Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C): le designazioni arbitrali del 10 e 11/12/2016

Calcio Sicilia, Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C): le designazioni arbitrali del 10 e 11/12/2016

Calcio, Eccellenza (A-B)  e Promozione Sicilia (B-C) Sicilia, 14^ giornata, sabato 10/12/2016 e domenica 11/12/2016, ore 14,30:
Eccellenza girone A:
Dattilo Noir – Licata (ore 15:00), Fabio Saputo (Palermo)
Francesco Bentivegna (Agrigento) – Pietro Bennici (Agrigento)
Folgore Selinunte – Troina (ore 15:00), Giuseppe Tarallo (Agrigento)
Ezio Vesco (Trapani) – Monica Genovese (Trapani)
Mussomeli – Atletico Campofranco (ore 15:00), Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Paolo Giuseppe A. Legname (Caltanissetta)
Parmonval – Mazara (sabato ore 15:00), Carlo Virgilio (Agrigento)
Marco Campanella (Agrigento) – Giovanni Balletti (Agrigento)
Polisportiva Castelbuono – Sport Club Marsala 1912 (ore 15:00), Davide Matina (Palermo)
Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riviera Marmi – Alba Alcamo (ore 15:00), Emilio Saia (Palermo)
Antonino Giambrone (Agrigento) – Emanuele Pedalino (Agrigento)
Sport Club Nissa 1962 – Pro Favara (ore 15:00), Enrico Gemelli (Messina)
Matteo Cardona (Catania) – Salvatore Maccarrone (Acireale)
Terranova Gela – Paceco (ore 15:00),Simone Carpenzano (Ragusa)
Michael Urzi' (Siracusa) – Orazio Attardi (Ragusa)
Eccellenza girone B:
Al Comunale di Torregrotta (nella foto), in programma il derby fra Torregrotta e  Milazzo 1937
dscn0121Belpasso – Rocca di Caprileone (sabato ore 15:00), Vincenzo Falco (Siracusa)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Michele Raspanti (Catania)
Biancavilla 1990 – Sport Club Palazzolo, Gabriele Gandolfo (Bra)
Giuseppe Piraneo (Agrigento) – Manfredi Scribani (Agrigento)
Città di Scordia – Acireale, Marco Russo (Torre Annunziata)
Alberto Lo Presti (Messina) – Giuseppe Minutoli (Messina)
Pistunina – Città di Sant'Agata (sabato), Antonino Puglisi (Siracusa)
Davide Cicero (Catania) – Dario Testai' (Catania)
Real Avola – Catania San Pio X ( ore 15:00), Andrea Maria Masciale (Molfetta)
Rinaldo Maria Wissam Saab (Acireale) – Alessio Patane' (Acireale)
Sporting Taormina – Giarre 1946 (ore 15:00), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Roberto Bucolo (Catania)
Sporting Viagrande – Città di Rosolini, Cristoforo Cristian De Caro (Agrigento)
Andrea Breci (Siracusa) – Alessandro Pirrera (Enna)
Torregrotta – Milazzo 1937, Luca Naselli (Catania)
Marco Chille' (Messina) – Federico Luccarelli (Acireale)
Promozione girone B:
C.U.S. Palermo – Villabate (sabato ore 15:00), Giovanni Reina (Marsala)
Giuseppe Belvedere (Palermo) – Emanuele Pulejo (Palermo)
Città di Casteldaccia – Lascari (sabato), Giuseppe Lipari (Trapani)
Walter Ciacia (Palermo) – Luca Bucceri (Palermo)
Città di Gangi – Barcellona P.G., Giorgio Piazza (Palermo)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Marco Salvatore Parrinello (Palermo)
Futura – Acquedolcese (ore 15:00), Giovanni Martorana (Enna)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Alessio Cannizzaro (Palermo)
L'Iniziativa – Geraci, Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Monreale – Nuova Città di Caccamo, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Marta Di Franco (Palermo) -Giovanni Battista Citarda (Palermo)
Real Finale – Bolognetta (sabato), Michele Buzzone (Enna)
Mario Chichi (Palermo) – Michele Marinaro (Palermo)
Sinagra – Santangiolese (sabato), Alfredo Iannello (Messina)
Giuseppe Visalli (Messina) – Antonino Spano' (Messina)
Promozione girone C:
Città di Messina – Messana (sabato), Salvatore Battiato (Acireale)
Dario Fanciullo (Acireale) – Mario Grasso (Acireale)
Città San Filippo del Mela – Terme Vigliatore (sabato), Ennio Nasca (Catania)
Giulio Sorace (Catania) – Fabio Sirna (Acireale)
Football Club Milazzo – Aci Sant'Antonio ( sabato), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Debole (Catania) – Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Gescal – Calatabiano (sabato), Antonio Andrea D'Aquino (Catania)
Salvatore Totaro (Messina) – Giuseppe Calarese (Messina)
Giardini Naxos – Camaro 1969 (sabato), Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Merì – Jonica, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Real Aci – Real Rometta ( sabato ore 15:00), Paolo Matarazzo (Siracusa)
Michele Ciavarella (Caltanissetta) – Enrico Maria Falzone (Caltanissetta)
San Biagio – Messina Sud, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Federico Severino (Catania)
Eccellenza (A-B), Promozione (B-C), classifiche del turno precedente e le prossime gare

