Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C): I risultati della 28^ giornata, 13^ di ritorno

Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B), Promozione (B-C): I risultati della 28^ giornata, 13^ di ritorno

I risultati delle gare giocate sabato 1 e domenica 2 aprile 2017, nei campionati siciliani di Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C). I due tornei riprenderanno dopo la sosta di tre settimanale, domenica 23/04/17, alle ore 16:30. In settimana, mercoledì 5/4/2017, programmato il recupero della gara del girone A, Parmonval – Alba Alcamo, rinviata per impraticabilità di campo.
Eccellenza A e B, i risultati della 28^ giornata, 13^ di ritorno (1 e 2/4/17, ore 16:00):

Eccellenza girone A:
Dattilo Noir – Polisportiva Castelbuono 4-2
Folgore Selinunte – Atletico Campofranco 2-1
Mussomeli – Mazara 2-1
Parmonval – Alba Alcamo (rinviata per impr. di campo)
Riviera Marmi – Licata 1-0
Sport Club Marsala 1912 – Paceco 0-3
Sport Club Nissa 1962 – Troina 2-1
Terranova Gela – Pro Favara 0-10

Eccellenza girone B:
Belpasso – Acireale (sabato) 1-8
Biancavilla – Sporting Viagrande 1-2
Città di Rosolini – Catania San Pio X 0-2
Città di Scordia – Città di Sant'Agata 2-0
Pistunina – Giarre 1946 (sabato) 2-3
Real Avola – Rocca di Caprileone 1-0
Sporting Taormina – Milazzo 1937 1-2
Torregrotta – Sport Club Palazzolo 1-4

Promozione B-C, i risultati della 28^ giornata, 13^ di ritorno (1 e 2/4/17, ore 16:00)

Promozione girone B:
Acquedolcese – Bolognetta 6-1
C.U.S. Palermo – Santangiolese (sabato) 2-2
Città di Casteldaccia – Futura (sabato) 3-1
Città di Gangi – Lascari 2-1
L'Iniziativa – Villabate 1-3
Monreale – Barcellona P.G. 3-0 a tavolino
Real Finale – Geraci (sabato) 4-2
Sinagra – Nuova Città di Caccamo (sabato) 1-3

Promozione girone C:
Città di Messina – Terme Vigliatore (sabato) 0-1
Città San Filippo del Mela – Real Rometta (sabato) 0-0
Gescal – Aci Sant'Antonio (sabato) 3-0
Giardini Naxos – Merì (sabato) 4-1
Jonica – Calatabiano 2-1
Real Aci – Camaro 1969 (sabato) 1-2
San Biagio – Messana (sabato) 0-5
Riposava: Messina Sud

Il Milazzo espugna il “Bagicalupo” e si porta al quarto al posto della graduatoria.
La foto della gara disputata domenica 2/4/2017.

Sporting Taormina-Milazzo 1-2
Marcatori: 38’ Puglia (R), 73’ Rasà, 76’ Lucarelli
Sporting Taormina (4-3-3): Di Benedetto; Abate, Filistad, Trovato, Urso; Scarlata, Puglia, Emanuele; Buda (61’ Famà), Miceli (52’ Calcagno), Giannaula. A disposizione: Saia, Agosta, Spampinato, Gallo, Miuccio. Allenatore: Marco Coppa
Milazzo (3-5-2): Ingrassia; Tricamo, Matinella, Cucinotta; Leo, D’Arrigo (46’ Cordisco), Palmisano, Lucarelli, Rizzo; Rasà, Cannavò (86’ Casale).  A disposizione: Di Dio, Giunta, Dell’Oro, Genovese, Ancione. Allenatore: Danilo Rufini
Arbitro: Simone Carpenzano della sezione di Ragusa. Assistenti: Rinaldo Wissam Saab della sezione di Acireale e Andrea Breci della sezione di Siracusa.
Ammoniti: Buda, Puglia, Calcagno, Scarlata (ST) Lucarelli, Cordisco, Rasà (M).
Recupero: 2 pt,  st. Calci d’angolo: 4-9
Le classifiche nei due giorni di Eccellenza;

Girone A – Classifica:
Paceco 56
Troina 53
Folgore Selinunte 51
Riviera Marmi 48
Dattilo Noir 45

Alba Alcamo 43*
Sport Club Nissa 1962 40
Polisportiva Castelbuono 39
Mazara 37
Licata 36
Parmonval 36*
Mussomeli 36
Pro Favara 34
Atletico Campofranco 31

Sport Club Marsala 1912 16
Terranova Gela (-3) 5

*Una partita in meno
Prossimo turno, 23/04/17, ore 16:30:
Alba Alcamo – Riviera Marmi
Atletico Campofranco – Mussomeli
Licata – Dattilo Noir
Mazara – Parmonval
Paceco – Terranova Gela
Pro Favara – Sport Club Nissa 1962
Sport Club Marsala 1912 – Polisportiva Castelbuono
Troina – Folgore Selinunte

Girone B – Classifica:
Sport Club Palazzolo 62
Acireale 58
Catania San Pio X 55
Milazzo 1937 54
Città di Sant'Agata 53

Città di Scordia 50
Giarre 1946 42
Sporting Taormina 40
Città di Rosolini 40
Biancavilla 1990 37
Real Avola 37
Sporting Viagrande 36
Rocca di Caprileone (-1) 33

Pistunina 17
Belpasso 10
Torregrotta 8

Prossimo turno, 23/04/17:
Acireale – Città di Scordia
Catania San Pio X – Real Avola
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Città di Sant'Agata – Pistunina
Giarre 1946 – Sporting Taormina
Milazzo 1937 – Torregrotta
Rocca di Caprileone – Belpasso
Sport Club Palazzolo – Biancavilla 1990

Le classifiche nei due giorni B-C di Promozione:
Nel girone C, Camaro matematicamente promosso in Eccellenza con due turni di anticipo.

Promozione B – Classifica:
Villabate 66
C.U.S. Palermo 65
Nuova Città di Caccamo 53
Santangiolese 51
Monreale 40
Geraci 36
Barcellona P.G. (-1) 35
Real Finale 35
Sinagra 34
L'Iniziativa 33
Futura 33
Acquedolcese 33
Lascari 30
Città di Casteldaccia 28
Città di Gangi 24
Bolognetta 12
Prossimo turno – 23/04/17:
Acquedolcese – Futura
Barcellona P.G. – Città di Gangi
Bolognetta – Real Finale
Geraci – L'Iniziativa
Lascari – Città di Casteldaccia
Nuova Città di Caccamo – Monreale
Santangiolese – Sinagra
Villabate – C.U.S. Palermo

Promozione C – Classifica:
Camaro 1969 66° (promosso in Eccellenza)
Jonica 59°
Messana 56°
Città di Messina 53°

Calatabiano 43
Terme Vigliatore 43°
Real Aci 33°
Merì 31°
San Biagio 29°
Gescal 29°
Giardini Naxos 29°
Città San Filippo del Mela 26°
Messina Sud 24°
Real Rometta 21°
Aci Sant'Antonio (-1) 3
Football Club Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo
Prossimo turno – 23/04/17:
Calatabiano – Gescal
Camaro 1969 – Giardini Naxos
Jonica – Merì
Messana – Città di Messina
Messina Sud – San Biagio
Real Rometta – Real Aci
Terme Vigliatore – Città San Filippo del Mela
Riposa: Aci Sant'Antonio