Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C), il programma delle ultime due giornate

Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C), il programma delle ultime due giornate

Domenica 23 aprile 2017, ore 16,30, la ripresa dei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione. Dopo tre settimane di sosta, si ripartirà dalla 29^ giornata, 14^ giornata, penultimo turno nei due tornei. Successivamente, quello di Eccellenza, giocherà l’ultima gara della stagione regolare, mercoledì 26, ore 16,30, gli altri, domenica 30 aprile 2017 (ore 16,30). Seguirà la post season, play off e play out.
Durante la sosta, disputate diverse amichevoli, fra queste, quella del Milazzo 1937 di Eccellenza, che giovedì 13, al “Ciantro” di Milazzo, ha ospitato il Merì di Promozione C.
Buon test per entrambi, concluso con il successo per 3-0 dei mamertini (23' Cannavò, 50 e 66’ Rasà).. Nella foto, un momento della gara amichevole fra Milazzo e Merì.

Eccellenza A, attuale classifica e le prossime due giornate:

Classifica:
Paceco 56
Troina 53
Folgore Selinunte 51
Riviera Marmi 48
Dattilo Noir 45

Alba Alcamo 44
Sport Club Nissa 1962 40
Polisportiva Castelbuono 39
Mazara 37
Parmonval 37
Licata 36
Mussomeli 36
Pro Favara 34
Atletico Campofranco 31

Sport Club Nissa 1962 16
Terranova Gela  (-3) 5

29^ giornata, 14^ di ritorno, omenica 23 /4/17, ore 16,30:
Licata- Dattilo Noir
Troina- Folgore Selinunte
Atletico Campofranco- Mussomeli
Mazara- Parmonval
Sport Club Marsala 1912- Polisportiva Castelbuono
Alba Alcamo- Riviera Marmi
Pro Favara- Sport Club Nissa 1962
Paceco- Terranova Gela
30^giornata, 15^ di rit.  (ultima) mercoledì 26/04/17 ore 16:30:
Dattilo Noir- Alba Alcamo
Folgore Selinunte- Pro Favara
Mussomeli- Troina
Parmonval- Atletico Campofranco
Polisportiva Castelbuono-Licata
Riviera Marmi-Mazara
Sport Club Nissa 1962- Paceco
Terranova Gela- Sport Club Marsala 1912

Eccellenza B, attuale classifica e le prossime due giornate:

Classifica:
Sport Club Palazzolo 62
Acireale 58
Catania San Pio X 55
Milazzo 1937 54
Città di Sant'Agata 53

Città di Scordia 50
Giarre 1946 42
Sporting Taormina 40
Città di Rosolini 40
Biancavilla 1990 37
Real Avola 37
Sporting Viagrande 36
Rocca di Caprileone (-1) 33

Pistunina 17
Belpasso 10
Torregrotta 8

29^ giornata, 14^ di ritorno, domenica 23 /4/17, ore 16,30:
Acireale – Città di Scordia
Catania San Pio X – Real Avola
Città di Rosolini – Sporting Viagrande
Città di Sant'Agata – Pistunina
Giarre 1946 – Sporting Taormina
Milazzo 1937 – Torregrotta
Rocca di Caprileone – Belpasso
Sport Club Palazzolo – Biancavilla 1990
30^ giornata, 15^ di rit. (ultima), mercoledì 26/4/2017, ore 16,30:
Belpasso- Catania San Pio X
Biancavilla 1990- Milazzo 1937
Città di Scordia- Rocca di Caprileone
Pistunina-Acireale
Real Avola- Città di Rosolini
Sporting Taormina- Città di Sant'Agata
Sporting Viagrande- Sport Club Palazzolo
Torregrotta- Giarre 1946

Promozione B, attuale classifica e le prossime due giornate:

Classifica:
Villabate 66
C.U.S. Palermo 65
Nuova Città di Caccamo 53
Santangiolese 51
Monreale 40
Geraci 36
Barcellona P.G. (-1) 35
Real Finale 35
Sinagra 34
L'Iniziativa 33
Futura 33
Acquedolcese 33
Lascari 30
Città di Casteldaccia 28
Città di Gangi 24

Bolognetta 12

29^ giornata, 14^ di ritorno. Domenica 23 /4/17, ore 16,30:
Acquedolcese – Futura (sabato ore 16:00)
Barcellona P.G. – Città di Gangi
Bolognetta – Real Finale (sabato ore 15:00)
Geraci – L'Iniziativa
Lascari – Città di Casteldaccia
Nuova Città di Caccamo – Monreale
Santangiolese – Sinagra (sabato)
Villabate – C.U. S. Palermo
30^ giornata, 15^ di rit.  (ultima), domenica 30/4/2017, ore 16,30:
C.U.S. Palermo- Geraci
Città di Casteldaccia- Barcellona P.G.
Città di Gangi- Nuova Città di Caccamo
Futura- Lascari
L'Iniziativa- Bolognetta
Monreale- Santangiolese
Real Finale- Acquedolcese
Sinagra- Villabate

Promozione C, attuale classifica e le prossime due giornate:

Classifica:
Camaro 1969 66°
Jonica 59°
Messana 56°
Città di Messina 53°

Calatabiano 43
Terme Vigliatore 43°
Real Aci 33°
Merì 31°
San Biagio 29°
Gescal 29°
Giardini Naxos 29°
Città San Filippo del Mela 26°
Messina Sud 24°
Real Rometta 21°
Aci Sant’Antonio (-1) 3
Football Club Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

29^ giornata, 14^ di ritorno. Domenica 23 /4/17, ore 16,30:
Calatabiano – Gescal
Camaro 1969 – Giardini Naxos
Jonica – Merì
Messana – Città di Messina
Messina Sud – San Biagio
Real Rometta – Real Aci (sabato ore 16:00)
Terme Vigliatore – Città San Filippo del Mela (sabato ore 16:00)
Riposa: Aci Sant'Antonio
30^ giornata, 15^ di rit.  (ultima), domenica 30/4/2017, ore 16,30:
Città di Messina- Messina Sud
Città San Filippo del Mela- Messana
Gescal- Jonica
Giardini Naxos- Real Rometta
Merì- Camaro 1969
Real Aci- Terme Vigliatore
San Biagio- Aci Sant'Antonio
Riposa: Calatabiano