Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, Coppa Italia di Promozione: 32 squadre interessate al passaggio del turno (30+2)

Calcio Sicilia, Coppa Italia di Promozione: 32 squadre interessate al passaggio del turno (30+2)

Sabato 12 e domenica 13 settembre 2020, salvo qualche rinvio, sono in programma le gare di ritorno del primo turno della Coppa Italia di Promozione Sicilia, Memorial “Orazio Siino”. Competizione, alla quale partecipano d’ufficio le 60 squadre del campionato di Promozione della stagione sportiva 2020/2021. Per loro, in palio, oltre al titolo regionale della competizione edizione 2020/2021, anche l’acquisizione di quello per richiedere l’ammissione al campionato di Eccellenza della stagione sportiva 2021/2022. Con l’eccezione, che tale diritto, non gli verrà riconosciuto qualora la società interessata, al termine della predetta stagione sportiva venga retrocessa nel campionato di categoria inferiore.
Tornando alla coppa, edizione 2020/2021, iniziata la settimana scorsa con l’andata del primo turno di gare, si resta in attesa dei verdetti degli incontri di ritorno del 12 e 13 settembre 2020 (tranne due), utili a qualificare le 30 società vincenti gli accoppiamenti e le 2 migliori perdenti.
Per gli abbinamenti, risulterà qualificata (o vincente ) la squadra che nei due incontri avrà ottenuto il maggior numero di reti nel corso delle due gare. Qualora risultasse parità nelle reti segnate, sarà dichiarata vincente la squadra che avrà segnato il maggior numero di reti in trasferta; verificandosi ulteriore parità, l’arbitro procederà a far eseguire i calci di rigore secondo le modalità previste dai vigenti regolamenti.
Per determinare invece la squadra migliore perdente si terrà conto, nell’ordine:
1. dei punti ottenuti negli incontri disputati;
2. della migliore differenza reti;
3. del maggior numero di reti segnate
Persistendo ulteriore parità o nella ipotesi di completa parità fra le tre squadre la vincente sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dalla Segreteria del C.R. Sicilia L.N.D.
La competizione, oltre al primo turno (32^ anomali), prevede lo svolgimento sedicesimi, quarti, semifinali e finale. Quest’ultima, si disputerà su un campo neutro,  in considerazione che la gara Finale Regionale, relativa all’edizione 2019/2020, non si è effettuata in conseguenza dell’emergenza epidemiologica da COVID-19.
Le gare di “Semifinale” e “Finale” verranno disputate dopo lo svolgimento delle gare di Play-Off.
Domenica 13 settembre 2020, ore 15:30, match di ritorno del Milazzo, dopo il pareggio (2-2) della gara disputata al “Despar Stadium” di Messina, contro il Gescal.
Coppa Italia di Promozione Sicilia:
Gare di andata da recuperare
Fc Motta-Città di Misterbianco (rinviata)
Masterpro-Cusn Caltanissetta (mercoledì 9.9.2020 ore 20.30)
Gare di ritorno, sabato 12 e domenica 13 settembre 2020 – ore 15.30
Atletico 1994-Club Calcio San Gregorio (andata 1-0)
Calcio Scicli-Città di Comiso (andata 2-3)
Casteldaccia-Villabate (andata 2-0)
Città di Calatabiano, qualificato a spese del Ciclope Bronte
Città di Canicattini-Pol. Modica (andata 0-2)
Città di Carini-Resuttana San Lorenzo (andata 1-7)
Città di Misterbianco-Fc Motta (da definire )
Città di San Vito-Partinicaudace (andata 2-3)
Cusn Caltanissetta-Masterpro (sabato, ore 15,30) (andata da recuperare )
Don Bosco 2020-Armerina (andata 3-2)
Frigintini-Calcio Club Vittoria 2020 (andata 0-2)
Fulgatore-Sc Mazarese (ore 16,30) (andata 2-2)
Gangi – Supergiovani Castelbuono (andata 1-0)
Gela Fc – Gymnica Scordia (andata 6-1)
Gioiosa Marea-Due Torri (sabato, ore 15,30) (andata 2-1)
Lascari – Sporting Termini (andata 1-1)
Leonfortese-Fc Belpasso (ore 16,30) (andata 0-1)
Megara 1908- Fc Priolo Gargallo (andata 3-1)
Messana 1966-Valdinisi (sabato, ore 14,30) (andata 1-1)
Milazzo – Gescal (andata 2-2)
Nuova Azzurra-Atletico Messina (andata 2-2)
Nuova Rinascita-Pro Falcone (andata 0-0)
Raffadali-Kamarat (ore 17,00) (andata 0-3)
Real Aci -Città di Taormina (andata 0-2)
Rg – Calcio Avola (andata 2-2)
Rocca di Caprileone- Nuova Pol. Torrenovese (andata 6-0)
Santangiolese-Sinagra (andata 1-1)
Sporting Eubea-Mazzarrone (andata 1-2)
Sporting Viagrande- Misterbianco Calcio (andata 2-2)
Stefanese-Acr Castelluccese (andata 0-4)