Non perdere...
Home / Calcio / Calcio Sicilia, comunicato: San Filippo del Mela gioca sabato. Provvedimenti, un turno a Fleri. Coppa Sicilia, in campo domenica 18 settembre

Calcio Sicilia, comunicato: San Filippo del Mela gioca sabato. Provvedimenti, un turno a Fleri. Coppa Sicilia, in campo domenica 18 settembre

Comunicato n. 40 del 6/9/2016
COPPA SICILIA
Si informano le società che  LA DATA DI INZIO DELLA COPPA SICILIA, riservata alle Società del campionato di Prima Categoria è fissata DOMENICA 18 SETTEMBRE ORE 15.30. Il termine per iscriversi alla Coppa è  prorogato fino a Giovedì 8 Settembre 2016.
Comunicazioni dell’Ufficio Attività Agonistica
Calcio a 11 Maschile

CAMPIONATO DI ECCELLENZA
Orario gare
Girone B
Si informa che la Società Catania S.Pio X disputerà le gare interne alle ore 15.00, sempre nelle giornate di Sabato.
Modifiche al Programma Gare
Girone B
Pistunina/Rocca di Caprileone dell’11.9.2016 ore 15.30. A causa concomitanza altra gara giocasi Sabato 10.9.2016 ore 16.00
CAMPIONATO DI PROMOZIONE
Orario gare
Girone C
Si informa che la Società Città di Messina disputerà le gare interne all’orario ufficiale, sempre nelle giornate di Sabato.
Giornata gare
Girone B
Si informa che la Società Sinagra disputerà le gare interne nelle giornate di Domenica, all’orario ufficiale, sempre nelle giornate di Sabato.
Girone C
Si informa che la Società Giardini Naxos disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato, all’orario ufficiale, sempre nelle giornate di Sabato.
Girone C
Si informa che la Società Città San Filippo del Mela disputerà le gare interne nelle giornate di Sabato, all’orario ufficiale, sempre nelle giornate di Sabato.
Modifiche al Programma Gare
Girone C
Real Aci/Messana del 10.9.2016 ore 15.30. A causa indisponibilità campo giocasi Domenica 11.9.2016 ore 16.00

