Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Coppa Italia di Promozione, Milazzo ai 16esimi di finale (3-2 contro il Gescal)

Calcio Sicilia: Coppa Italia di Promozione, Milazzo ai 16esimi di finale (3-2 contro il Gescal)

Coppa Italia di Promozione Sicilia, sono già 58 su 6o le squadre di Promozione che hanno completato il primo turno di gare, iniziato domenica 6 settembre 2020, ed ultimato nel weekend del 12 e 13 settembre 2020. Intanto, con gli ultimi verdetti, si sono qualificate 29 club su 30. L’ultimo uscirà dal match di mercoledì 16.9.2020 ore 15.30, gara di recupero tra Città di Misterbianco e Fc Motta (andata 0-4). Successivamente, si conosceranno le due migliori seconde che andranno a formare il tabellone dei 16esimi di finale. Nel frattempo, a conclusione del doppio impegno della prima fase, tra le formazioni qualificate, ci sono Milazzo e Messana 1966, prossimi avversari in campionato, sabato 19 settembre, ore 14,30, nell’esordio nel torneo di Promozione B, stagione 2020-21 (gara Messana 1966 – Milazzo, al Marullo-Bisconte di Messina). Sempre per lo stesso girone, l’impegno interno della Nuova Azzurra, uscita dalla coppa, che ospita il Gangi (sabato, ore 15,30, al campo di Fondaconuovo di Barcellona Pg). Tra Milazzo e Gescal 3-2 (andata 2-2), con le reti di Matinella (M.) 17′ pt rigore; 32′ pt La Rocca (G.) rigore; 35′ pt Rasà (Milazzo), 25′ st Zappalà (G.). Sul 2-2, al 37′ st il gol di Trimboli, nuovo entrato, per il 3-2 finale. Risultato che qualifica il Milazzo.
Coppa Italia di Promozione:
( Ritorno del primo turno, 12 e 13 settembre 2020 – ore 15.30)
Atletico 1994-Club Calcio San Gregorio 1-2, diventa 3-0 a tavolino (andata 1-0)
Calcio Scicli-Città di Comiso (sabato) 1-1 (andata 2-3)
Casteldaccia-Villabate 6-1 (andata 2-0)
Città di Calatabiano, qualificato per rinuncia del Ciclope Bronte (gara di andata)
Città di Canicattini-Pol. Modica 0-1 (andata 0-2)
Città di Carini-Resuttana San Lorenzo 1-2 (andata 1-7)
Città di San Vito-Partinicaudace 7-0 (andata 2-3)
Cusn Caltanissetta-Masterpro (sabato, ore 15,30) 1-2 (andata 3-3)
Don Bosco 2020-Armerina (ore 18,30) 1-1 (andata 3-2)
Fc Motta-Città di Misterbianco (sabato) 4-0 (recupero gara d’andata), ritorno mercoledì 16.9.2020 ore 15.30
Frigintini-Calcio Club Vittoria 2020 3-1 (andata 0-2)
Fulgatore-Sc Mazarese (ore 17,00) 1-2 (andata 2-2)
Gangi – Supergiovani Castelbuono 0-3 (andata 1-0)
Gela Fc – Palagonia 2-1 (andata 6-1)
Gioiosa Marea-Due Torri (sabato, ore 16,00) 2-0 (andata 2-1)
Lascari – Sporting Termini 0-1 (andata 1-1)
Leonfortese-Fc Belpasso (ore 16,30) 2-2 (andata 0-1)
Megara 1908– Fc Priolo Gargallo 2-1 (andata 3-1)
Messana 1966-Valdinisi (sabato, ore 14,30) 4-2 (andata 1-1)
Milazzo-Gescal 3-2 (andata 2-2)
Nuova Azzurra-Atletico Messina (sabato) 1-2 (andata 2-2)
Nuova Rinascita-Pro Falcone 0-2 (andata 0-0)
Raffadali-Kamarat (ore 17,00) 5-1 (andata 0-3)
Real Aci –Città di Taormina (sabato) 2-2 (andata 0-2)
Rg – Calcio Avola 0-0 (andata 2-2)
Rocca di Caprileone– Nuova Pol. Torrenovese 3-1 (andata 6-0)
Santangiolese-Sinagra 0-1 (andata 1-1)
Sporting Eubea-Mazzarrone 1-3 (andata 1-2)
Sporting Viagrande– Misterbianco Calcio 1-1 (andata 2-2)
Stefanese-Acr Castelluccese (sabato, ore 16,00) 0-2 (andata 0-4)