Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B) e Promozione (B), recuperi ed anticipi. Designazioni arbitrali di sabato

Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B) e Promozione (B), recuperi ed anticipi. Designazioni arbitrali di sabato

Recuperi, i risultati delle gare di mercoledì 10/2/2016
Eccellenza B, recupero della 18^ giornata, 3^ di ritorno:
Città di Rosolini-Troina 0-1
Promozione girone B, recupero della 18^ giornata, 3^ di ritorno:
Messana -Città di Messina 2-4.
Anticipi di sabato 13, in programma il derby fta  Forza Calcio Messina e Sportsoccer Milazzo 1937, andata 1-1, arbitro Davide Simonini di Gallarate, assistenti: Vincenzo Fisichella (Catania) e Davide Cicero (Catania).
Le classifiche aggiornate, Eccellenza B e Promozione B:

Eccellenza B:
Igea Virtus Barcellona 48
Sicula Leonzio (-3) 43
Acireale 43
Rocca di Caprileone 42
Sporting Taormina 41

Troina 40
Sport Club Palazzolo 34
Giarre Calcio 31
Catania San Pio X 28
Sportsoccer Milazzo 1937 27
Città di Rosolini 25
Sporting Viagrande 23
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 11
Orlandina 6

Le gare del 13 e 14/02/16:
Catania San Pio X – Modica (sabato)
Città di Rosolini – Giarre Calcio
F. C.  Messina – Sportsoccer Milazzo 1937 (sabato)
Igea Virtus Barcellona – Atletico Catania
Orlandina – Sport Club Palazzolo
Sicula Leonzio – Troina
Sporting Taormina – Acireale
Sporting Viagrande – Rocca di Caprileone

Promozione B:
Torregrotta 47
Città di Sant'Agata Militello 45
Santangiolese 31
Barcellona P.G. 30*
Città di Messina 30
Città di Mistretta 29*
L'Iniziativa 27*
Città San Filippo del Mela 26
Jonica 26
Acquedolcese 25
Sinagra 19
Pistunina 19
Camaro 1969 18
Merì 16*

Messana 8
*Una partita in meno
Gare da recuperare. 3^ ritorno:
L'Iniziativa-Barcellona P.G. 17/02/16 ore 15:00
Merì-Città di Mistretta 17/02/16 ore 15:00
Le gare del 13 e 14/02/16
Acquedolcese – Torregrotta (sabato)
Città di Messina – Città di Mistretta (sabato)
Città San Filippo del Mela – Barcellona P.G. (sabato)
L'Iniziativa – Città di Sant'Agata Militello
Merì – Camaro 1969
Messana – Jonica (sabato)
Santangiolese – Sinagra ( sabato)
Rposa: Pistunina

Designazioni arbitrali degli anticipi, sabato 13/2/2016, 22^ giornata, 7^ ritorno, Eccellenza (A-B): Promozione B:
Eccellenza A:
Parmonval – Gela
, Ignazio Crescenti (Trapani)
Gianfilippo Clemente (Marsala)- Francesco Picciche' (Trapani)
Eccellenza B:
Catania San Pio X – Modica
, Enrico Gemelli (Messina)
Ignazio Milici (Messina)-Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Forza Calcio Messina – Sportsoccer Milazzo 1937, Davide Simonini (Gallarate)
Vincenzo Fisichella (Catania) – Davide Cicero (Catania)
Promozione B:
Acquedolcese – Torregrotta
, Lorenzo Fragala' (Acireale)
Michele Raspanti (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Città di Messina – Città di Mistretta, Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Dario Testai' (Catania)-Gianluca Viglianesi (Catania)
Città San Filippo del Mela – Barcellona P.G., Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Michele Gerbino (Acireale) – Luca Angelo Regolo (Acireale)
Messana – Jonica, Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto) -Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Santangiolese – Sinagra, Davide Cilio (Palermo)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)