COPPA ITALIA ECCELLENZA – 16MI DI FINALE/RITORNO – GARE DEL 3-4/9/2016
GIRONE  A                                                                         
ATLETICO CAMPOFRANCO-PRO FAVARA 3 – 1         
FOLGORE SELINUNTE-DATTILO NOIR 2 – 1    
MUSSOMELI-SPORT CLUB NISSA 0 – 0
PACECO 1976- RIVIERA MARMI 2015 0 – 1
PARMONVAL-ALBA ALCAMO 1928 1 – 3
POLISPORTIVA CASTELBUONO -TROINA  2 – 2
SPORTCLUB MARSALA 1912SRL -MAZARA CALCIO 1 – 1
TERRANOVA GELA- LICATA CALCIO                 1 – 3
GIRONE  B                                           
CATANIA S.PIO X A R.L.-SPORTING VIAGRANDE  3 – 0
CITTA DI SCORDIA -CLUB CALCIO DIL BELPASSO 1 – 1 
GIARRE CALCIO – ACIREALE 1 – 3
REAL AVOLA-CITTA DI ROSOLINI 0 – 0
ROCCA DI CAPRILEONE – CITTA DI S.AGATA  0 – 1
SPORT CLUB PALAZZOLO-CALCIO BIANCAVILLA 3 – 0
SPORTING TAORMINA-PISTUNINA 3 – 0
TORREGROTTA – MILAZZO 1937  1 – 4
COPPA ITALIA PROMOZIONE – 32MI DI FINALE/RITORNO – GARE DEL 3-4/9/2016
ARES MENFI 2011-ATLETICO RIBERA 3 – 2           
ATLETICO CATANIA-MEGARA CLUB AUGUSTA 2 – 1      
GESCAL-CAMARO 1969 1 – 1 
GIARDINI NAXOS-CALATABIANO A.S.D.1 – 2
POL CALCIO SALEMI-CAMPOBELLO  0 – 0
REAL CITTA DI PATERNO-ADRANO CALCIO 4 – 2
SPORTING EUBEA-AQUILE CALATINE 6 – 5 d.t.r
ACQUEDOLCESE- FUTURA  2 – 2
CASTELLAMMARE CALCIO 94-CINQUE TORRI TRAPANI 4 – 1
CITTA DI GANGI-GERACI  delibera G.S.
DAGATA -CITTA DI CATANIA 1 – 1
MARINA DI RAGUSA – CITTA DI RAGUSA 1 – 2
MESSANA-JONICA F.C. 1 – 2
MESSINA SUD A.S.D.-CITTA DI MESSINA 2 – 6
SERRADIFALCO-CANICATTI  2 – 3
BARCELLONA P.G.- L INIZIATIVA  0 – 0          
C.U.S. PALERMO – MONREALE CALCIO  3 – 1
CASTELTERMINI – KAMARAT 1 – 3
CITTA S.FILIPPO DEL MELA – MERI  0 – 0
NUOVA SANCIS – PARTINICAUDACE 3 – 0
RAFFADALI – LIBERTAS 2010  1 – 1
REAL FINALE – LASCARI   0 – 1
ACI SANT ANTONIO CALCIO-REAL ACI  2 – 2
CITTA DI CASTELDACCIA-VILLABATE CALCIO  2 – 0
CITTA DI MASCALUCIA-SPORTING TRECASTAGNI  1 – 3
FOOTBALL CLUB GATTOPARDO – RAVANUSA  1 – 2              
REAL SIRACUSA BELVEDERE – RINASCITANETINA 2008  3 – 0
SAN BIAGIO-TERME VIGLIATORE  0 – 1
SINAGRA CALCIO -SANTANGIOLESE  1 – 1
GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo, Ing. Pietro Accurso, assistito dai Giudici Sportivi Sostituti, Sig. Gaetano Bruno, Ing. Francesco Accurso e Dott. Andrea Fasulo, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
COPPA ITALIA ECCELLENZA
GARE DEL 3/ 9/2016
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 9/2016

BASILE NICOLA

(CALCIO BIANCAVILLA 1990)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'arbitro.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

MILLESI FRANCESCO

(ACIREALE)

 

FAMA ROBERTO

(GIARRE 1946)

NAPOLI AGATINO

(GIARRE 1946)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

D AGOSTA FABIO

(ACIREALE)

 

DADONE BENEDETTO

(ACIREALE)

PARISI CRISTIANO

(ACIREALE)

 

ZAPPALA GIUSEPPE

(ACIREALE)

MARRONE PIERO

(CALCIO BIANCAVILLA 1990)

 

NICOLOSI SALVATORE

(CALCIO BIANCAVILLA 1990)

RUSSO MARCO

(CALCIO BIANCAVILLA 1990)

 

SCALIA CARMELO

(CALCIO BIANCAVILLA 1990)

VIGLIANISI GIUSEPPE

(CALCIO BIANCAVILLA 1990)

 

PRIVITERA MATTEO

(GIARRE 1946)

VILLANI ANTONINO

(GIARRE 1946)

 

BONCALDO STEFANO

(SPORT CLUB PALAZZOLO)

CALABRESE LUIGI

(SPORT CLUB PALAZZOLO)

 

 

 

GARE DEL 4/ 9/2016

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 5/10/2016

CASTRONOVO GIOVANNI

(PARMONVAL)

 

 

 

Per contegno irriguardoso ed offensivo nei confronti degli ufficiali di gara.

