Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C): Le designazioni arbitrali del penultimo turno

Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C): Le designazioni arbitrali del penultimo turno

Le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 22 (ore 16,00)e domenica 23 aprile 2017 (ore 16,30), penultimo turno nei campionati siciliani di Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C). Dopo la sosta di tre settimane, si riparte dalla 29^ giornata, 14^ di ritorno, che precede quella conclusiva. In Eccellenza, l’ultima si giocherà mercoledì 26, ore 16,30, in Promozione, domenica 30 aprile 2017 (ore 16,30).
Eccellenza girone A, 29^ giornata, 14^ di ritorno (domenica 23 /4/17, ore 16,30):
Alba Alcamo – Riviera Marmi,
Carlo Virgilio (Agrigento)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
Atletico Campofranco – Mussomeli, Davide Fera (Gallarate)
Salvatore Maccarrone (Acireale) – Luigi Runza (Siracusa)
Licata – Dattilo Noir, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Paolo Giuseppe A. Legname (Caltanissetta)
Mazara – Parmonval, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Massimo Falzone (Acireale) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Paceco – Terranova Gela, Giuseppe Lipari (Trapani)
Giovanni Figuccia (Marsala) – Antonio Barone (Marsala)
Pro Favara – Sport Club Nissa 1962, Ettore Longo (Cuneo)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Sport Club Marsala 1912 – Polisportiva Castelbuono, Silvio Fazio (Agrigento)
Monica Genovese (Trapani) – Paolo Vitaggio (Trapani)
Troina – Folgore Selinunte, Giuseppe Mucera (Palermo)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Emanuele Pulejo (Palermo)
Classifica attuale e prossimo turno, 30^giornata, 15^ di ritorno (ultima) mercoledì 26/04/17 ore 16:30:

                                            Classifica:

 Prossimo turno – 26/04/17, ore 16,30:

Paceco 56
Troina 53
Folgore Selinunte 51
Riviera Marmi 48
Dattilo Noir 45

Alba Alcamo 44
Sport Club Nissa 1962 40
Pol.  Castelbuono 39

Mazara 37
Parmonval 37
Licata 36
Mussomeli 36
Pro Favara 34
Atletico Campofranco 31

Sport Club Nissa 1962 16
Terranova Gela  (-3) 5

Dattilo Noir- Alba Alcamo
Folgore Selinunte- Pro Favara
Mussomeli- Troina
Parmonval- Atletico Campofranco
Polisportiva Castelbuono-Licata
Riviera Marmi-Mazara
Sport Club Nissa 1962- Paceco
Terranova Gela-Sport Club Marsala 1912

     

Eccellenza girone B, 29^ giornata, 14^ di ritorno (domenica 23 /4/17, ore 16,30):
Acireale – Città di Scordia, Luigi Junior Palmieri (Avellino)
Giuseppe Visalli (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Catania San Pio X – Real Avola, Alfredo Iannello (Messina)
Alberto Lo Presti (Messina) – Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Rosolini – Sporting Viagrande, Mauro Gangi (Enna)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto) – Matteo Cardona (Catania)
Città di Sant'Agata – Pistunina, Umberto Spedale (Palermo)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Dario Testai' (Catania)
Giarre 1946 – Sporting Taormina, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Chille' (Messina)
Milazzo 1937 – Torregrotta, Alfonso Aquilina (Agrigento)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Rocca di Caprileone – Belpasso, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Pablo Vasques (Siracusa) – Salvatore Runza (Siracusa)
Sport Club Palazzolo – Biancavilla 1990, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Alberto Taranto (Ragusa)
Classifica attuale e prossimo turno, 30^giornata, 15^ di ritorno (ultima) mercoledì 26/04/17 ore 16:30:

                                             Classifica:

Prossimo turno – 26/04/17, ore 16,30:

Sport Club Palazzolo 62
Acireale 58
Catania San Pio X 55
Milazzo 1937 54
Città di Sant'Agata 53

Città di Scordia 50
Giarre 1946 42
Sporting Taormina 40

Città di Rosolini 40
Biancavilla 1990 37
Real Avola 37
Sporting Viagrande 36
Rocca di Caprileone (-1) 33

Pistunina 17
Belpasso 10
Torregrotta 8

Belpasso- Catania San Pio X
Biancavilla 1990- Milazzo 1937
Città di Scordia- Rocca di Caprileone
Pistunina-Acireale
Real Avola- Città di Rosolini
Sporting Taormina- Città di Sant'Agata
Sporting Viagrande- Sport Club Palazzolo
Torregrotta- Giarre 1946

