Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Coppa Italia di Eccellenza, le gare di domenica 6/9/20 (andata dei sedicesimi di finale)

Calcio Sicilia: Coppa Italia di Eccellenza, le gare di domenica 6/9/20 (andata dei sedicesimi di finale)

Calcio siciliano di Eccellenza, la stagione 2020-2021, prende il via con la Coppa Italia, l’andata dei sedicesimi.
Di seguito, il programma gara di domenica 6 settembre, ore 16,00, il ritorno domenica 13 settembre, ore 16,00. Il campionato di Eccellenza inizierà il 20 settembre 2020, dopo la pubblicazione dei calendari dei due gironi (A-B) (insieme a quelli del torneo di Promozione), che saranno resi noti giovedì 10 settembre 2020, ore 12,00, nel corso di una diretta Streaming su Facebook FIGC Palermo.
Tornando alla Coppa di Eccellenza, in occasione l’andata del primo turno, due le gare rinviate a mercoledì, Nissa F.C.-Sancataldese (mercoledì 9/9/2020, ore 18.00) e Nuova Pol. Acquedolci-1946 Igea (mercoledì 9/9/2020, ore 16.00).
Coppa Italia di Eccellenza, le gare di andata dei sedicesimi di finale:
(andata 6/9/2020, ore 16,00: ritorno 13/9/20, ore 16,00):
Acicatena 1973-Carlentini Calcio, Alessio Lazzara (Barcellona Pozzo di Gotto)
Salvatore Rubino (Catania) – Salvatore Debole (Catania)
Akragas 2018-Casteltermine, Ruggero Alessi (Palermo)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta) – Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Canicattì-Pro Favara, Valerio Gambacurta (Enna)
Pierluigi Fazzi (Enna) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Castellammare Calcio 94-Monreale, Giovanni Manuel Lentini (Marsala)
Giuseppe Corona (Marsala) – Elisabetta Gianquinto (Marsala)
Catania San Pio X-Fc Aci S. Antonio Calcio, Salvatore Montevergine (Ragusa)
Marco Gugliandolo (Messina) – Antonino Spano’ (Messina)
Cus Palermo-Parmonval (ore 16.30), Rossella Daidone (Palermo)
Giuseppe Di Marco (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Enna Calcio-Atletico Catania, Andrea Augello (Agrigento)
Arturo Artellini (Ragusa) – Saverio Francesco Di Martino (Ragusa)
Giarre 1946-Jonica F.C., Pierpaolo Longo (Catania)
Pablo Vasques (Siracusa) – Stefano Garofalo (Siracusa)
Marsala Calcio-Mazara Calcio, Flavio Giuseppe Bertolino (Trapani)
Roberto Cracchiolo (Palermo) – Fabrizio Ferrara (Palermo)
Nissa F.C.-Sancataldese (mercoledì 9/9/2020, ore 18.00)
Nuova Pol. Acquedolci-1946 Igea (mercoledì 9/9/2020, ore 16.00)
Oratorio San Ciro e Giorgio-Don Carlo Misilmeri, Giorgia Arcoleo (Palermo)
Calogero Lupo (Agrigento) – Calogero Lo Giudice (Agrigento)
Santa Croce-Ragusa Calcio, Salvatore Azzolina (Caltanissetta)
Mario Marco Rizza (Catania) – Giulio Sorace (Catania)
Siracusa-Real Siracusa Belvedere (ore 17,00), Vincenzo Carnemolla (Ragusa)
Antonino Alessio Di Paola (Catania) – Diego Pernicone (Catania)
Sport Club Palazzolo-Virtus Ispica 2020, Gabrielbattista Castelletti (Caltanissetta)
Sebastiano Antonio Grasso (Acireale) – Rosario Blanco (Acireale)
Unitas Sciacca-Dolce Onorio Folgore, Giovanni Marco Arena (Palermo)
Francesco Camarda (Trapani) – Lorenzo Biunda (Trapani)