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/ 9/2016

LICATA BARTOLOMEO

(PACECO 1976)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'arbitro.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/ 9/2016

MIANO SEBASTIANO

(PISTUNINA)

 

 

 

Per proteste nei confronti dell'arbitro.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

TEDESCO GIUSEPPE

(MAZARA CALCIO)

 

SCRUDATO ANDREA

(MUSSOMELI)

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

PLATANIA SIMONE

(CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

 

CAROLLO DARIO

(DATTILO NOIR)

BRANCATI FRANCESCO

(PISTUNINA)

 

ITALIANO FRANCESCO LUCA

(SPORT CLUB NISSA 1962)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

FINA MARCO

(ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

 

CORTESE ROBERTO

(CATANIA S.PIO X A R.L.)

ULMA DANILO

(CITTA DI ROSOLINI)

 

MANUGUERRA GIUSEPPE

(DATTILO NOIR)

LICATA ROSARIO

(MAZARA CALCIO)

 

FLERI ANDREA

(MILAZZO 1937)

BLANDI MARCO

(PARMONVAL)

 

MESSINA PAOLO

(REAL AVOLA)

AMORE GABRIELE

(SPORTING VIAGRANDE)

 

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

ALDERUCCIO RICCARDO

(ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

 

PICONE ANDREA LUCA

(ALBA ALCAMO 1928 S.R.L.)

BAGLIONE SANDRO

(CATANIA S.PIO X A R.L.)

 

BARBERI LUCA

(CATANIA S.PIO X A R.L.)

MERITO JAIME LEON

(CATANIA S.PIO X A R.L.)

 

PRIVITERA SANTO

(CATANIA S.PIO X A R.L.)

STRANO ANGELO

(CATANIA S.PIO X A R.L.)

 

GERMANO ANDREA

(CITTA DI ROSOLINI)

AIELLO CARLO

(CITTA DI S.AGATA)

 

LA ROSA ALBERTO

(CITTA DI S.AGATA)

MINCICA SALVATORE

(CITTA DI S.AGATA)

 

CASTIGLIA VINCENZO

(CITTA DI SCORDIA)

DIOP OUMAR

(CITTA DI SCORDIA)

 

ZUMBO ALESSANDRO

(CITTA DI SCORDIA)

BOZZANGA DANIELE

(CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

 

COPIA ANTONINO

(CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

MASCALI ANGELO

(CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

 

REALE SIMONE

(CLUB CALCIO DIL BELPASSO)

IRACI BENEDETTO

(DATTILO NOIR)

 

PALADINO GASPARE

(DATTILO NOIR)

PISCIOTTA PIETRO GIANNI

(DATTILO NOIR)

 

COMEGNA ANTONINO

(FOLGORE SELINUNTE)

LI CAUSI MARCO

(FOLGORE SELINUNTE)

 

LO CASCIO DAVIDEMARIA

(FOLGORE SELINUNTE)

ZUMMO ALESSIO

(FOLGORE SELINUNTE)

 

PIRA GIUSEPPE

(LICATA CALCIO)

ZARBO ANGELO

(LICATA CALCIO)

 

GARGIULO VITTORIO

(MAZARA CALCIO)

MS BAH LAMARANA

(MAZARA CALCIO)

 

TEDESCO GIUSEPPE

(MAZARA CALCIO)

TRICAMO STEFANO

(MILAZZO 1937)

 

LA MATTINA ANTONINO

(MUSSOMELI)

MORELLO FILIPPO

(MUSSOMELI)

 

SCRUDATO ANDREA

(MUSSOMELI)

BOGNANNI SIMONE

(PACECO 1976)

 

FRICANO GIACOMO

(PACECO 1976)

RAPPA SALVATORE

(PARMONVAL)

 

TARANTINO IVAN

(PARMONVAL)

BUDA GIUSEPPE

(PISTUNINA)

 

DE SALVO GIUSEPPE

(PISTUNINA)

MASTROIENI GAETANO

(PISTUNINA)

 

GRECO ANDREA

(POLISPORTIVA CASTELBUONO)

CAMBIANO ELISEO

(PRO FAVARA)

 

CUSUMANO GIUSEPPE

(PRO FAVARA)

