Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C), i risultati del 22 e 23/4/17

Calcio Sicilia: Eccellenza (A-B) e Promozione (B-C), i risultati del 22 e 23/4/17

Sabato 22 e domenica 23 aprile 2017, disputato il penultimo turno nei campionati siciliani di Eccellenza e Promozione, 29^ giornata, 14^ di ritorno.
Di seguito, i risultati nei due gironi di Eccellenza ed in quelli di Promozione (B-C). Per il prossimo turno, ultimo della stagione regolare, il campionato di Eccellenza, giocherà mercoledì 26, ore 16,30, mentre la Promozione, domenica 30 aprile 2017 (ore 16,30). Nella foto, la gara fra Milazzo e Torregrotta, terminata 1-0, con il 23esimo gol di Cannavò (12 rigori). Il Milazzo, mercoledì 26/4/17, ore 16,30, giocherà a Biancavilla con l'obiettivo di confermare l'attuale  quarto posto in classifica, mantenedo il vantaggio di un punto sul Città di Sant'Agata, impegnato nella trasferta di Taormina. Nel girone B di Eccellenza, matematicamente promosso lo Sport Club Palazzolo.

Eccellenza A, i risultati della 29^ giornata, 14^ di ritorno (domenica 23 /4/17, ore 16,30)

Alba Alcamo – Riviera Marmi 2-1
Atletico Campofranco – Mussomeli 3-1
Licata – Dattilo Noir 3-2
Mazara – Parmonval 0-0
Paceco – Terranova Gela 12-0
Pro Favara – Sport Club Nissa 1962 4-3
Sport Club Marsala 1912 – Pol. Castelbuono 2-1
Troina – Folgore Selinunte 2-0

Primi vedetti:
Troina promosso in Serie D tramite la Coppa Italia dilettanti.
La  Folgore Selinunte conquista i play off.
Matematicamente retrocesse in Promozione:
Sport Club Marsala 1912 e Terranova Gela.
Ai play out, l’Atletico Campofranco.

Classifica attuale:

 Prossimo turno – 26/04/17, ore 16,30:

Paceco 59
Troina 56

Folgore Selinunte 51
Riviera Marmi 48
Alba Alcamo 47
Dattilo Noir 45

Sport Club Nissa 1962 40
Pol. Castelbuono 39

Licata 39
Mazara 38
Parmonval 38
Pro Favara 37
Mussomeli 36
Atletico Campofranco 34

Sport Club Nissa 1962 19
Terranova Gela  (-3) 5

Dattilo Noir- Alba Alcamo
Folgore Selinunte- Pro Favara
Mussomeli- Troina
Parmonval- Atletico Campofranco
Polisportiva Castelbuono-Licata
Riviera Marmi-Mazara
Sport Club Nissa 1962- Paceco
Terranova Gela-Sport Club Marsala 1912

     

Eccellenza B,  i risultati della 29^ giornata, 14^ di ritorno (domenica 23 /4/17, ore 16,30)

Acireale – Città di Scordia 0-0
Catania San Pio X – Real Avola 3-0
Città di Rosolini – Sporting Viagrande 4-1
Città di Sant'Agata – Pistunina 7-1
Giarre 1946 – Sporting Taormina 1-1
Milazzo 1937 – Torregrotta 1-0
Rocca di Caprileone – Belpasso 5-1
Sport Club Palazzolo – Biancavilla 1990 2-2

 

Primi verdetti:
Sport Club Palazzolo già promosso in Serie D.
Non ancora definita la "griglia", per le seguenti quattro squadre, ormai certi di disputare i play off:
Acireale
Catania San Pio X
Milazzo 1937
Città di Sant'Agata.
Già retrocesse: Pistunina, Belpasso e Torregrotta.