     

Promozione girone B, 29^ giornata, 14^ di ritorno (sabato 22 e domenica 23 /4/17, ore 16,30):
Acquedolcese – Futura (sabato ore 16:00), Davide Cilio (Palermo)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Nicola Parrinello (Marsala)
Barcellona P.G. – Città di Gangi, Giuseppe Merendino (Messina)
Alessandro Pirrera (Enna) – Luciano Fichera (Enna)
Bolognetta – Real Finale (sabato ore 15:00), Nicolo Melodia (Trapani)
Marco Salvatore Parrinello (Palermo) – Marco Gambino (Palermo)
Geraci – L'Iniziativa, Roberto Morgante (Agrigento)
Salvatore Cacciatore (Agrigento) – Roberto Palazzo (Palermo)
Lascari – Città di Casteldaccia, Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Antonino Davide Vinci (Marsala)
Nuova Città di Caccamo – Monreale, Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Vincenzo Modica (Trapani) – Ezio Vesco (Trapani)
Santangiolese – Sinagra (sabato), Samuele Maio (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Debole (Catania) – Pierluigi Polignano (Acireale)
Villabate – C.U.S. Palermo, Andrea Pasqualetto (Aprilia)
Silvestro Messina (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Classifica attuale e prossimo turno, 30^giornata, 15^ di ritorno (ultima) domenica 30/04/17 ore 16:30:

                                         Classifica:

Prossimo turno – 30/04/17, ore 16,30:

Villabate 66
C.U.S. Palermo 65
Nuova Città di Caccamo 53
Santangiolese 51
Monreale 40
Geraci 36
Barcellona P.G. (-1) 35
Real Finale 35

Sinagra 34
L'Iniziativa 33
Futura 33
Acquedolcese 33
Lascari 30
Città di Casteldaccia 28
Città di Gangi 24

Bolognetta 12

C.U.S. Palermo- Geraci
Città di Casteldaccia- Barcellona P.G.
Città di Gangi- Nuova Città di Caccamo
Futura- Lascari
L'Iniziativa- Bolognetta
Monreale- Santangiolese
Real Finale- Acquedolcese
Sinagra- Villabate

     

Promozione girone C, 29^ giornata, 14^ di ritorno (sabato 23 e domenica 23 /4/17, ore 16,30):
Calatabiano – Gescal, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Davide Di Dio (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Camaro 1969 – Giardini Naxos, Pasquale Christian Neto (Messina)
Antonino Spano' (Messina) – Antonino Catanese (Messina)
Jonica – Merì, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Elvira Rizzo (Enna) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Messana – Città di Messina, Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Mario Alberto Maria Nicotra (Catania) – Federico Severino (Catania)
Messina Sud – San Biagio, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Rometta – Real Aci (sabato ore 16:00), Benito Sacca' (Messina)
Aleandro Lombardo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Terme Vigliatore – Città San Filippo del Mela (sabato ore 16:00), Enrico Gemelli (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Riposa: Aci Sant'Antonio
Classifica attuale e prossimo turno, 30^giornata, 15^ di ritorno (ultima) domenica 30/04/17 ore 16:30:

                                            Classifica:

Prossimo turno – 30/04/17, ore 16,30:

Camaro 1969 66°
Jonica 59°
Messana56°
Città di Messina 53°

Calatabiano 43
Terme Vigliatore 43°
Real Aci 33°
Merì 31°
San Biagio 29°

Gescal 29°
Giardini Naxos 29°
Città S. Filippo del Mela 26°
Messina Sud 24°
Real Rometta 21°
Aci Sant’Antonio (-1) 3
Football C.  Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Città di Messina- Messina Sud
Città San Filippo del Mela- Messana
Gescal- Jonica
Giardini Naxos- Real Rometta
Merì- Camaro 1969
Real Aci- Terme Vigliatore
San Biagio- Aci Sant'Antonio
Riposa: Calatabiano

     

Il Milazzo 1937, domenica 23/4/2017, ore 16,30, impegnato nel derby contro il Torregrotta, giovedì 20 aprile 2017, al “Ciantro” di Milazzo, ha svolto uno stage selettivo per giovani calciatori, nati tra negli anni 1998, 1999 e 2000. La foto del raduno.