DI PERI SALVATORE

(REAL AVOLA)

 

MAIELI PASQUALE

(REAL AVOLA)

CASTIGLIONE GIOVANNI

(RIVIERA MARMI 2015)

 

CERNIGLIA STEFANO

(ROCCA DI CAPRILEONE)

AMMENDOLA MARCO

(SPORT CLUB NISSA 1962)

 

MARTORANA VINCENZO

(SPORT CLUB NISSA 1962)

CIANCIMINO MARCO

(SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

 

VALENTI GIUSEPPE

(SPORTCLUB MARSALA 1912SRL)

CALCAGNO FRANCESCO

(SPORTING TAORMINA)

 

CANNONE FRANCESCO

(SPORTING VIAGRANDE)

COSTA DANIELE

(SPORTING VIAGRANDE)

 

PIZZOLEO UMBERTO

(TERRANOVA GELA)

SICARDI FONT DANIEL ALEJANDR

(TERRANOVA GELA)

 

BELLAMACINA UMBERTO

(TORREGROTTA)

SOFIA DANIELE

(TORREGROTTA)

 

VENUTI ALESSANDRO

(TORREGROTTA)

DIALLO MOUSTAPHA

(TROINA)

 

 

 

 

COPPA ITALIA PROMOZIONE

GARE DEL 3/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 MESSINA SUD A.S.D.
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d'ordine.


Euro 100,00 POL CALCIO SALEMI
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d'ordine.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

GRIMALDI GIULIO

(CITTA DI MASCALUCIA)

 

SPAMPINATO ROSARIO

(CITTA DI MASCALUCIA)

BUCARIA ROBERTO

(POL CALCIO SALEMI)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

CAMPANELLA ANTONINO

(ATLETICO RIBERA)

 

GERACI ALESSIO

(ATLETICO RIBERA)

MUNAFO FRANCESCO

(CAMARO 1969)

 

HADDADI WALID

(REAL SIRACUSA BELVEDERE)

CAGIGI GIUSEPPE

(TERME VIGLIATORE)

 

MATAJ ALBAJET

(TERME VIGLIATORE)

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

CITTA FEDERICO

(ACQUEDOLCESE)

 

RE ALBERTO

(ACQUEDOLCESE)

DONAIRE LAUTARO MARTIN

(ARES MENFI 2011)

 

LI BASSI GIUSEPPE

(ARES MENFI 2011)

CORDOVA FRANCESCO

(ATLETICO CATANIA)

 

LICANDRI ANGELO

(ATLETICO CATANIA)

CHIARA ANTONINO

(ATLETICO RIBERA)

 

ZINNA LEONARDO

(ATLETICO RIBERA)

ALLETTO SANDELLO

(C.U.S. PALERMO)

 

CALOGERO ALBERTO GIUSEPP

(CAMARO 1969)

MORABITO DANIELE

(CAMARO 1969)

 

DI CARLO CUTTONE LORENZO

(CAMPOBELLO)

DI MAURO ANDREA

(CITTA DI MASCALUCIA)

 

LEO SALVATORE

(CITTA DI MESSINA S.R.L.)

SCARFI FRANCESCO

(CITTA DI MESSINA S.R.L.)

 

TIANO ANTONIO

(CITTA DI MESSINA S.R.L.)

CIRIANNI ANDREA

(FUTURA)

 

MASI GIUSEPPE

(FUTURA)

SIRAGUSANO GABRIELE

(FUTURA)

 

TOTO LUCCA FRANCESCO

(FUTURA)

ACQUAVIVA ISIDORO

(GESCAL)

 

SUPINO CARMINE

(GESCAL)

TROVATO SALVATORE

(GESCAL)

 

CAVALLARO IVAN

(MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

GAMBINO SALVATORE

(MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

 

GATTUSO ANTONINO

(MEGARA CLUB AUGUSTA 2008)

AMANTE ALESSIO

(MESSINA SUD A.S.D.)

 

BRANCATO ALESSANDRO

(MESSINA SUD A.S.D.)