Classifica attuale:

Prossimo turno – 26/04/17, ore 16,30:

Sport Club Palazzolo 63
Acireale 59
Catania San Pio X 58
Milazzo 1937 57
Città di Sant'Agata 56

Città di Scordia 51
Giarre 1946 43
Città di Rosolini 43

Sporting Taormina 41
Biancavilla 1990 38
Real Avola 37
Sporting Viagrande 36
Rocca di Caprileone (-1) 36

Pistunina 17
Belpasso 10
Torregrotta 8

Belpasso- Catania San Pio X
Biancavilla 1990- Milazzo 1937
Città di Scordia- Rocca di Caprileone
Pistunina-Acireale
Real Avola- Città di Rosolini
Sporting Taormina- Città di Sant'Agata
Sporting Viagrande- Sport Club Palazzolo
Torregrotta- Giarre 1946

     

Promozione B e C, i risultati della  29^ giornata, 14^ di ritorno, sabato 22 e domenica 23/4/2017:

Nel girone B, Villabate già promosso in Eccellenza, ai play off (girone A-B) il Cus Palermo. Ai play out, Città di Casteldaccia e Città di Gangi. Retrocessa Bolognetta.
Nel girone C, Città di Messina promosso, ai play off: Jonica, Messana e Città di Messina. Mentre l'Aci Sant'Antonio, dopo la retrocessione diretta del Football Club Milazzo (ritirato)disputerà i play off contro la penultima del girone D. Nella foto, il Real Rometta (girone C), che centra la salvezza.

Girone B
Acquedolcese – Futura (sabato) 3-3
Barcellona P.G. – Città di Gangi 0-3 (a tavolino)
Bolognetta – Real Finale (sabato) 1-5
Geraci – L'Iniziativa 1-2
Lascari – Città di Casteldaccia 4-0
Nuova Città di Caccamo – Monreale 3-1
Santangiolese – Sinagra (sabato) 2-1
Villabate – C.U.S. Palermo 1-0

 Classifica attuale:

Prossimo turno – 30/04/17, ore 16,30:

Villabate 69
C.U.S. Palermo 65
Nuova Città di Caccamo 56
Santangiolese 54
Monreale 40
Real Finale 38
Geraci 36
L'Iniziativa 36
Barcellona P.G. (-2) 34

Barcellona P.G. (-2) 34
Sinagra 34
Futura 34
Acquedolcese 34
Lascari 33
Città di Casteldaccia 28
Città di Gangi 27

Bolognetta 12

C.U.S. Palermo- Geraci
Città di Casteldaccia- Barcellona P.G.
Città di Gangi- Nuova Città di Caccamo
Futura- Lascari
L'Iniziativa- Bolognetta
Monreale- Santangiolese
Real Finale- Acquedolcese
Sinagra- Villabate

     

Girone C:
Calatabiano – Gescal 3-3
Camaro 1969 – Giardini Naxos 5-1
Jonica – Merì 3-0
Messana – Città di Messina 0-0
Messina Sud – San Biagio 5-1
Real Rometta – Real Aci (sabato) 0-0
Terme Vigliatore – Città San Filippo del Mela (sabato) 3-0 (a tavolino)
Riposa: Aci Sant'Antonio

Classifica attuale:

Prossimo turno – 30/04/17, ore 16,30:

Camaro 1969 69°
Jonica 62°
Messana 57°
Città di Messina 54°

Terme Vigliatore 46°
Calatabiano 44
Real Aci 34°
Merì 31°
Gescal 30°
San Biagio 29°

Giardini Naxos 29°
Messina Sud 27°
Città S. Filippo del Mela 26°
Real Rometta 22°
Aci Sant’Antonio (-1) 3°
Football Club Milazzo (ritirato)
°Ha già osservato il turno di riposo

Città di Messina- Messina Sud
Città San Filippo del Mela- Messana
Gescal- Jonica
Giardini Naxos- Real Rometta
Merì- Camaro 1969
Real Aci- Terme Vigliatore
San Biagio- Aci Sant'Antonio
Riposa: Calatabiano