Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C), le designazioni arbitrali della gare del 12 e 13 novembre 2016

Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C), le designazioni arbitrali della gare del 12 e 13 novembre 2016

Sabato 12 e domenica 13/11/2016, le gare della 10^ giornata nei campionati siciliani di Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C). Tre anticipi in Eccellenza, nove in Promozione (B-C), oltre a quello del gruppo D.
In Eccellenza B, si giocano sabato le gare, Belpasso – Milazzo 1937 e Pistunina – Sporting, entrambe con inizio alle ore 15,00.
In Promozione, a difendere l’imbattibilità casalinga, il Città di San Filippo del Mela e San Biagio di Terme Vigliatore. I primi ospitano il Giardini Naxos, gli altri, la capolista Camato 1969. A Milazzo, sabato 12, il Football Club Milazzo ospita il Real Rometta, mentre il Merì farà visita al Città di Messina.
Eccellenza A-B, le designazioni arbitrali della 10^ giornata ( 12 e 13/11/2016, ore 14,30):
Eccellenza A:
Folgore Selinunte – Licata (ore 15:00), Leandro Polizzi (Palermo)
Alberto Lo Presti (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Mussomeli – Polisportiva Castelbuono (ore 15:00), Roberto Salvatore D'Angelo (Trapani)
Gianluca Farina (Palermo) – Andrea Varisano (Agrigento)
Paceco – Atletico Campofranco (ore 15:00); Dario Ricchiari (Palermo)
Francesco Picciche' (Trapani) – Ezio Vesco (Trapani)
Parmonval – Dattilo Noir (sabato ore 15:00), Enrico Gemelli (Messina)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Constantin Palumbo (Agrigento)
Pro Favara – Troina, Simone Carpenzano (Ragusa)
Emanuele Pedalino (Agrigento) – Antonio Barone (Marsala)
Sport Club Marsala 1912 – Riviera Marmi, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Walter Ciacia (Palermo) – Mario Chichi (Palermo)
Sport Club Nissa 1962 – Alba Alcamo (ore 15:00), Andrea Bordin (Bassano del Grappa)
Salvatore Runza (Siracusa) – Michael Urzi' (Siracusa)
Terranova Gela – Mazara (ore 15:00), Salvatore Battiato (Acireale)
Andrea Breci (Siracusa) – Massimo Falzone (Acireale)
Eccellenza B:
Belpasso – Milazzo 1937 (sabato ore 15:00), Fabio Franzo' (Siracusa)
Marco Campanella (Agrigento) – Giuseppe Piraneo (Agrigento)
Catania San Pio X – Città di Sant'Agata, Antonino Puglisi (Siracusa)
Alessio Patane' (Acireale) – Vincenzo Donzello (Siracusa)
Città di Rosolini – Torregrotta, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Davide Bonanno (Acireale)- Paolo Spadaro (Ragusa)
Città di Scordia – Sport Club Palazzolo, Paul Leonard Mihalache (Terni)
Dario Testai' (Catania) -Silvestro Messina (Catania)
Pistunina – Sporting Viagrande (sabato ore 15:00), Luca Naselli (Catania)
Marta Di Franco (Palermo) – Camil Mario Raineri (Palermo)
Real Avola – Giarre 1946, Andre' Scialla (Vicenza)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Rocca di Caprileone – Acireale (ore 15:00), Giuseppe Mucera (Palermo)
Manfredi Canale (Palermo) – Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Sporting Taormina – Biancavilla 1990 (ore 15:00), Benito Sacca' (Messina)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Eccellenza A- B (classifiche turno precedente e prossime gare):

Eccellenza A, classifica turno precedente:
Paceco 19
Folgore Selinunte 16
Alba Alcamo 16
Dattilo Noir 16
Troina 16

Sport Club Nissa 1962 15
Riviera Marmi 15
Parmonval 13
Licata 13
Mussomeli 12
Atletico Campofranco 11
Sport Club Marsala 1912 8
Polisportiva Castelbuono 8
Pro Favara 6

Mazara 5
Terranova Gela 4

Prossimo turno – 20/11/16
Alba Alcamo – Folgore Selinunte
Atletico Campofranco – Terranova Gela
Dattilo Noir – Riviera Marmi
Licata – Mussomeli
Mazara – Sport Club Nissa 1962
Polisportiva Castelbuono – Parmonval
Pro Favara – Sport Club Marsala 1912
Troina – Paceco