MUNAFO DANILO

(MESSINA SUD A.S.D.)

 

BONAVITA PAOLO

(MONREALE CALCIO)

CRACCHIOLO GIANCLAUDIO

(MONREALE CALCIO)

 

DI FATTA MARCO

(MONREALE CALCIO)

BISARELLO PATRICK

(POL CALCIO SALEMI)

 

AMORE GIUSEPPE

(REAL SIRACUSA BELVEDERE)

CARRABINO ANTHONY

(REAL SIRACUSA BELVEDERE)

 

VALVO SALVATORE

(RINASCITANETINA 2008)

AGRI CARMELO

(SAN BIAGIO)

 

BENENATI DAVIDE

(SAN BIAGIO)

TARANTO SIMONE

(SAN BIAGIO)

 

MIRABELLA SALVATORE

(SPORTING TRECASTAGNI FC)

PAPOTTO RICHARD

(SPORTING TRECASTAGNI FC)

 

BARTUCCIO FELICE

(TERME VIGLIATORE)

MAISANO GIUSEPPE

(TERME VIGLIATORE)

 

 

 

GARE DEL 4/ 9/2016

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 4/ 9/2016 CITTA DI GANGI – GERACI
1-1; Reclamo Città di Gangi

Con reclamo ritualmente proposto la Società Città di Gangi chiede l'assegnazione della perdita della gara alla Società Geraci avendo quest'ultima utilizzato nel corso della stessa il calciatore Villafranca Paolo, squalificato;

Esaminati gli atti ufficiali ed effettuati i necessari accertamenti, si rileva che la Società Geraci ha effettivamente utilizzato nella gara in epigrafe il suddetto Villafranca Paolo, in pendenza di squalifica non avendo ancora scontato quella per due gare comminatagli, allora tesserato per la Società Real Campofelice, in relazione alla gara Lascari/Real Campofelice, Coppa Sicilia di Prima Categoria del 7/10/2015, provvedimento pubblicato sul C.U. nº 90 del 9/10/2015, squalifica peraltro riportata, quale sanzione residua da scontare nella presente stagione sportiva, sul C.U. nº 21 del 5/08/2016;

Che, a seguito di ciò, il suddetto calciatore, peraltro impiegato anche nella gara di andata Geraci/Città di Gangi del 28/08/2016, non aveva titolo a prendere parte alla gara in oggetto;

Per quanto sopra;

Visto l'art. 17, comma 5, del C.G.S.;

Si delibera:

Di accogliere il reclamo proposto dalla Società Città di Gangi, restituendo alla stessa la relativa tassa già versata;

Di infliggere alla Società Geraci la punizione sportiva della perdita della gara per 0-3 nonché l'esclusione dal prosieguo della manifestazione giusto l'art. 5 del Regolamento della manifestazione pubblicato sul C.U. n. 23 del 5/08/2016;

Di squalificare per una ulteriore gara il calciatore Villafranca Paolo, Società Geraci;

Di infliggere al sig. Scancarello Gaetano, dirigente accompagnatore Società Geraci, l'inibizione a svolgere qualsiasi attività sportiva sino a tutto il 30/09/2016.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 DAGATA
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d'ordine.


Euro 100,00 REAL FINALE
Per mancata predisposizione di adeguato servizio d'ordine.


Euro 30,00 CALATABIANO A.S.D.
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall'art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.


Euro 30,00 LIBERTAS 2010
Per avere contravvenuto a quanto disposto dall'art. 72, comma 1, delle N.O.I.F.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 20/ 9/2016

CARAMANNA SALVATORE

(SERRADIFALCO)

 

 

 

Per contegno minaccioso nei confronti di un tesserato avversario.

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE

ZAPPAVIGNA FERDINANDO

(LASCARI)

 

 

 

Per condotta scorretta.

