Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B): le designazioni arbitrali del 17 e 18/12/2016, ultima d’andata

Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B): le designazioni arbitrali del 17 e 18/12/2016, ultima d’andata

Campionato di Eccellenza Sicilia, gironi A e B, 15^ giornata, sabato 17/12/2016 e domenica 18/12/2016, ore 14,30:
Eccellenza girone A:
Alba Alcamo – Dattilo Noir (ore 15:00), Dario Ricchiari (Palermo)
Antonio Barone (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala)
Atletico Campofranco – Parmonval, Gianluca Catanzaro (Catanzaro)
Davide Mongiovi' (Agrigento) – Manfredi Scribani (Agrigento)
Licata – Polisportiva Castelbuono (ore 15:00), Giuseppe Pantaleo (Marsala)
Davide Di Dio (Caltanissetta) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Mazara – Riviera Marmi (ore 15:00), Davide Matina (Palermo)
Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta) – Alessandro Gennuso (Caltanissetta)
Paceco – Sport Club Nissa 1962 (ore 15:00), Fabio Saputo (Palermo)
Marta Di Franco (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
Pro Favara – Folgore Selinunte, Giorgio Piazza (Palermo)
Michele Marinaro (Palermo) – Camil Mario Raineri (Palermo)
Sport Club Marsala 1912 – Terranova Gela, Gianluca Li Vigni (Palermo)
Francesco Paolo Caruso (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
Troina – Mussomeli, Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Massimo Falzone (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)
Eccellenza girone B:
Acireale – Pistunina, Fabrizio Ramondino (Palermo)
Elvira Rizzo (Enna) – Michele Ciappa (Caltanissetta)
Catania San Pio X – Belpasso, Fabio Franzo' (Siracusa)
Orazio Attardi (Ragusa) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Città di Rosolini – Real Avola, Adolfo Baratta (Rossano)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Città di Sant'Agata – Sporting Taormina, Alfredo Iannello (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giarre 1946 – Torregrotta (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Milazzo 1937 – Biancavilla 1990, Stefania Genoveffa Signorelli (Paola)
Pablo Vasques (Siracusa) – Andrea Breci (Siracusa)
Rocca di Caprileone – Città di Scordia (ore 15:00), Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Silvestro Messina (Catania) – Giulio Sorace (Catania)
Sport Club Palazzolo – Sporting Viagrande (sabato), Marco Mirabella (Acireale)
Pietro Anile (Acireale) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Eccellenza A-B, i risultati del turno precedente, 14^ giornata (10 e 11/12/16):

Girone A:
Dattilo Noir – Licata 3-1
Folgore Selinunte – Troina 1-0
Mussomeli – Atletico Campofranco 1-3
Parmonval – Mazara (sabato) 0-1
Polisportiva Castelbuono – Sport Club Marsala 6-0
Riviera Marmi – Alba Alcamo 1-0
Sport Club Nissa 1962 – Pro Favara 1-0
Terranova Gela – Paceco 2-2
Classifica:
Paceco 30
Riviera Marmi 25
Alba Alcamo 24
Troina 24
Folgore Selinunte 24

Dattilo Noir 22
Sport Club Nissa 1962 22
Parmonval 20
Polisportiva Castelbuono 20
Atletico Campofranco 18
Mussomeli 17
Licata 16
Mazara 15
Pro Favara 10

Sport Club Marsala 1912 8
Terranova Gela 7

Girone B:
Belpasso – Rocca di Caprileone (sabato) 0-2
Biancavilla 1990 – Sport Club Palazzolo 1-1
Città di Scordia – Acireale 1-1
Pistunina – Città di Sant'Agata (sabato) 1-3
Real Avola – Catania San Pio X 0-3
Sporting Taormina – Giarre 1946 3-3
Sporting Viagrande – Città di Rosolini 3-0
Torregrotta – Milazzo 1937 0-4
Classifica:
Città di Sant'Agata 33
Acireale 28
Catania San Pio X 28
Sport Club Palazzolo 26
Milazzo 1937 26

Città di Rosolini 22
Biancavilla 1990 22
Giarre 1946 22
Sporting Viagrande 21
Sporting Taormina 20
Real Avola 17
Città di Scordia 16
Rocca di Caprileone 12
Pistunina 10

Belpasso 9
Torregrotta 2