Eccellenza B, classifica turno precedente:
Città di Sant'Agata 20
Catania San Pio X 17
Acireale 17
Biancavilla 1990 17
Giarre 1946 15

Real Avola 14
Milazzo 1937 14
Città di Rosolini 13
Sport Club Palazzolo 13
Città di Scordia 12
Sporting Taormina 12
Pistunina 10
Sporting Viagrande 10
Belpasso 9

Rocca di Caprileone 6
Torregrotta 2

Prossimo turno – 20/11/16
Acireale – Catania San Pio X
Biancavilla 1990 – Torregrotta
Città di Sant'Agata – Real Avola
Giarre 1946 – Belpasso
Milazzo 1937 – Città di Scordia
Rocca di Caprileone – Città di Rosolini
Sport Club Palazzolo – Pistunina
Sporting Viagrande – Sporting Taormina

Promozione B-C, le designazioni arbitrali della 10^ giornata ( 12 e 13/11/2016, ore 14,30):
Promozione B:dscn0071

Acquedolcese – Città di Gangi (ore 16:30), Marco Riccobene (Enna)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Bolognetta – Santangiolese (sabato), Claudio Scarantino (Caltanissetta)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
C.U.S. Palermo – Lascari (sabato ore 15:00), Nicolo' Lo Gaglio (Trapani)
Paolo Vitaggio (Trapani) – Vincenzo Modica (Trapani)
Geraci – Villabate, Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Carmelo Scicolone (Caltanissetta) – Francesco Conti (Enna)
L'Iniziativa – Barcellona P.G., Andrea De Francesco (Messina)
Salvatore Totaro (Messina) – Giuseppe Visalli (Messina)
Monreale – Città di Casteldaccia, Stefano Chillura (Agrigento)
Michele Marinaro (Palermo) – Salvatore Damiano (Trapani)
Real Finale – Nuova Città di Caccamo (sabato), Gabriele Domina (Palermo)
Giuseppe Nazareno Caruso (Barcellona Pozzo di Gotto) – Michele Raspanti (Catania)
Sinagra – Futura (sabato), Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Promozione C:
Aci Sant'Antonio – Messina Sud, Giovanni Martorana (Enna)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Alessandro Pirrera (Enna)
Calatabiano – Messana, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Marco Gianino (Siracusa) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Città di Messina – Merì (sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Mario Grasso (Acireale) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Città San Filippo del Mela – Giardini Naxos (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Giuseppe Calarese (Messina) – Marco Chille' (Messina)
Football Club Milazzo – Real Rometta (sabato), Francesco Comito (Messina)
Daniele Picciolo (Catania) – Francesco Cacciola (Catania)
Gescal – Terme Vigliatore (sabato), Salvatore Marco Testai' (Catania)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Jonica – Real Aci, Alfredo Iannello (Messina)
Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
San Biagio – Camaro 1969 (sabato), Lorenzo Fragala' (Acireale)
Roberto Bucolo (Catania) – Pietro Anile (Acireale) 
Promozione B-C (classifiche turno precedente e prossime gare):

Promozione B, classifica turno precedente:
C.U.S. Palermo 22
Villabate 19
Santangiolese 18
Futura 15
Geraci 14

Nuova Città di Caccamo 14
Real Finale 13
Monreale 11
Barcellona P.G. 11
Sinagra 11
Città di Casteldaccia 9
Lascari 8
L'Iniziativa 8
Acquedolcese 6
Bolognetta 6

Città di Gangi 5
Prossimo turno – 20/11/16
Barcellona P.G. – C.U.S. Palermo
Città di Casteldaccia – Città di Gangi
Futura – Monreale
Geraci – Acquedolcese
Lascari – Sinagra
Nuova Città di Caccamo – L'Iniziativa
Santangiolese – Real Finale
Villabate – Bolognetta

Promozione C, classifica turno precedente:
Camaro 1969 23
Città di Messina 21
Real Aci 20
Jonica 20
Messana 18

Merì 16
Gescal 13
Calatabiano 13
Terme Vigliatore 12
Città San Filippo del Mela 11
San Biagio 11
Giardini Naxos 10
Real Rometta 8
Messina Sud 6
Football Club Milazzo 2

Aci Sant'Antonio 0
Prossimo turno – 20/11/16
Aci Sant'Antonio – Jonica
Camaro 1969 – Città di Messina
Giardini Naxos – Real Aci
Merì – Città San Filippo del Mela
Messana – Gescal
Messina Sud – Calatabiano
Real Rometta – San Biagio
Terme Vigliatore – Football Club Milazzo