Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia: Coppa Italia di Eccellenza e Promozione, le designazioni arbitrali. Prima Categoria, proroga iscrizioni

Calcio Sicilia: Coppa Italia di Eccellenza e Promozione, le designazioni arbitrali. Prima Categoria, proroga iscrizioni

In forma ufficiosa, si apprende di una proroga alla scadenza delle iscrizioni al prossimo campionato di Prima categoria Sicilia, per il quale si prevedono altre defezioni, oltre a quelle annunciate. Il termine ultime, inizialmente dello scorso venerdì 23 agosto 2018, viene prorogato di otto giorni, fino al 31 agosto 2018. In conseguenza di ciò, potrebbe slittare anche la data ultima per presentare eventuali domande di ripescaggio.
Ufficiali invece, le nuove variazioni al programma gare di coppa. In Eccellenza, un altro rinvio a mercoledì 29, Mussomeli-Pro Favara. In Promozione annullata il match tra Balestrate e Cinque Torri Trapani del 26.8.2018 ore 16.00.
Lnd Sicilia, Comunicato Ufficiale n°36 del 24 agosto 2018
Coppa Italia di Eccellenza
Andata
Mussomeli/Pro Favara del 26.8.2018 ore 16.00. A seguito grave lutto che ha colpito la comunità di Mussomeli e con l’accordo della Società Pro Favara la gara viene rinviata a Mercoledì 29.8.2018 ore 16.00
Coppa Italia di Promozione
Andata
Balestrate/Cinque Torri Trapani del 26.8.2018 ore 16.00. A seguito nota di rinuncia da parte della Società Cinque Torri Trapani la gara viene annullata.
Di seguito, il programma gare e le designazioni arbitrali delle gare di Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Sicilia, l’andata del primo turno, sabato 25 e 26 agosto 2018, ore 16,00. Il ritorno, la prossima settimana sabato 1 e domenica 2 settembre, sempre alle 16,00. Mercoledì 29 agosto, sono in programma dei recuperi, ma anche un torneo, quello di Milazzo, la quarta edizione del “Memorial Marco Salmeri”, mercoledì 29 novembre dalle ore 16.30, nello stadio a lui dedicato. Un triangolare con gare di 45’ minuti, con la partecipazione della Reggina calcio, Ssd 1937 Milazzo di Eccellenza e Asd Milazzo di Promozione. Nella prima mini-gara si affronteranno le due squadre locali, la perdente giocherà con Reggina calcio, che subito dopo si misurerà con la vincente del primo incontro.
Coppa Italia di Eccellenza Sicilia:
Andata Domenica 26.08.2018 ore 16.00 –
Ritorno Domenica 2.09.2018 ore 16.00
Girone A:

Alba Alcamo-Partinicaudace, Giuseppe Lipari (Trapani)
Salvatore Damiano (Trapani)-Monica Genovese (Trapani)
Cus Palermo-Parmonval (sabato, ore 17.00), Gianluca Li Vigni (Palermo)
Giovanni Battista Citarda (Palermo) – Marta Di Franco (Palermo)
Geraci-Città di Sant’Agata, Danilo Maria La Verde (Caltanissetta)
Francesco Paolo Caruso (Palermo)-Marco Bignone (Palermo)
Licata-Canicattì (ore 17,00), Giovanni Martorana (Enna)
Alessandro Gennuso (Caltanissetta) – Michele Ciavarella (Caltanissetta)
Mazara-Castellammare (ore 20.30), Giovanni Nanfa (Palermo)
Vito Licari (Marsala) – Nicola Parrinello (Marsala)
Mussomeli-Pro Favara (rinviata a mercoledì 29.8.2018 ore 16.00)
Nuova Città di Caccamo- Pol. Castelbuono, Umberto Spedale (Palermo)
Salvatore Barbanera (Palermo) – Roberto Cracchiolo (Palermo)
Sport Club Marsala 1912-Dattilo Noir (Domenica 2.9.2018 ore 17.00) rit. Mercoledì 12.9.2018 ore 16.00
Girone B:
Calcio Biancavilla 1990-Atletico Catania, Benito Sacca’ (Messina)
Antonino Spano’ (Messina)- (da designare)
Camaro 1969-Real Tirrenia (sabato, ore 16.30), Elia Nunzio Maria Salerno (Catania)
Federico Severino (Catania) – Francesco Davide Bonaccorso (Catania)
Catania San Pio X-Real Aci, Lorenzo Armenia (Ragusa)
Salvatore Runza (Siracusa) – Francesco Conti (Enna)
Città di Scordia-Paternò Calcio, Fortunato Carmelo Papaserio (Catania)
Francesco Davide Bonaccorso (Catania) – Mario Marco Rizza (Catania)
Giarre 1946-Jonica Fc, Salvatore Marco Testai’ (Catania)
Pietro Anile (Acireale) – Cristina Lunelio (Catania)
Marina di Ragusa-Santa Croce Camerina, Vincenzo Falco (Siracusa)
Orazio Attardi (Ragusa) – Domenico Monaca (Siracusa)
Sport Club Palazzolo-Città di Rosolini, Sebastiano Galioto (Siracusa)
Filippo Luca Scannella (Caltanissetta)-Gabriele Maria Lombardo (Caltanissetta)
Terme Vigliatore-1937 Milazzo, Angelo Gulisano (Acireale)
Gerardo Calandra Sebastianella (Messina)-Giuseppe Minutoli (Messina)
Coppa Italia di Promozione: Andata Domenica 26.08.2018 ore 16.00 –
Ritorno Domenica 2.09.2018 ore 16.00
Acicatena Calcio 1973 – Sporting Viagrande, Lorenzo Fragala’ (Acireale)
Mario Grasso (Acireale) – Sebastiano Antonio Grasso (Acireale)
Albatros Fair Play Lercara – Vallelunga, Calogero Lupo (Agrigento)
Fabrizio Ferrara (Palermo) – Gabriele Valenti (Palermo)
Altofonte F.C.– Vis Borgo Nuovo, Nicolo Melodia (Trapani)
Salvatore Girolamo Cucci (Trapani) – Giuseppe Marino (Trapani)
Atletico Scicli – New Modica Calcio (comunale di Rosolini), Carmelo Gurrieri (Ragusa)
Pablo Vasques (Siracusa)- (Da designare)
Balestrate – Cinque Torri Trapani (annullata)
Barrese – Enna Calcio, Claudio Scarantino (Caltanissetta)
(da designare) – Roberto Vella (Agrigento)
Carlentini – Misterbianco (sabato), Bryan Sanfilippo (Catania)
(Da designare)-(Da designare)
Cephaledium – Pol. Lascari, Giovanni Marco Arena (Palermo)
Dario Ricchiari (Palermo)-(da designare)
Città di Misterbianco – Ciclope Bronte (sabato), Gaetano Bonasera (Enna)
Salvatore Debole (Catania) – Antonino Alessio Di Paola (Catania)
Città di Torregrotta – Academy San Filippo, Giuseppe Mattace Raso (Messina)
Antonino Catanese (Messina) – Lorenzo Santorocco (Catania)
Don Bosco 2000 Aidone – Caltagirone
Don Bosco Partinico-Monreale, Gabriele Domina (Palermo)
Antonio Barone (Marsala) – Lorenzo Biunda (Trapani)
Don Carlo Misilmeri – Oratorio S. Ciro e Giorgio Marineo, Emilio Fardella (Palermo)
Danilo Ruggeri (Palermo) – (da designare)
Fc Aci S. Antonio – Atl.Fiumefreddo, Valerio Gambacurta (Enna)
(da designare)- Martina Curatolo (Caltanissetta)
FC Gattopardo – Libertas 2010 Racalmuto, Luigi Scicolone (Caltanissetta)
(da designare) – Salvatore Cacciatore (Agrigento)
Floridia-Real Siracusa Belvedere, Pierpaolo Longo (Catania)
(da designare)-Francesco Di Venti (Enna)
Frigintini-Ragusa Calcio, Gabrielbattista Castelletti (Caltanissetta)
(da designare)-Salvatore Zambuto Sitra (Agrigento)
Kamarat – Casteltermini (sabato, ore 19.00), Stefano Chillura (Agrigento)
Salvatore Ognibene (Agrigento) – (da designare)
Milazzo Asd – Pol. Gioiosa, Pasquale Christian Neto (Messina)
Alessio Reitano (Acireale)-(da designare)
New Pozzallo – RG Siracusa, Alberto Natale Amore (Ragusa)
(da designare)-Giuseppe Saracino (Ragusa)
Nuova Pol. Torrenovese – Acquedolcese Nebrodi, Francesco Comito (Messina)
Alessio Cannizzaro (Palermo) – Manfredi Canale (Palermo)
Pol. Acquedolcese – Città di Gangi, Davide Cilio (Palermo)
Girolamo Cefalu’ (Palermo) – Pietro Fardella (Palermo)
Rocca di Caprileone-L’Iniziativa (Gliaca di Piraino), Salvatore Accetta (Barcellona Pozzo di Gotto
Giuseppe Torre (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Giuliani (Barcellona Pozzo di Gotto
S. Anna- Città di Casteldaccia (ore 17,00), Rosario Zangara (Palermo)
(da designare) – (da designare)
Olimpic Akragas-Salemi 1930 (andata 2.9.2018 ore 16.00, ritorno mercoledì 12.9.2018 ore 19.00)
Santangiolese – Sinagra, Claudio Fortunato Ragusa (Barcellona Pozzo di Gotto)
Alberto Fiore (Messina) – Francesco Quattrotto (Messina)
Sporting Eubea-Cara Mineo (andata 02.9.2018 ore 16.00-rit, Mercoledì 12.9.2018 ore 16.00)
Sporting Priolo-Megara Augusta, Giuseppe Campisi (Siracusa)
Dario Testai’ (Catania) – Gianluca Viglianesi (Catania)
Sporting Taormina – Giardini Naxos (sabato), Luca Naselli (Catania)
Giuseppe Sirna (Acireale) – Alessio Angelo Boscarino (Siracusa)
Sporting Trecastagni – Città di Mascalucia, Tommaso Alberto Vazzano (Catania)
Salvatore Rubino (Catania) – (da designare)
VillabateBagheria Città delle Ville (sabato), Dario Pomara (Palermo)
Vincenzo Settipani (Marsala) – Umberto Manfredi Matera (Palermo)
Villafranca Messana – Gescal (sabato), Alessio Marino (Acireale)
Orazio Costantino (Barcellona Pozzo di Gotto) – Marco Gugliandolo (Messina)