CINQUEGRANI ANTONIO

(REAL FINALE)

 

 

 

Per condotta scorretta.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARA/E EFFETTIVA/E

SAIEVA FABRIZIO

(CASTELTERMINI)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA/E EFFETTIVA/E

BARTOLUCCIO GIACOMO

(AQUILE CALATINE)

 

MICCICHE MAURO

(CASTELTERMINI)

STAGNITTO FRANCESCO

(CASTELTERMINI)

 

SCRIBANO ANDREA

(CITTA DI RAGUSA)

RICCINA EMANUELE

(GIARDINI NAXOS)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFR)

TROPEA SIMONE

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

 

COMMENDATORE LUCA

(AQUILE CALATINE)

NICOTRA OTTAVIO MANUEL

(AQUILE CALATINE)

 

NIGRO ALESSANDRO

(AQUILE CALATINE)

VACCARO SALVATORE

(CASTELTERMINI)

 

PITRONE EMANUELE

(CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

MINIO CALOGERO

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

 

GRASSO GIAMBATTISTA

(GIARDINI NAXOS)

LOMBARDO MARCO

(JONICA F.C.)

 

MARCHIAFAVA FILIPPO

(JONICA F.C.)

MESSINA BENEDETTO

(KAMARAT)

 

SPINELLA MASSIMILIANO

(L INIZIATIVA)

VALERIO RONNY

(MARINA DI RAGUSA)

 

ANDALORO FRANCESCO

(MESSANA)

DE CARO KEVIN

(PARTINICAUDACE)

 

RAIMONDI MIRCO

(PARTINICAUDACE)

ZERBO GAETANO

(PARTINICAUDACE)

 

FALCONE LUIGI

(RAFFADALI)

SCIACCA VINCENZO MARCO

(RAFFADALI)

 

LO CURTO NICOLO

(RAVANUSA)

GIACONIA DIEGO

(SERRADIFALCO)

 

GAUDIO GIOVANNI

(SINAGRA CALCIO)

RUSSO BATTAGLIOLO SALVATORE

(SINAGRA CALCIO)

 

VITALE GIUSEPPE

(SPORTING EUBEA)

CLEMENTE MARCO

(VILLABATE CALCIO)

 

FLAUTO ROBERTO

(VILLABATE CALCIO)

 

 

AMMONIZIONE I infr DIFFIDA

BONNICI GABRIELE

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

 

PLATANIA SIMONE

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

ZUMBO SALVATORE GREGO

(ACI SANT ANTONIO CALCIO)

 

PESCE ANTONIO

(ADRANO CALCIO)

VITTORIA SALVATORE

(AQUILE CALATINE)

 

SERRAINO GABRIELE

(BARCELLONA P.G.)

MAIMONE GIOVANNI

(CALATABIANO A.S.D.)

 

SCIACCA FABIO CARMELO

(CALATABIANO A.S.D.)

CIPOLLA ALFONSO

(CANICATTI)

 

DI MARIA DANIELE

(CANICATTI)

IANNELLO GIROLAMO

(CANICATTI)

 

INGLIMA PIETRO PIO

(CANICATTI)

COSTANTINO GIUSEPPE

(CASTELLAMMARE CALCIO 94)

 

CACCIATORE BALDO ALESSIO

(CASTELTERMINI)

MAGNO CALOGERO

(CASTELTERMINI)

 

MUSUMECI ENRICO

(CASTELTERMINI)

RAO MATTIA

(CASTELTERMINI)

 

SAIEVA FABRIZIO

(CASTELTERMINI)

MARINO SALVATORE

(CINQUE TORRI TRAPANI)

 

GAROFALO SALVATORE PAOLO

(CITTA DI CASTELDACCIA)

ROMANO JACOPO

(CITTA DI CATANIA)

 

TAMBURELLA GIUSEPPE

(CITTA DI CATANIA)

VADALA DAVIDE

(CITTA DI CATANIA)

 

DI GANGI RENATO

(CITTA DI GANGI)

ARENA NICOLA

(CITTA DI RAGUSA)

 