Eccellenza A, classifica alla 13^ giornata:
Paceco 29
Alba Alcamo 24
Troina 24
Riviera Marmi 22
Folgore Selinunte 21

Parmonval 20
Dattilo Noir 19
Sport Club Nissa 1962 19
Polisportiva Castelbuono 17
Mussomeli 17
Licata 16
Atletico Campofranco 15
Mazara 12
Pro Favara 10

Sport Club Marsala 1912 8
Terranova Gela 6

Prossimo turno, 15^ giornata:
(ultima del girone di andata – 18/12/16):
Alba Alcamo – Dattilo Noir
Atletico Campofranco – Parmonval
Licata – Polisportiva Castelbuono
Mazara – Riviera Marmi
Paceco – Sport Club Nissa 1962
Pro Favara – Folgore Selinunte
Sport Club Marsala 1912 – Terranova Gela
Troina – Mussomeli

Eccellenza B, classifica alla 13^ giornata:
Città di Sant'Agata 30
Acireale 27
Catania San Pio X 25
Sport Club Palazzolo 25
Milazzo 1937 23

Città di Rosolini 22
Biancavilla 1990 21
Giarre 1946 21
Sporting Taormina 19
Sporting Viagrande 18
Real Avola 17
Città di Scordia 15
Pistunina 10
Belpasso 9

Rocca di Caprileone 9
Torregrotta 2

Prossimo turno, 15^ giornata:
(ultima del girone di andata – 18/12/16):
Acireale – Pistunina
Catania San Pio X – Belpasso
Città di Rosolini – Real Avola
Città di Sant'Agata – Sporting Taormina
Giarre 1946 – Torregrotta
Milazzo 1937 – Biancavilla 1990
Rocca di Caprileone – Città di Scordia
Sport Club Palazzolo -Sporting Viagrande

Promozione B, classifica alla 13^ giornata:
C.U.S. Palermo 29
Villabate 28*
Nuova Città di Caccamo 26
Santangiolese 23
Geraci 21

Futura 19
Monreale 19
Sinagra 16
Barcellona P.G. 15
Real Finale 14
Acquedolcese 14
Città di Casteldaccia 13
Lascari 13
Bolognetta 9*
L'Iniziativa 8

Città di Gangi 7
*Una partita in meno
Prossimo turno, 15^ giornata:
(
ultima del girone di andata – 18/12/16)
Acquedolcese – Real Finale
Barcellona P.G. – Città di Casteldaccia
Bolognetta – L'Iniziativa
Geraci – C.U.S. Palermo
Lascari – Futura
Nuova Città di Caccamo – Città di Gangi
Santangiolese – Monreale
Villabate – Sinagra

Promozione C, classifica alla 13^ giornata:
Camaro 1969 33
Città di Messina 28
Jonica 28
Messana 27
Real Aci 26

Calatabiano 19
Terme Vigliatore 17
Giardini Naxos 17
Città San Filippo del Mela 17
Merì 16
Gescal 16
San Biagio 16
Messina Sud 15
Real Rometta 10
Football Club Milazzo (-1) 2

Aci Sant'Antonio 1
Prossimo turno, 15^ giornata:
 (
ultima del girone di andata – 18/12/16)
Aci Sant'Antonio – San Biagio
Calatabiano – Football Club Milazzo
Camaro 1969 – Merì
Jonica – Gescal
Messana – Città San Filippo del Mela
Messina Sud – Città di Messina
Real Rometta – Giardini Naxos
Terme Vigliatore – Real Aci