Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, designazioni arbitrali gare del 6/02/2016 e 7/02/2016

Calcio Sicilia, designazioni arbitrali gare del 6/02/2016 e 7/02/2016

Eccellenza (B), Promozione (B) e recuperi in Prima Categoria (C-D), le designazioni arbitrali degli incontri in programma sabato 6 e domenica 7 febbraio 2016, ore 15,00. Quattro anticipi in Eccellenza, sei in Promozione, il resto domenica 7 febbraio 2016.
La capolista Igea Virtus ospite del Modica, il Milazzo al "Marco Salmeri" di Milazzo (nella foto), privo di D'Arrigo, Giuseppe Costa e Laquidara, rientra Fleri. Gara salvezza per le due compagini, distanti due punti, Milazzo 27, etnei 25. Nel Catania San Pio X, il ritorno dello squalifcato Conte, mancherà Ranno, fermato per recidica in ammonizione, come per il rossoblu D'Arrigo, ammonito nel derby di domenica scorsa contro l''Igea Virtus, oltre alle espulsioni di Costa e Laquidara.

DSCN0382
Eccellenza girone B, 21^ giornata, 6^ di ritorno 6 e 7 febbraio 2015, ore 15,00:
Acireale – Orlandina (sabato), Akash Jose' Maria Nuckchedy (Caltanissetta)
Daniele Picciolo (Catania) – Davide Cicero (Catania)
Atletico Catania – Sicula Leonzio (sabato), Fabrizio Ramondino (Palermo)
Antonio Vivoli (Palermo) – Francesco Paolo Danese (Trapani)
Modica – Igea Virtus Barcellona, Eugenio Scarpa (Collegno)
Roberto Speranza (Siracusa) – Antonio Enrico Ferlito (Catania)
Rocca di Caprileone – Giarre Calcio (sabato), Alessandro Fantaccione (Trapani)
Rosy Floriana Barbata (Trapani) – Domenico Giuseppe La Monica (Palermo)
Sport Club Palazzolo – Forza Calcio Messina (sabato), Luca Naselli (Catania)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Matteo Cardona (Catania)
Sporting Taormina – Città di Rosolini, Alfredo Iannello (Messina)
Alessio Patane' (Acireale) – Davide Bonanno (Acireale)
Sportsoccer Milazzo 1937 – Catania San Pio X, Giuseppe Mucera (Palermo)
Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto) – Giuseppe Nucifora (Acireale)
Troina – Sporting Viagrande, Fabio Franzo' (Siracusa)
Michele Ciappa (Caltanissetta) – Duilio Angelone (Caltanissetta)
Promozione girone B, 21^ giornata, 6^ di ritorno 6 e 7 febbraio 2015, ore 15,00:
Barcellona P.G. – Messana (sabato), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Pierluigi Polignano (Acireale) – Mario Grasso (Acireale)
Camaro 1969 – Santangiolese (sabato ore 14:30), Antonino La Rosa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Paolo Spadaro (Ragusa) – Salvatore Mazzarisi (Caltanissetta)
Città di Mistretta – Acquedolcese (sabato), Davide Matina (Palermo)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto) – Salvatore Recupero (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Sant'Agata Militello – Pistunina (sabato ore 16:30), Marco Mirabella (Acireale)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Antonino Salvo (Barcellona Pozzo di Gotto)
Jonica – Merì (sabato), Giuseppe Merendino (Messina)
Francesco Cacciola (Catania) – Dario Testai' (Catania)
Sinagra – L'Iniziativa (sabato), Enrico Gemelli (Messina)
Luca Angelo Regolo (Acireale) – Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)
Torregrotta – Città San Filippo del Mela, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto) – Alessandro Cusumano (Barcellona Pozzo di Gotto)
Riposa: Città di Messina
Classifiche turno precedente, Eccellenza B e Promozione B:

Eccellenza B, attuale classifica:
Igea Virtus Barcellona 45
Rocca di Caprileone 41
Sicula Leonzio (-3) 40
Acireale 40
Sporting Taormina 38

Troina 34*
Sport Club Palazzolo 31
Giarre Calcio 30
Sportsoccer Milazzo 1937 27
Catania San Pio X 25
Città di Rosolini 25*
Sporting Viagrande 23
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 11
Orlandina 6

*Una partita in meno
Da recuperare la gara della 3^di  ritorno:
Città di Rosolini-Troina (mercoledì 10.2.2016 ore 15.00)

Promozione B, attuale classifica:
Torregrotta 44
Città di Sant'Agata Militello 42
Città di Mistretta 29*
Santangiolese 28
Città di Messina 27*
Barcellona P.G. 27*
Città San Filippo del Mela 26
L'Iniziativa 24*
Jonica 23
Acquedolcese 22
Sinagra 19
Pistunina 19
Camaro 1969 18

Merì 16*
Messana 8*

*Una partita in meno
Da recuperare le gare della 3^ di ritorno:
L'Iniziativa-Barcellona P.G. 17/02/16 ore 15:00
Messana -Città di Messina 10/02/16 ore 14:30
Merì-Città di Mistretta 17/02/16 ore 15:00

Prima Categoria C-D, recuperi di campionato, sabato 6 e domenica 7/2/2016, ore 15,00:
Prima categoria C:
Recupero 14^ giornata: Nuova Rinascita – Montagnareale 07/02/16 ore 15:00, Francesco Comito (Messina)
Recupero 16^ giornata: Sfarandina – Polisportiva Gioiosa 06/02/16 ore 15:00, Giorgio La Rosa (Catania)
Prima categoria D:
Recupero 16^ giornata: Atletico Messina – Pro Mende 06/02/16 ore 15:00
Classifiche attuali, gironi C-D

Girone C, attuale classifica:
Terme Vigliatore 42
San Biagio 41
Stefanese 32
Polisportiva Gioiosa 30*

Futura 29*
Pro Falcone 25
Montagnareale 25*
Sfarandina 23*
San Basilio 22
Nuova Rinascita 16*
Pro Tonnarella 15
Mamertina 14*
Tre Esse Calcio Brolo 14

Nasitana 10
*Una partita in meno
Da recuperare, la gara della 16^ giornata:
Mamertina – Futura 14/02/16 ore 15:00

Girone D, attuale classifica:
Real Rometta 43
Messina Sud 40
Virtus Milazzo 36
Saponara 35
Gescal 33*

Atletico Messina 32*
Aquila 31
Sporting Club Messina (-6) 17
Pro Mende 16*
Or.Sa. P.G. 14
Città di Villafranca 14*
Furnari Portorosa 11
Tiger Messina 9

Pompei 7
*Una partita in meno
Da recuperare, la gara della 16^ giornata:
Gescal – Città di Villafranca 13/02/16 ore 16:30