SUIZZO GIAMBATTISTA

(CITTA DI RAGUSA)

CELAJ ENDRIT

(CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

 

DE SALVO DIEGO JUNIOR

(CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

LE DONNE CARMELO

(CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

 

MAMOLA SALVATORE

(CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

SHPELLZAJ BRIGEN

(CITTA S.FILIPPO DEL MELA)

 

INDELICATO SALVATORE

(DAGATA)

BENNICI FILIPPO

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

 

LOMBARDO SEBASTIANO

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

PRIOLO GAETANO

(FOOTBALL CLUB GATTOPARDO)

 

ARDIZZONE DAVIDE

(GIARDINI NAXOS)

STRACUZZI GIUSEPPE

(GIARDINI NAXOS)

 

CAMBRIA ROBERTO

(JONICA F.C.)

CANNATA DARIO

(JONICA F.C.)

 

PANDOLFO CHRISTIAN

(L INIZIATIVA)

MANGANO EMMANUELE

(LASCARI)

 

VALLONE GAETANO

(LASCARI)

CIGNETTI LUCAS NAHUEL

(LIBERTAS 2010)

 

LA MENDOLA ALESSIO

(LIBERTAS 2010)

IAPICHINO ROSARIO

(MARINA DI RAGUSA)

 

MESSANA IGNAZIO ALESSAN

(MARINA DI RAGUSA)

TUVE ROSARIO

(MARINA DI RAGUSA)

 

VALERIO KEVIN

(MARINA DI RAGUSA)

D AMICO SAMUELE

(MERI)

 

PIRRI NICOLO SERGIO

(MERI)

QUATTROCCHI CARMELO

(MERI)

 

CANNUNI PAOLO

(MESSANA)

CARDIA LETTERIO

(MESSANA)

 

MARTORANA ROBERTO

(NUOVA SANCIS)

SCROZZO ALESSANDRO

(NUOVA SANCIS)

 

CAMPIONE CIRIELLO FERDINANDO

(PARTINICAUDACE)

CUPANI MASSIMILIANO

(PARTINICAUDACE)

 

DI TRAPANI GIUSEPPE

(PARTINICAUDACE)

CURABA PIETRO

(RAFFADALI)

 

PRIOLO GIUSEPPE

(RAFFADALI)

SARDELLA SALVATORE LUIGI

(RAVANUSA)

 

DI NICOLO MATTEO

(REAL ACI)

TOLA MARCO

(REAL ACI)

 

BARBAGALLO ALESSANDRO SALV

(REAL CITTA DI PATERNO)

CAMPANELLA SALVATORE

(REAL CITTA DI PATERNO)

 

GARRASI FERDINANDO

(REAL CITTA DI PATERNO)

MINUTOLA GIOVANNI

(REAL CITTA DI PATERNO)

 

REALE ALESSIO ORAZIO

(REAL CITTA DI PATERNO)

FAZIO GIUSEPPE CARMEL

(REAL FINALE)

 

FERRARA ALFREDO

(REAL FINALE)

MARINO FRANCESCO PAOLO

(REAL FINALE)

 

PICONE UMBERTO

(REAL FINALE)

VITALE EMANUELE

(REAL FINALE)

 

CARUSO FRANCESCO

(SANTANGIOLESE)

BONFATTO CALOGERO

(SERRADIFALCO)

 

GERACI CALOGERO

(SERRADIFALCO)

LA VARDERA MASSIMILIANO

(VILLABATE CALCIO)

 

 

 

 

Errata Corrige (Giudice Sportivo)

Si dà atto dell’annullamento dell’ammenda di euro 30,00 posta a carico della Società Geraci relativa alla gara Geraci/Citta di Gangi del 28/08/2016 (Coppa Italia Promozione) per errata attribuzione della stessa. Provvedimento pubblicato sul C.U. n°32 del 31/08/2016.

 

 

Pubblicato in Palermo ed affisso all’albo del C.R. Sicilia il 06/09/2016