Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Designazioni arbitrali, 13 e 14 Febbraio 2016. Eccellenza (B), Promozione (B) e 1^ Categoria (C-D)

Calcio Sicilia: Designazioni arbitrali, 13 e 14 Febbraio 2016. Eccellenza (B), Promozione (B) e 1^ Categoria (C-D)

Gironi B di Eccellenza e Promozione Sicilia, le designazioni arbitrali delle gare in programma sabato 13 e domenica 14 febbraio 2016, ore 15,00, 22^ giornata, 7^ di ritorno. In Prima Categoria (C-D), due recuperi in occasione della sosta del campionato.

 Eccellenza B, 13 e 14/02/16:
Catania San Pio X – Modica (sabato)
Enrico Gemelli (Messina)
Ignazio Milici (Messina)
Lorenzo Chillemi (Barcellona Pozzo di Gotto)
Città di Rosolini – Giarre Calcio
Francesco Cusumano (Caltanissetta)
Paolo Legname (Caltanissetta)
Denise Salute (Caltanissetta)
Forza Calcio Messina – S. S. Milazzo 1937 (sabato)
Davide Simonini (Gallarate)
Vincenzo Fisichella (Catania)
Davide Cicero (Catania)
Igea Virtus Barcellona – Atletico Catania
Fabrizio Arcidiacono (Acireale)
Emanuele Gargano (Palermo)
Roberto Cracchiolo (Palermo)
Orlandina – Sport Club Palazzolo
Michele Inzerillo (Palermo)
Giuseppe Minutoli (Messina)
Alessio Calderone (Barcellona Pozzo di Gotto)
Sicula Leonzio – Troina
Marco Gugliandolo (Messina)
Salvatore Maccarrone (Acireale)
Massimo Falzone (Acireale)
Sporting Taormina – Acireale
Paolo Armando Mulas (Sassari)
Paolo Spadaro (Ragusa)
Giuseppe Cirnigliaro (Ragusa)
Sporting Viagrande – Rocca di Caprileone
Riccardo Leotta (Acireale)
Alberto Lo Presti (Messina)
Filippo Fusari (Catania)

Promozione B, 13 e 14/02/16:
Acquedolcese – Torregrotta (sabato)
Lorenzo Fragala' (Acireale)
Michele Raspanti (Catania)
Diego Pernicone (Catania)
Città di Messina – Città di Mistretta (sabato)
Ferdinando Emanuel Toro (Catania)
Dario Testai' (Catania)
Gianluca Viglianesi (Catania)
Città San Filippo del Mela – Barcellona P.G. (sabato) Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Michele Gerbino (Acireale)
Luca Angelo Regolo (Acireale)
L'Iniziativa – Città di Sant'Agata Militello
Alfredo Iannello (Messina)
Salvatore Totaro (Messina)
Marco Chille' (Messina)
Merì – Camaro 1969
Gabriele Restaldo (Ivrea)
Silvestro Messina (Catania)
Matteo Cardona (Catania)
Messana – Jonica (sabato)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Salvatore De Pasquale (Barcellona Pozzo di Gotto)
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto)
Santangiolese – Sinagra ( sabato)
Davide Cilio (Palermo)
Salvatore Barbanera (Palermo)
Gianfranco Alesci (Barcellona Pozzo di Gotto)
Rposa: Pistunina

Le classifiche del turno precedente, Eccellenza (B) e Promozione (B)

Eccellenza B, classifica turno precedente:
Igea Virtus Barcellona 48
Sicula Leonzio (-3) 43
Acireale 43
Rocca di Caprileone 42
Sporting Taormina 41

Troina 40
Sport Club Palazzolo 34
Giarre Calcio 31
Catania San Pio X 28
Sportsoccer Milazzo 1937 27
Città di Rosolini 25
Sporting Viagrande 23
Forza Calcio Messina 12
Modica 12
Atletico Catania 11
Orlandina 6

Promozione B, classifica turno precedente:
Torregrotta 47
Città di Sant'Agata Militello 45
Santangiolese 31
Barcellona P.G. 30*
Città di Messina 30
Città di Mistretta 29*
L'Iniziativa 27*
Città San Filippo del Mela 26
Jonica 26
Acquedolcese 25
Sinagra 19
Pistunina 19
Camaro 1969 18
Merì 16*

Messana 8
*Una partita in meno
Gare da recuperare.  3^ ritorno:
L'Iniziativa-Barcellona P.G. 17/02/16 ore 15:00
Merì-Città di Mistretta 17/02/16 ore 15:00

Prima Categoria, C – D – recuperi di sabato 13/2/2016, ore 15,00:

Prima categoria C:
Recupero 16^ giornata
Mamertina – Futura 13/02/16 ore 15:00
Massimiliano Mola (Acireale)
Classifica attuale:
Terme Vigliatore 42
San Biagio 41
Polisportiva Gioiosa 33
Stefanese 32

Futura 29*
Pro Falcone 25
Montagnareale 25
Sfarandina 23
San Basilio 22
Nuova Rinascita 19
Pro Tonnarella 15
Mamertina 14*
Tre Esse Calcio Brolo 14

Nasitana 10
*Una partita in meno

Prima categoria D:
Recupero 16^ giornata:
Gescal – Città di Villafranca 13/02/16 ore 16:30
Giorgio La Rosa (Catania)
Classifica attuale:
Real Rometta 43
Messina Sud 40
Virtus Milazzo 36
Saponara 35
Atletico Messina 35

Gescal 33*
Aquila 31
Sporting Club Messina (-6) 17
Pro Mende 16
Or.Sa. P.G. 14
Città di Villafranca 14*
Furnari Portorosa 11
Tiger Messina 9

Pompei 7
*Una partita in meno