946, Andrea De Francesco (Messina)
Antonino Spano' (Messina) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)

Girone A, classifica attuale:
Paceco 59
Troina 56

Folgore Selinunte 51
Riviera Marmi 48
Alba Alcamo 47
Dattilo Noir 45

Sport Club Nissa 1962 40
Polisportiva Castelbuono 39
Licata 39
Mazara 38
Parmonval 38
Pro Favara 37
Mussomeli 36
Atletico Campofranco 34

Sport Club Nissa 1962 19
Terranova Gela  (-3) 5

 

Primi verdetti:
Girone A
Il Troina conte il primo posto al Paceco, ma e già promosso in serie D tramite la Coppa Italia Dilettanti. Play off, “griglia” da definire.
Girone B:
Già promosso lo Sport Club Palazzolo. Ancora in bilico la
“griglia” play off, fra le quattro squadre interessate.
Già tre le retrocesse, manca la quarta squadra.
 

Girone B, classifica attuale:
Sport Club Palazzolo 63
Acireale 59
Catania San Pio X 58
Milazzo 1937 57
Città di Sant'Agata 56

Città di Scordia 51
Giarre 1946 43
Città di Rosolini 43
Sporting Taormina 41
Biancavilla 1990 38
Real Avola 37
Sporting Viagrande 36
Rocca di Caprileone (-1) 36

Pistunina 17
Belpasso 10
Torregrotta 8